E2 = 4,8 В
|
I,*10-3, A |
Ue, В |
Ri, Ом |
1 |
4,09 |
4,07 |
178,48411 |
2 |
4,55 |
3,99 |
178,02197 |
3 |
5,02 |
3,87 |
185,25896 |
4 |
5,53 |
3,78 |
184,44846 |
5 |
6,06 |
3,67 |
186,4686 |
6 |
6,56 |
3,58 |
185,9756 |
7 |
7,03 |
3,49 |
186,3442 |
8 |
7,57 |
3,4 |
184,94055 |
9 |
8,08 |
3,29 |
186,8811 |
10 |
9,19 |
3,13 |
181,71926 |
|
|||
Для G1:
=
= 0,0116901 Вт
=
= 0,0467603 Вт
Для G2:
=
= 0,0313292 Вт
=
= 0,125317 Вт
Вывод:
В
ходе эксперимента были рассчитаны P,
Pe,
Pe
max,PКЗ,
и R1/Ri.
Также
исследовали зависимость полезной
мощности, полной мощности и КПД от
отношения сопротивлений нагрузки и
источника, построили относительно этих
данных графики зависимости.
Вопросы ИДЗ:
46) Докажите, что максимальное значение полезной мощности достигается при равенстве сопротивлений источника и нагрузки.
P = I²R
I = ε/(R+r)
P = ε²R/(R+r)²
dP/dR = ε² × ((R+r)² - 2R(R + r))/(R + r)⁴
Приравняем dP/dR к нулю.
Так как знаменатель в ноль не может обращаться, а ε² ≠ 0, то:
(R + r)² - 2R(R + r) = 0
R² + 2Rr + r² - 2R² - 2Rr = 0
r² - R² = 0
R = r.
8) Изобразите неоднородный участок цепи. Запишите закон Ома для этого случая. Объясните величины, входящие в формулу закон.
Пример неоднородного участка цепи:
Закон ома для этого участка: Сила тока прямо пропорциональна напряжению на этом участке и обратно пропорциональна его полному сопротивлению:
I – сила тока,
φ1-φ2 – разность потенциалов на участке,
R – полное сопротивление цепи,
ε – ЭДС на участке.