Материал: физика_3_12ЛР

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

=tp,n =0,0896 (мкА м2/Вт)

Кз= ±Δ =(2,02±0,09) мкА·м2/Вт

При аналогичных расчетах для синего цвета получим:

Кс= ±Δ =(1,8±0,1) мкА·м2/Вт

  1. Определим экспериментальный квантовый выход электронов.

Для синего: ɲ=akc=1,8*5400=9720

Для зеленого: ɲ=akз=2,02*5000=10100

  1. Рассчитаем по выборкам объема N = 5 значения запирающего напряжения.

Для синего:

0,55 В

= =0,003 В

= =0,001 В

=tp,n =0,003 В

Uз= ±Δ =(0,550±0,003) В

При аналогичных расчетах для зеленого цвета получим:

Uз= ±Δ =(0,38±0,03) В

  1. Построим график для (v1, Uз1) и (v2,Uз2 ).

Найдем угловой коэффициент наклона прямой графика а:

аэ = В/Гц

Из графика:

b = -2,1

v0 = Гц

  1. Найдем значение постоянной Планка:

hэ = eaэ =1,6 10-19 4,0 10-15 = 6,4·10-34 Дж·с

Экспериментальное значение hэ = 6,4·10-34 Дж·с приблизительно равно теоретическому h = 6,6 ·10-34 Дж·с

  1. Рассчитаем работы выхода электрона и длины волн соответственно:

Для v0= Гц, А=h v0 = 6,63 10-34=1,86 эВ, λ=650 нм

Для v`0= , А=h v0 = 6,63 10-34=1,86 эВ, λ=650 нм

Вывод:

В данной лабораторной работе были проверены законы внешнего фотоэффекта.

Для синего и зеленого светофильтов были построены вольт-амперные характеристики, найдены соответствующие им токи насыщения; построены графики зависимости тока насыщения от освещенности фотокатода, найдены коэффициенты К; посчитаны экспериментальные квантовые выходы (для синего ɲ = 9720, для зеленого ɲ = 10100).

Были посчитаны запирающие напряжение для обоих цветов: (Uз= ±Δ =(0,550±0,003) В - синий цвет, Uз= ±Δ =(0,38±0,03) В -зеленый. Запирающее напряжение получилось положительным, так как при значениях меньших, чем vmin= , фотоэффект невозможен, так как vmin является красной границей фотоэффекта. При значениях меньших, чем vmin= Гц запирающее напряжение будет меньше нуля.

Была посчитана экспериментальная постоянная Планка hэ = 6,4·10-34 Дж·с, что достаточно близко к теоретическому значению h = 6,6 ·10-34 Дж·с.

В итоге была посчитана работа выхода электрона, которая равняется 1,86 эВ, что соответствует цезию.

Источник: https://studfile.net/preview/16536105/