Материал: ЛР2Н_механика

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Протокол наблюдений

N=3, P=95%, βP,N = 1.3, θa=2.5°

Таблица 2.1

ɑ0

№

x0=cosɑ

θx0=sin

 

m1

2

 

m1

2

ɑ

x=cos

θx=sinɑ

y=1−(

) (1−x0 )

θ y=(

) θ x0

 

 

0

ɑ0θa

 

 

 

ɑ

θa

 

 

 

m1 +m2

 

m1 +m2

 

20°

1

0.93969

0.855

 

0.996

0.2186

16°

0.9613

0.689

 

 

 

 

 

 

 

2

 

19°

0.9455

0.819

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

15°

0.9659

0.647

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60°

1

0.5

2.165

0.8722

0.55355

12°

0.978

0.52

 

 

 

 

 

 

2

14°

0.9703

0.605

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

13°

0.9744

0.562

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.2

m1, г

m2, г

L, см

 

 

 

45±1

131±1

23.9±0.1

 

 

 

Обработка результатов:

Получим формулы погрешностей, подставив значения в формулы из таблицы:

θx=sinα0 θ α =sinα0 2.5

θy=(m m1m )2 θ ¿=( m m1m )2 sinα0 2.5

1 + 2 1+ 2

Найдем

x=¯x±Δ ¯x для N=3 и P=95%:

Для ɑ0=20°:

 

¯x=

Σ xi

=

0.9613+0.9455+0.9659

=0.95756

N

3

 

 

 

Найдем среднеквадратичное отклонение:

 

√

Σ(x

−x)2

 

√

 

 

 

 

 

 

 

 

S¯x=

 

i

¯

=

 

0.000228981

≈0.006178

 

N (N −1)

 

 

 

 

 

6

 

При P=0.95 и числе наблюдений N=3:

x=tp ,N Sx=4.3 0.006178=0.02657

θ x=0.05

 

 

 

 

 

x=√

 

 

=√

 

≈0.05662

 

x2+θ x2

0.026572 +0.052

Получим:

 

 

x=0.96±0.06

 

 

Найдем

¯ ¯ для N=3 и P=95%:

 

 

 

 

x=x±Δ x

 

 

Для ɑ0=60°:

 

 

¯x=

Σ xi

=

0.978+0.9703+0.9744

=0.97423

N

3

 

 

 

 

Найдем среднеквадратичное отклонение:

 

 

√

Σ(x

−x)2

 

√

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S

¯x=

 

 

i

¯

 

=

 

 

0.0000296807 ≈0.002224

 

N (N −1)

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

x=tp ,N Sx=4.3 0.002224=0.0095632

θ x=0.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x=√

 

=√

 

≈0.0509

 

x2+θ x2

0.00956322+0.052

Получим:

x=0.97±0.05

Построим зависимость y=y(x0) на плоскости XOY, нанеся на неё экспериментальные точки ¯x :

Проверим выполнение условия x¯i y :

Для ɑ0=20°:

x0=0.93969

y=0.996

¯x=0.05 x0≈ y

При угле ɑ0=20 y попадает в доверительный интервал x0

Для ɑ0=60°:

x0=0.5

y=0.8722

Т.е. y не попадает в доверительный интервал x0. Это вызвано большим отклонением от точки равновесия и малой массой шаров, из-за чего большая часть импульса уходит на потери во внешнюю среду.

Рассчитаем для максимального угла ɑ0=60° скорость v слипшихся шаров:

Источник: https://studfile.net/preview/16449212/