Материал: 2073

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

9. Тонкий стержень длиной l=10 см несёт равномерно распределённый заряд q=1 нКл. Определить потенциал электрического поля в точке, лежащей на оси стержня на расстоянии а=20 см от ближайшего его конца.

Ответ: =36,5 В.

10. Металл ческ й шар имеет заряд q1=0,1 мкКл. На расстоянии, равном рад усу шара от его поверхности, находится конец нити, вытянутой вдоль с ловой линии. Нить несёт равномерно

распределённый

 

по

 

длине заряд q2 =10

нКл.

Длина

нити

равна

С

 

 

 

 

 

 

 

если радиус

 

шара. Определ ть силу, действующую на нить,

шара R=10 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: F =150 мкН.

 

 

 

 

 

радиусу

R=8 см

несёт

заряд,

равномерно

11.

Тонкое

кольцо

радиуса

распределённый

 

с

 

л нейной

плотностью =10 нКл/см.

Какова

напряжённость электрического поля в точке, равноудалённой от всех

точек кольца на расстояние r=10 см.

 

 

 

 

 

Ответ: Е

 

 

 

R

 

 

r2 R2 =2,7 105 В/м.

 

 

 

 

 

2

r3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бА

 

 

12. Электрон влетает в плоский воздушный конденсатор параллельно

его

пластинам

 

со

 

скоростью

0 =6 107

м/с.

Расстояние

между

пластинами

d =1 см, разность потенциалов

=600 В.

Найти

отклонение h электрона, вызванное полем конденсатора, если длина

его пластин l=5 см.

 

 

 

 

Д

 

Ответ: h

 

e

 

l2

=3,7 мм.

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

m 02d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Две концентрические металлические сферы радиусов R1=4 см и

R2=10 см имеют соответственно заряды q1=–2

нКл и

q2 =3 нКл.

Пространство между сферами заполнено эбонитом ( =3). Определить

потенциал электрического поля на расстояниях

r1=2 см, r2=6 см и

r3 =20 см от центра сфер.

 

 

 

 

 

36

Ответ:

Е 0 (r R );

 

E

2

 

k

q1

 

 

 

(R r R );

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r2

 

1

2

 

 

 

 

q1 q2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E k

 

 

(r R );

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

r2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

q

 

1

 

 

 

 

1

 

 

q

2

 

 

 

 

 

(r) k

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

k

 

 

540

В (r R );

 

 

 

 

 

R

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

q

 

1

 

 

 

1

 

 

 

q

 

 

 

 

 

 

 

(r) k

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

k

2

 

500 В (R r R );

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

движется

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

r

 

 

R

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Сq q

 

 

 

 

 

 

В (r R ).

 

 

 

 

(r) k

1

 

 

2

225

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

бА

R=10 см,

14. В поле, созданном

заряженной сферой радиусом

 

 

 

электрон по радиусу между точками, находящимися на

расстоян ях r1=12 см

 

 

r2=15 см от центра сферы. При этом скорость

электрона изменяется от

=2 105

до

2

=2 106 м/с. Найти поверх-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

ностную плотность заряда сферы.

 

 

 

 

Ответ: =6 нКл/м2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Уединённый

 

металлический

шар

радиусом R=6

см несёт

некоторый заряд.

 

Концентрическая этому шару поверхность делит

пространство на две части (внутренняя конечная и внешняя бесконечная), так что энергии электрического поля обеих частей

одинаковы. Определить радиус этой сферы.

И

Ответ: rx =12 см.

 

Д

37

2. Постоянный электрический ток

 

2.1. Основные понятия, законы и формулы [1, 2]

 

Электрический ток – направленное движение заряженных

С

 

частиц в проводящих средах. Направление тока совпадает с

направлением движения положительно заряженных частиц.

 

Услов е возн кновения и существования тока:

 

1) нал ч е свободных носителей тока;

(2.1)

проводникаI dt .

2) нал ч е электрического поля, энергия которого расходуется

на упорядоченное дв жение заряженных частиц.

ла тока I – количество заряда, протекающего через

поперечное сечен е

за интервал времени:

 

 

бА

 

 

 

dq

 

 

Постоянный ток – это ток, величина I и направление которого

постоянны во времени:

 

 

 

 

I q const.

 

(2.2)

 

t

 

 

Сила постоянного тока может быть рассчитана по формуле

 

 

Д

(2.3)

 

I |e|n u S,

 

где n – концентрация

носителей тока, |e| – заряд

электрона по

модулю, <u> – средняя скорость упорядоченного движения заряженных частиц, S – площадь поперечного сечения проводника.

Ампер (А) – единица измерения электрического тока в системе СИ.

Плотность электрического тока – вектор, численно равный

заряду, проходящему через элементарную площадку поперечного

сечения проводника в единицу времени, и направленный в сторону

протекания тока:

 

 

 

И

 

dq

dI

(2.4)

j

 

n

 

n.

 

 

 

dtdS

dS

 

Плотность электрического тока позволяет описывать распределение электрического тока в проводнике. Ампер на

38

q
Напряжение – величина, определяемая суммарной работой сторонних кулоновских сил, по перемещению единичного положительного заряда из точки 1 поля в точку 2:
39

квадратный метр (А/м2) – единица измерения плотности тока, принятая в системе СИ.

ила тока определяется как интеграл произведения плотности тока и площади:

 

I jdS.

(2.5)

 

S

 

Электрическое сопротивление проводника

определяет

величину с лы тока при заданном напряжении на концах проводника.

опрот влен е R равно отношению напряжения U к силе тока I:

С R

U

.

(2.6)

 

системе

 

I

 

 

 

 

Ом – ед н ца змерен я электрического сопротивления, принятая в СИ.

Сопрот влен е провода R пропорционально длине провода и

обратно пропорц онально его поперечному сечению S:

 

 

R

l

.

 

(2.7)

 

 

 

 

 

S

 

 

Коэффициентом пропорциональности является удельное

сопротивление ,

единицей которого является Ом м. Удельное

сопротивление зависит от материала и не зависит от геометрии

проводникабА.

 

Удельная электрическая проводимость (электропроводность)

– величина обратная значению удельного сопротивления:

 

 

1.

И

 

Дρ

(2.8)

Электродвижущая сила (ЭДС) – величина, определяемая работой сторонних сил (сил неэлектрического происхождения), при

перемещении единичного положительного заряда в цепи:

 

Aстор .

(2.9)

U 1 2 .

(2.10)

Закон Ома в дифференциальной форме:

 

j E.

(2.11)

Закон Ома для однородного участка цепи в интегральной форме – в омическом проводнике напряжение U пропорционально

силе тока I:

 

 

 

 

 

 

 

 

уравнении

U I R.

 

 

 

(2.12)

 

 

R r

 

 

пропорциональности

В этом

коэффициентом

Сявляется ом ческое сопротивление R.

 

 

 

 

Закон Ома для неоднородного участка цепи (участка,

содержащего электродв жущую силу):

 

 

 

 

бА

 

I

 

1

2

 

(2.13)

 

 

 

 

 

,

 

где (φ1 – φ2) – разность потенциалов на

концах участка; R –

сопротивление однородного участка цепи, r – внутреннее

сопротивление источника тока.

 

 

 

 

 

 

Закон Ома для однородного участка цепи (участка, не

содержащего источника тока):

 

Д

 

 

 

 

 

I

 

1 2

.

 

(2.14)

 

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон Ома для замкнутой цепи:

 

 

 

 

 

I

 

.

 

 

 

(2.15)

 

 

 

 

R r

 

 

 

 

Правила Кирхгофа для разветвлённых цепей:

а) алгебраическая сумма всех токов, сходящихся в любом узле, равна нулю:

n

И(2.16)

Ii 0;

i 1

б) для любого замкнутого контура алгебраическая сумма произведений токов на сопротивления соответствующих участков равна алгебраической сумме всех ЭДС, действующих в контуре:

40

Источник: https://studfile.net/preview/16408130/