98
В роли персонала по обслуживанию комплекса технических средств
может выступать обученный на компьютерных курсах человек (стоимость
обучения, на сегодняшний день составляет 5000 руб. за одного человека).
Подставляем в формулу 3.9 стоимость разработанного программного
обеспечения и известные данные и получаем:
С
1
= 7884 * 20 + 66113,9 / 3 руб. = 37805,97 руб.
Пусть та же задача выполняется в полуавтоматическом режиме.
Эксплуатационные затраты в этом случае будут равны заработной плате
оператора ЭВМ.
По формуле 3.10 подставляя описанные данные, принимая во внимание
пятидневную рабочую неделю бухгалтера и менеджера отдела продаж,
рассчитаем заработную плату указанных операторов.
Дневная заработная плата бухгалтера составляет:
руб. = 1909 руб.
Дневная заработная плата менеджера отдела продаж составляет:
руб. = 1093,75 руб.
Подставляем в формулу 3.11 полученные значения и получаем:
С
0
= (1909 + 1093,75) * 240 руб. = 720660 руб.
Таким образом, абсолютное снижение стоимостных затрат,
рассчитываемое по формуле 3.12, составляет:
С = 720660 руб. - 37805,97 руб. = 682854,03 руб.
Коэффициент относительного снижения стоимостных затрат,
определяемый по формуле 3.13, составляет:
Индекс снижения стоимостных затрат, определяемый по формуле 3.14,
составляет:
Срок окупаемости, рассчитываемый по формуле 3.15, составляет:
Т
ок
= 1 месяц и 5-6 дней.