m2 = 80 кг. Какова будет скорость v2 второго шара после удара, если удар был прямой и абсолютно упругий?Правильный ответ: 4Шар массой m1 = 20 кг, движущийся со скоростью v1 = 5 м/с, ударяет неподвижный шар массой m2 = 80 кг. Какова будет скорость v2 второго шара после удара, если удар был прямой и абсолютно упругий?Правильный ответ: 2Кусочек пластилина массой m = 100 г, летевший со скоростью v = 50 м/с, попал в баллистический маятник массой M = 5 кг и застрял в нем. На какую высоту h, откачнувшись после удара, поднялся маятник?Правильный ответ: 0,041Шар массой m1 = 20 кг, движущийся со скоростью v1 = 10 м/с, ударяет неподвижный шар массой m2 = 80 кг. Какова будет скорость v1 первого шара после удара, если удар был прямой и абсолютно упругий?Правильный ответ: 6Шар массой m1 = 2 кг, движущийся со скоростью v1 = 100 м/с, ударяет неподвижный шар массой m2 = 8 кг. Какова будет скорость v2 второго шара после удара, если удар был прямой и абсолютно упругий?Правильный ответ: 40Шар массой m1 = 2 кг, движущийся со скоростью v1 = 50 м/с, ударяет неподвижный шар массой m2 = 8 кг. Какова будет скорость v2 второго шара после удара, если удар был прямой и абсолютно упругий?Правильный ответ: 20Шар массой m1 = 2 кг, движущийся со скоростью v1 = 50 м/с, ударяет неподвижный шар массой m2 = 8 кг. Какова будет скорость v1 первого шара после удара, если удар был прямой и абсолютно упругий?Правильный ответ: 30Шар массой m1 = 20 кг, движущийся со скоростью
v1 = 5 м/с, ударяет неподвижный шар массой m2 = 80 кг. Какова будет скорость v1 первого шара после удара, если удар был прямой и абсолютно упругий?Правильный ответ: 3Для растяжения пружины на x1 = 2 см нужно приложить силу F = 40 H. Какую работу А нужно совершить, чтобы растянуть пружину на x2 = 10 см, если сила пропорциональна величине растяжения?Правильный ответ: 10Кусочек пластилина массой m = 1 кг, летевший со скоростью v = 10 м/с, попал в баллистический маятник массой M = 9 кг и застрял в нем. На какую высоту h, откачнувшись после удара, поднялся маятник?Правильный ответ: 0,5Для растяжения пружины на x1 = 2 см нужно приложить силу F = 20 H. Какую работу А нужно совершить, чтобы растянуть пружину на x2 = 10 см, если сила пропорциональна величине растяжения?Правильный ответ: 5Для растяжения пружины на
x1 = 2 см нужно приложить силу F = 100 H. Какую работу А нужно совершить, чтобы растянуть пружину на x2 = 10 см, если сила пропорциональна величине растяжения?Правильный ответ: 25Определить момент инерции J однородного диска диаметром d = 30 см и массой m = 1 кг относительно оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через точку, отстоящую от середины на 2/3 его радиуса.Правильный ответ: 0,02125Шар массой т = 5 кг катится без скольжения по горизонтальной поверхности. Линейная скорость v оси шара равна 2 м/с. Определить полную кинетическую энергию шара.Правильный ответ: 14Определить момент инерции J однородного диска диаметром d = 40 см и массой m = 1 кг относительно оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его середину.Правильный ответ: 0,02Диск массой m = 10 кг и радиусом R = 40 см вращается вокруг оси симметрии, перпендикулярной его плоскости. Уравнение вращения диска имеет вид j = 3A + Bt2 + Ct3, где В = 2 рад/с2, С = 1 рад/с3. Определить момент импульса L дискав момент времени t = 2 с.Правильный ответ: 25,6Шар массой т = 5 кг катится без скольжения по горизонтальной поверхности. Линейная скорость v оси шара равна 4 м/с. Определить полную кинетическую энергию шара.Правильный ответ: 56Диск массой m = 10 кг и радиусом R = 40 см вращается вокруг оси симметрии, перпендикулярной его плоскости. Уравнение вращения диска имеет вид j = 3A + Bt2 + Ct3, где В = 2 рад/с2, С = 1 рад/с3. Определить момент сил М в момент времени
t = 2 с.Правильный ответ: 12,8На краю горизонтального диска диаметром d = 2 м стоит человек массой т1 = 70 кг. Масса диска m2= 180 кг. Диск может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр. Пренебрегая трением, найти, с какой угловой скоростью w будет вращаться диск, если человек будет идти вдоль его края со скоростью v = 2 м/с относительно диска.Правильный ответ: 0,875На краю горизонтального диска диаметром d = 2 м стоит человек массой т1 = 60 кг. Масса диска m2 = 120 кг. Диск может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр. Пренебрегая трением, найти, с какой угловой скоростью w будет вращаться диск, если человек будет идти вдоль его края со скоростью v = 2 м/с относительно диска.Правильный ответ: 1На краю горизонтального диска диаметром d = 2 м стоит человек массой т1= 70 кг. Масса диска m2= 180 кг. Диск может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр. Пренебрегая трением, найти, с какой угловой скоростью w будет вращаться диск, если человек будет идти вдоль его края со скоростью v = 4 м/с относительно диска.Правильный ответ: 1,75На краю горизонтального диска диаметром d = 2м стоит человек массой т1= 70 кг. Масса диска m2= 180 кг. Диск может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр. Пренебрегая трением, найти, с какой угловой скоростью w будет вращаться диск, если человек будет идти вдоль его края со скоростью v = 8 м/с относительно диска.Правильный ответ: 3,5Диск массой m = 10 кг и радиусом R = 40 см вращается вокруг оси симметрии, перпендикулярной его плоскости. Уравнение вращения диска имеет вид j = 3A + Bt2 + Ct
3, где В = 2 рад/с2, С = 1 рад/с3. Определить момент импульса L дискав момент времени t = 1 с.Правильный ответ: 5,6Определить момент инерции J однородного диска диаметром d = 30 см и массой m = 1 кг относительно оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через точку, отстоящую от середины на 1/3 его радиуса.Правильный ответ: 0,01375Шар массой т = 5 кг катится без скольжения по горизонтальной поверхности. Линейная скорость v оси шара равна 10 м/с. Определить полную кинетическую энергию шара.Правильный ответ: 350Определить момент инерции J однородного диска диаметром d = 40 см и массой m = 1 кг относительно оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его конец.Правильный ответ: 0,06Диск массой m = 10 кг и радиусом R = 40 см вращается вокруг оси симметрии, перпендикулярной его плоскости. Уравнение вращения диска имеет вид j = 3A + Bt2 + Ct3, где В = 2 рад/с2, С = 1 рад/с3. Определить момент сил М в момент времени t = 1с.Правильный ответ: 8Азот массой m = 6 г был нагрет на ΔT = 20 К при постоянном давлении. Определите работу А расширения газа.Правильный ответ: 35,6Гелий массой m = 20 г нагрели на ΔT = 200 К, причем газу было передано количество теплоты Q = 20 кДж. Найти изменение ΔU внутренней энергии газа.Правильный ответ: 12465Гелий массой m = 8 г был нагрет на ΔT = 30 К при постоянном объеме. Определите работу А расширения газа.Правильный ответ: 0Кислород массой m = 20 г нагрели на ΔT = 200 К, причем газу было передано количество теплоты Q = 20 кДж. Найти изменение ΔU внутренней энергии газа