Министерство образования и науки Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет
Кафедра общей и строительной физики
Строительный факультет
Курсовая работа
РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ПОМЕЩЕНИЯ
Санкт-Петербург
2022
1. Выборка исходных данных
Исходные данные - Серия 4, Номер 3.
1.1 Параметры микроклимата помещения
Помещение - Административное;
Температура внутреннего воздуха tв = 19 °C;
Относительная влажность внутреннего воздуха цв = 43 %.
1.2 Определение фактической упругости пара в помещении и точки росы
Упругость насыщающих воздух водяных паров (максимальная упругость):
Е = 1,84*10^11*EXP(-5330/(273+19)) = 2175 Па.
Фактическая упругость (парциальное давление):
ев = 935,3 Па.
Точка росы (обратным ходом из Прил.1):
tр = 6,1 С
1.3 Данные о климате
Пункт строительства - Охотск.
Средние месячные температуры tн, °C, упругости водяных паров воздуха eн, Па.
|
Месяц |
|||||||||||||
|
Величина |
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
VII |
VIII |
IX |
X |
XI |
XII |
|
|
tн, °C |
-7,5 |
-6,9 |
-1,8 |
-5,9 |
12,4 |
15,8 |
17,4 |
16,0 |
10,7 |
5,0 |
-0,8 |
-5,2 |
|
|
eн, гПа |
3,0 |
3,1 |
4,1 |
6,5 |
9,7 |
12,9 |
14,9 |
14,2 |
10,7 |
7,5 |
5,5 |
4,0 |
Температура воздуха, °C:
Наиболее холодной пятидневки tx5 =-25,0 °C;
Отопительного периода (<8°C) tот = -2,0 °C.
Продолжительность периодов, сут.:
Влагонакопления z0 = 136 сут.
Отопительного (<8°C) zот = 209 сут.
Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь [v] - 3,9 м/с.
1.4 Конструкция ограждения
Разрез рассчитываемого ограждения
1- Раствор цементно-песчаный (1800)
д1= 30 мм;
2- Керамический пустотный кирпич(брутто 1000 кг/м3) на ЦПР (1200)
д2= 380 мм;
3- Плиты из стеклянного штапельного волокна (75)
д3= ? мм;
4- Керамический пустотный кирпич(брутто 1000 кг/м3) на ЦПР (1200)
д5= 120 мм.
1.5 Теплофизические характеристики материалов
По табл.1 определим влажностный режим помещения:
tв = 19 °C, цв = 43 %, следовательно,
Режим - сухой.
По карте определим зону влажности, в которой расположен заданный населенный пункт:
Смоленск - зона 2 - нормальная.
По табл.2. определим влажностные условия эксплуатации ограждающей конструкции - А.
Из прил.Т СП выпишем значения характеристик материалов, составляющих данную конструкцию.
Таблица характеристик материалов.
|
№ слоя |
Материал слоя (толщина, мм) |
№ поз. по прил.Т СП |
Плотность с, кг/м3 |
Коэффициенты |
|||
|
Толщина слоя д, м |
Теплопроводности л, Вт/(м•К) |
Паропроницания м, мг/(м•ч•Па) |
|||||
|
1 |
Раствор цементно-песчаный |
0,03 |
201 |
1800 |
0,76 |
0,09 |
|
|
2 |
Керамический пустотный кирпич(брутто 1000 кг/м3) на ЦПР |
0,38 |
189 |
1200 |
0,47 |
0,17 |
|
|
3 |
Плиты из стеклянного штапельного волокна |
? |
31 |
75 |
0,042 |
0,5 |
|
|
4 |
Керамический пустотный кирпич(брутто 1000 кг/м3) на ЦПР |
0,12 |
189 |
1200 |
0,47 |
0,17 |
2. Определение нормы тепловой защиты и необходимой толщины утеплителя
2.1 Нормативное значение сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции по условию энергосбережения
Градусо-сутки отопительный период:
Х =
ГСОП = (19 - (-2,0))*227 = 4767 *сут.
Согласно табл.6 для стен административных помещений при ГОСП менее 6000
R = 1,200 м^2*К/Вт
в = 0,0003 м^2/(Вт*сут.)
Определим нормативное значение сопротивления теплопередаче по условию энергосбережения:
Rоэ = 1,4 + 0,0003 * 4767= 2,63 м^2*/Вт
2.2 Требуемое значение теплопередачи ограждающей конструкции по санитарно-гигиеническим условиям
По табл.3 определяем коэффициент теплопередачи внутренней поверхности ограждающей конструкции:
бв = 8,7 Вт / (м^2 * )
Нормальный перепад между температурой воздуха в помещении и температурой на внутренний поверхности ОК: Дtн = 4,5 - для административного здания
Определим нормативное сопротивление теплопередаче по санитарно-гигиеническим условиям:
Rос= (19-(-25))/(8,7*4,5) = 1,124 м^2/Вт
2.3 Требуемое значение теплопередаче ограждающей конструкции
Rос= 1,124 м^2*/Вт
Rоэ = 2,63 м^2*/Вт
Определяем наибольшее:
R0тр = 2,63 м^2*/Вт
2.4 Расчет толщины утеплителя
По табл.4 определяем коэффициент теплопередачи наружной поверхности ограждающей конструкции:
бн= 23 Вт/(м^2 *)
Вычисление сопротивлений теплообмену наружной и внутренней поверхности ограждения и термических слоев с известными толщинами:
Rв = 1/8,7 = 0,115 м^2*/Вт
Rн = 1/23 = 0,043 м^2*/Вт
Вычисление сопротивлений теплообмену слоев стены (нумерация идет из дома на улицу):
R1 = 0,03/0,76 = 0,039 м^2*/Вт
R2 = 0,38/0,47= 0,809 м^2*/Вт
R5 = 0,12/0,47= 0,255 м^2*/Вт
Вычисление требуемой толщины утеплителя:
Rуттр = 2,63 - (0,115+0,043+0,039+0,809+0,255) = 1,369 м^2*/Вт
Вычисление требуемой(максимальной) толщины утепляющего слоя (пенополиуретан):
дуттр= 1,369 * 0,042 = 0,0574 м
округляем в большую сторону до кратного строительному модулю значения: дуттр= 0,06 м
Термическое сопротивление утеплителя после унификации толщины:
Rуттр = 0,06 / 0,042 = 1,429 м^2*/Вт
Полученное термическое сопротивление всего пирога с учетом унифицированной толщины:
R0 = 0,115+0,043+0,039+0,809+1,429+0,255 = 2,69 м^2*/Вт
Получившееся сопротивление БОЛЬШЕ требуемого:
R0тр = 2,69 м^2*/Вт - ВЕРНО.
3. Определения распределения температур в толщине ограждения
3.1 Проверка внутренней поверхности ограждения на выпадение росы
Вычисление температуры на внутренней поверхности ограждения при наружной температуре самой холодной пятидневки (-32 °C):
19 - ((19 - (-25))/ 2,69) *0,115 = 17,1 °C
Проверка на возможность выпадения росы:
17,1 °C
tр = 6,1 °C
По стене помещения роса выпадать НЕ будет.
Термическое сопротивление слоёв:
R = R1 + R2 + R3 + R4
R = 0,039 + 0,809 + 1,429 + 0,255 = 2,532
Определим по эмпирической формуле температуру по внутренней поверхности стены в углу стыковки наружных стен:
19 - (19 - (-25))/ (2,532 +1/8,7)*(3/8,7)= 13,3 °C
13,3 °C
tр = 6,1 °C
По стене помещения в углу стыковки наружных стен роса выпадать НЕ будет.
При 13,3 °C максимальная допустимая упругость пара eв* = 1502 Па.
Максимально допустимая упругость пара при tв = 19°C равна E = 2175 Па, тогда максимально допустимая относительная влажность равна:
ц * = 69%
3.2 Определение распределения температур в ограждении
Расчет плотности теплового потока q, постоянного во всех сечениях ограждения:
Принимаем наружную температуру равную средней температуре за самый холодный месяц (январь):
tн = -7,5 °C
q = (19 - (-7,5)) / 2,69 = 9,851 Вт/м^2
Расчет температур на внутренних и внешних поверхностях ограждения (распределение температур):
и остальные аналогично
19 - 9,851 * 0,115 = 17,9 °C
t12 = 19 - 9,851 * (0,115+0,039) = 17,5 °C
t23 = 19 - 9,851 * (0,115+0,039+0,809) = 9,5 °C
t34 = 19 - 9,851 * (0,115+0,039+0,809+1,429) = -4,6 °C
t н = 19 - 9,851 * (0,115+0,039+0,809+1,429+0,255) = -7,1 °C
3.3 Определение глубины промерзания по линии измерения температуры по толщине ограждения
Определим глубину промерзания стены (при температуре самой холодной пятидневки):
= - 25 °C
Расчет плотности теплового потока q, постоянного во всех сечениях ограждения:
q = (19 - (-25)) / 2,69 = 16,357 Вт/м^2
Расчет температур на внутренних и внешних поверхностях ограждения (распределение температур):
и остальные аналогично
19 - 16,357 * 0,115 = 16,6 °C
t12 = 19 - 16,357* (0,115+0,039) = 16,5 °C
t23 = 19 - 16,357* (0,115+0,039+0,809) = 3,2 °C
t34 = 19 - 16,357* (0,115+0,039+0,809+1,429) = -20,0 °C
t н = 19 - 16,357* (0,115+0,039+0,809+1,429+0,255) = -24,3 °C
Максимальные упругости водяных паров при соответствующих температурах ограждения:
Eв = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273+16,6)) = 1863,2 Па
E12 = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273+16,5)) = 1855,6 Па
E23 = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273+3,2)) = 765,5 Па
E34 = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273-20,0)) = 130,5 Па
Eн = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273-24,3)) = 90,6 Па
Температура промерзания будет установлена при 0 °C (то есть в 3 слое стены), определим глубину промерзания с помощью графика 2:
L = 172 мм
4. Определение положения плоскости возможной конденсации по методике СП 50.13330.2012
4.1 Определение сопротивления паропроницанию
Определим сопротивление паропроницанию ограждающего слоя каждого слоя и конструкции в целом:
= 0,03/0,09= 0,333 м^2*ч*Па/мг
= 0,38/0,17= 2,235 м^2*ч*Па/мг
= 0,06/0,5 = 0,12 м^2*ч*Па/мг
= 0,12/0,17= 0,706 м^2*ч*Па/м
Rп = 0,333 + 2,235 + 0,12 + 0,706 = 3,394 м^2*ч*Па/мг
Максимальные упругости водяных паров при соответствующих температурах ограждения (за месяц с минимальным средним показателем температур):
Eв = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273+17,9)) = 2030 Па
E12 = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273+17,5)) = 1979,4 Па
E23 = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273+9,6)) = 1177,3 Па
E34 = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273-4,6)) = 436,9 Па
Eн = 1,84 *10^11 * EXP(-5330/(273-7,1)) = 362,5 Па
Значение фактической упругости водяных паров на улице:
eн = 0,9 * 362,5 = 326,3 Па
eв = 935,3 Па (см пункт 1.2)