Федеральное агентство по образованию
Кафедра
теплоэнергетики
Расчетно-графическая работа
по
дисциплине: Насосы, вентиляторы и компрессоры
Задача №1
Вентилятор удаляет воздух плотностью ρ = 1,2 кг/м3, (υ = 16,6*10-6 м/с) из помещения в воздухопровод, выполненный из листовой стали. Для заданных исходных данных следует подобрать требуемый тип вентилятора. Необходимо также определить частоту вращения рабочего колеса и его диаметр, КПД вентилятора и установочную мощность электродвигателя.
Исходные данные:
Форма сечения воздухопровода - прямоугольная, размеры 800х1000 мм.
Производительность L = 11520 м3 /ч;
Длина воздухопровода l = 70 м;
Суммарный коэффициент местного сопротивления Ʃξ = 10,0.
Решение
) Выполним гидравлический расчет воздухопровода и определим давление нагнетателя для обеспечения заданной производительности.
Площадь поперечного сечения F = 0,8 м2.
По Приложению 1 [2] определим скорость воздуха υ, условный коэффициент трения λ/d, динамическое давление (γ/2g)* υ2:
υ = 4 м/с;
λ/d = 0,014;
(γ/2g)* υ2 = 0,98 кг/
м2.
Давление нагнетателя определим по формуле:
Р = (l* λ/d+ Ʃξ)* (γ/2g)* υ2 (1.1)
Р = (70*0,014+10)*0,98 = 10,8 кг/ м2.
2) Располагая заданной производительностью L и давлением вентилятора Р, предварительно используя сводные графики для подбора центробежных или осевых вентиляторов, выберем тип вентилятора.
Используя Приложение 2 [2], выбираем центробежный вентилятор Ц4-68 №8. По диаграмме определяем частоту вращения рабочего колеса n = 550 об/мин., η = 0,53.
3) Определим требуемые характеристики вентилятора: диаметр рабочего колеса D и установочную мощность электродвигателя по формулам [2]:
= 3,5 *(Q/n)1/3 (1.2)
N = Q*P/ (102* η) (1.3)
Где Q - производительность вентилятора, м3 /с
= 11520 м3 /ч = 3,2 м3 /с=
3,5 *(3,2/550)1/3 = 0,6 м= 3,2*10,8/ (102* 0,53) = 0,64 кВт.
Задача №2
На насосной станции установлены два параллельно
подключенных насосных агрегата, оснащенные оборудованием, позволяющим плавно
изменять частоту вращения рабочих колес насосов. Напорные характеристики H-Q и
характеристики мощности W-Q с достаточной степенью точности могут быть
аппроксимированы полиномами 2-й степени, которые имеют вид:
Нi = Ai *Q2 + Bi *Q+ Сi , (2.1)= 104 / (Di *Q2 +
Ei *Q+ Fi), (2.2)
Где Н - напор насоса, м- расход воды, подаваемой насосом при напоре Н, м3 /с- мощность, потребляемая насосом, кВт., Bi, Сi - параметры i-го агрегата для построения характеристики H-Q., Ei, Fi - параметры i-го агрегата для построения характеристики H-Q.
Исходные данные:= -15,55; Bi = 42,66; Сi =39,44; Di = 1,40; Ei = -6,70 Fi =14,20;г = 20 м; β= 1,83 с2 / м5
требуемый напор насосной станции при подаче Hтр ст = 56 м.
Характеристика сети трубопроводов может быть аппроксимирована параболой вида:
ст = Hг + β* Q2
(2.3)
Где Hг - геометрическая высота подачи, м;
β - коэффициент сопротивления сети, с2 / м5.
Следует определить:
) параметры Q0 и Н0 рабочей точки А1 при номинальной частоте вращения рабочих колес насосов (К=1);
) коэффициент изменения частоты вращения рабочих колес К (К= n1 / n2), точность выбора частоты вращения принять равной Δn = 1%, величину допускаемого отклонения фактического напора насосной станции от заданного ΔН = 2 м;
) для получения значения К определить параметры Q0 и Н0 новой рабочей точки насосной станции А2, а также расход Qi, мощность Wi, удельный расход электроэнергии q = Wi / Qi, КПД каждого из насосов.
Решение
) Составим зависимости H-Q для каждого из насосов:
вентилятор электродвигатель насос напор
Н1 = -15,55 *Q2 + 42,66 *Q+ 39,44;
Н2 = -12,22 *Q2 + 24,49*Q+ 54,80.
Получим характеристики H-Q в их числовом
выражении:
Таблица 1
|
Значение Q |
Значение Н1 для насоса 1 |
Значение Н2 для насоса 2 |
|
0 |
39,44 |
54,80 |
|
0,5 |
57,5 |
64,00 |
|
1 |
66,55 |
67,07 |
|
1,5 |
68,44 |
64,04 |
|
2 |
62,56 |
54,9 |
|
2,5 |
48,9 |
Построим графики для каждого из насосов и суммарную характеристику H-Q для двух насосов при их параллельном подключении.
) Используя уравнение характеристики сети
трубопроводов :
Hсети = Нг + β*Q2,
и задаваясь значениями расхода Q, получим характеристику сети в числовом выражении и нанесем ее на миллиметровку.
сети = 20 + 1,83*Q2,
Таблица 2
|
Значение Q |
Значение Hсети |
|
0 |
20 |
|
0,5 |
20,46 |
|
1 |
21,83 |
|
1,5 |
24,12 |
|
2 |
27,32 |
|
2,5 |
31,44 |
|
3 |
36,47 |
|
3,5 |
42,42 |
|
4 |
49,28 |
|
4,5 |
57,05 |
Параметры рабочей точки A1:
Н0 = 55 м; Q0 = 4,45 м3 / с
|Hтр ст - H0 |= 1 м < ΔН, допускаемое отклонение фактического напора от заданного должно быть не более 2 м.
) Строим зависимость W-Q по уравнению (2.4):
= 104 / (Di * Q2 + Ei * Q +F) (2.4)= 104 / (1,4*
Q2 -6,7 * Q +14,20)= 104 / (1,69* Q2 -7,82 * Q +15,69)
Таблица 3
|
Значение Q |
Значение W1 для насоса 1, кВт |
Значение W2 для насоса 2, кВт |
|
0 |
704 |
637 |
|
0,5 |
893 |
820 |
|
1 |
1124 |
1046 |
|
1,5 |
1370 |
1289 |
|
2 |
1563 |
1468 |
|
2,5 |
1613 |
1484 |
|
3 |
1493 |
1344 |
|
4 |
1020 |
873 |
|
4.5 |
806 |
679 |
) определим подачу и затрачиваемую мощность для каждого из насосов:= 2,3 м3 / с= 2,0 м3 / с=1620 кВт=1470 кВт
Удельный расход электроэнергии q = Wi / Qi := 704 кВт*с/ м3,= 735 кВт*с/ м3,
КПД:
η1 =9,81* Н1 * Q1 / W1 = 0,77
η2 =9,81* Н2 * Q2 / W2 = 0,73
Список используемой литературы
.
Калинушкин М.П. Вентиляторные установки. - изд. пятое, перераб и доп. -
"Высшая школа", М.: 1962. - 294 с.