Дипломная работа: Проектирование и организация работы участка по ремонту подвески

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
Рис. 6 Зона отдыха

Глава 4 Экономическая часть

4.1. Расчет себестоимости и материалов подвески автомобиля


№ п/п

Наименование данных

Числовое значение

1

Число автомобилей, обслуживаемых станцией в год, Nсто

513 авт./год

2

Тип станции

Городская

3

Среднегодовой пробег обслуживаемых автомобилей,Lг

13000 км

4

Число заездов одного автомобиля в год,d

2

5

Число заездов автомобилей на станцию в год,Nгод

3256 авто

6

Число рабочих дней станции в году, ДРАБ.Г

240 дней

7

Число смен

1 смена

8

Продолжительность рабочей сменыТсм

10 часов
Таблица 1. Исходные данныеЧисло заездов автомобилей на станцию в год:Nгод = Nсто d, авт. где d - число заездов одного автомобиля в год, принимаем d= 2 раза.Nсто = 513 2 = 1026 авт.1) Число рабочих дней станции в году - ДРАБ.Г = 240 дней;-Число смен - С = 1 смена;-Продолжительность рабочей смены - Тсм= 10 часов.Годовой объем работ станции включает техническое обслуживание

, текущий ремонт, уборо-моечные работы.

Годовой объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту для городских станций можно определить из следующего выражения: (чел.час)

Годовой объём на ТО и ТР:

TО =Nсто t=513 2=1026чел.час
t - трудоемкость выполнения ТО – 2 чел.час
Годовой объем выполнение ТР:

ТР= Nсто t=513 3=1539
t - трудоемкость выполнения ТР – 3 чел.час
Результаты расчета годовых объемов работ приводятся по форме в табл.


Виды работы




Выполнения работ по ТО, То

Выполнения работ по ТР, Тр

Общий годовой объем работ, Т

1026

1530

2556
Таблица 2 - Годовые объемы работ, чел.-чКроме того, на СТО выполняются вспомогательные работы, в состав которых в частности входят работы по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, оснастки и инструмента различных зон и участков, содержанию инженерного оборудования, сетей и коммуникаций, обслуживание компрессорного оборудования и др. Объем этих работ составляет 12 – 14% от общего объема работ СТО.ТвСП = 2556 0,1=255

4.2 Расчет годовых объемов работ по видам и месту выполнения

Для выбора распределения объема работ проектируемой СТО предварительно число рабочих постов можно определить из выражения:X= 3,26 ≈ 3 Раб постов где T - общий годовой объем работ СТО, чел-ч;ц - коэффициент неравномерности поступления автомобилей на СТО (ц = 1,25);КП - доля постовых работ в общем объеме (0,75 - 0,85);Драб.г - число рабочих дней в году;Тсм - продолжительность смены;С - число смен;РП - среднее число рабочих, одновременно работающих на посту (РП = 0,9 - 1,1);зП - коэффициент использования рабочего времени поста (зП = 0,9).

4.3 Расчет годовой трудоемкости

Годовая трудоемкость работ участка диагностики грузовых автомобилей определяется в зависимости от примерного распределения трудоемкости на СТО.Для работ по диагностике 20%ТГдиагн = 2556·0,20 = 511 чел.-ч. (6)Распределение трудоемкости работ на постовые и участковые работы принимаем по рекомендации ОНТП 01–91 (Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта.)Трудоемкость постовых работ по диагностике составит: 1890 чел.-ч.К производственным рабочим относятся рабочие зон и участков, непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР. Различают технологически необходимое и штатное число рабочих. Определяем фонд времени штатного рабочего по формуле (7) (7) =1800 часгде: – фонд времени штатного рабочего, ч=1800ч;Дот – число дней отпуска (24 дня плюс дополнительные дни в районах, приравненных к районам Крайнего Севера); Ду.п. – число дней невыхода на работу по уважительным причинам (3 - 5 дней)Фт – фонд времени технологически необходимого рабочего, равен 2024чШтатное число рабочих на посту или в цехе определяется по формуле, чел.: , =5,6 ≈ 6 Рабочих (общ)

4.4 Общий расчет себестоимости поста по ремонту подвески автомобиля

Процесс производства требует постоянных затрат материальных, трудовых и денежных средств. Совокупность этих затрат составляет стоимость продукции. Этот показатель необходим для исчисления прибыли, рентабельности и установления цен на продукцию. Для определения себестоимости единицы продукции затраты учитываются по следующим статьям расхода:1)Основная заработная плата.2)Дополнительная заработная плата.3)Отчисления на социальное страхование.4)Затраты на сырье и материалы.5)Амортизационные отчисления.6)Накладные расходы.7)Использование природного сырья. (платы за воду)8)Затраты на энергоносители.9)Заработная плата управленческого и дополнительного персонала. 10)Транспортные расходы. 11)Прочие затраты. 1. Основной тарифный фонд заработной платы - определяется произведением часовой тарифной ставки и времени приготовления (выполнения продукции, работ, услуг).Зосн. - П*Т,где П- 265р. - часовая тарифная ставка автомеханика по ремонту подвески;Т-4ч. - норма времени ремонта подвескиЗосн. = 265*4=1060 руб.2. Дополнительная заработная плата используется для выплаты отпускных, выполнения государственных и общественных обязанностей в рабочее время. Она составляет 10% от основной заработной платы.Здопол. =(Зосн. * 10)/100 = (1060*10)/100=106 руб. 3. Отчисления на социальное страхование (единый социальный налог) составляют 26,2% от фонда оплаты руда.О.С.-(Зосн.+Здопол.)*26,2/100=(1060+106)*26,2/100= 305,49 руб.4.Затраты на оригинальные материалы и сырье:Потребность в сырье и материалах определяются исходя из объема и ассортимента выпускаемой продукции и норм расхода сырья на одно изделие, представлены в (таблица 1,2).

№ п/п

Наименование продуктов

Количество

Цена

Сумма

1

Комплект пружин

1

85148 руб.

85148 руб.

2

Ремонтные наборы

1

2400 руб.

2400 руб.

3

Амортизаторы (комплект)

1

43000 руб.

43000руб.

4

Стабилизатор поперечной устойчивости

1

3280 руб.

3280 руб.

Итого

133828 руб.












Таблица 3. Ассортимент оригинальных материалов и его цена5. Амортизационные начисленияАг= ОС / 5 *100% (на год)Ам = Аг/ 12(на месяц)О – остаточная стоимость объекта О.С. на начало года, в котором рассчитывается амортизация; СПИ – срок полезного использования объекта О.С. в годах; К – коэффициент, установленный организацией (не выше 3). Мы возьмем 2.Амортизационные начисления на здание: 4500000/5*100%=900000900000/12=75000Амортизационные начисления на стенд:120000/5*100%=2400024000/12=2000Общие амортизационные начисления:75000+2000=770006. Накладные расходы включают в себя расходы на ремонт и содержание помещений, заработную плату ИТР, затраты на электроэнергию и т.д. Они применяются 150-200% от заработной платы с отчислениями. Принимаем 170%Рнак = (Зосн + Здопол + О.С.)*170/100 = (1060+106+305.49)*170 /100= 2501 руб. 7. Затраты на энергоносителиЗатраты электроэнергии на стенд для балансировки турбонагнетателя:Зэл=Мпр*Траб*1.24 Где: Мпр — это мощность прибора Траб — это время ремонтаЗэл=5000*2*1.24=12400 руб.Затраты электроэнергии на свет:Зэл=Мпр*Траб*Ксв*1.24Где: Мпр — это мощность прибора Траб — это время ремонтаКсв — количество ламп Зэл=220*2*8*1.24= 4364,8 руб.Общие затраты на электроэнергию: 16764,8 руб.8. Использование природного сырья (Платы за воду).Затраты на водопотребление:1. Расход воды на бытовые нужды:Где:Рш- численность персонала (принимаем= 30 человек).Др.г.- количество рабочих дней в году - расход воды на одного штатного работника (принимаем = 45 л).Таким образом:А) Расход на водопотребление:1.324*43.55= 14110,2 руб.9. Заработная плата управленческого и дополнительного персонала 1. Определяем расчет зарплаты за неполный месяц, используя стандартную формулу:ЗП = О/Др*Дф ЗП – заработная плата за отчетный период; О – должностной оклад работника;
Источник: https://files.student-it.ru/previewfile/233359