На основании нижеприведенных данных:
Варианты
| Автоматы
(тыс. шт.)
| Телевизоры
(млн. шт.)
| Альтернативные издержки производства 1 тыс. автоматов
|
A
| 0
| 28
|
|
B
| 3
| 24
|
|
C
| 6
| 18
|
|
D
| 9
| 10
|
|
E
| 12
| 0
|
|
1) заполните таблицу недостающими данными;
2) отложив на горизонтальной оси автоматы, а на вертикальной телевизоры, постройте кривую производственных возможностей;
3) найдите точки, соответствующие:
а) производству 15 млн. телевизоров и 4 тыс. автоматов,
б) производство 10 тыс. автоматов и 16 млн. телевизоров Возможно ли такое производство? Эффективно оно или неэффективно?
4) предположим, что в результате технического прогресса производительность труда в радиотехнической промышленности повысилась, и теперь при тех же ресурсах можно производить:
Варианты
| Автоматы
(тыс. шт.)
| Телевизоры
(млн. шт.)
|
A
| 0
| 32
|
B
| 3
| 28
|
C
| 6
| 22
|
D
| 9
| 14
|
E
| 12
| 0
|
Начертите новую кривую производственных возможностей. Что произошло с производственными возможностями общества?
Решение
-
Альтернативные издержки – количество продукта В, от производства которого следует отказаться для того, чтобы увеличить производства товара А на одну единицу.
Альтернативные издержки рассчитываются по формуле:
Аи = ∆В / ∆А = (В
2 – В
1) / (А
2 – А
1)
Вариант В = (28-24) / (3-0) = 1,3
Аналогично рассчитываем для остальных вариантов.
Варианты
| Автоматы
(тыс. шт.)
| Телевизоры
(млн. шт.)
| Альтернативные издержки производства 1 тыс. автоматов
|
A
| 0
| 28
| -
|
B
| 3
| 24
| 1,3
|
C
| 6
| 18
| 2
|
D
| 9
| 10
| 2,7
|
E
| 12
| 0
| 3,3
|
-
отложив на горизонтальной оси автоматы, а на вертикальной телевизоры, построим кривую производственных возможностей
Точка а) – производство 15 млн. телевизоров и 4 тыс. автоматов – производство возможно, не эффективно;
Точка б) – производство 10 тыс. автоматов и 16 млн. телевизоров - производство не возможно.
4) в результате технического прогресса производительность труда в радиотехнической промышленности повысилась, и теперь при тех же ресурсах можно больше телевизоров. Следовательно, производственные возможности общества возросли.
Спрос описывается уравнением Q
D = 200 - 5Р, а предложение уравнением: Q
S = 50+ Р.
Определите параметры равновесия.
Решение
200 – 5Р = 50 + Р
6Р = 150
Р = 25
Равновесие будет достигнуто при Р = 25
При этом равновесный объем Q
D = Q
S = 50+ 25 = 75
На рынке функционируют две фирмы, на долю 1-ой приходится 70% продаж, на долю 2-ой – 30%.
1) Определить индекс Харфинделла-Хиршмана (И
ХХ),
2) Как изменится индекс Харфинделла-Хиршмана (И
ХХ), если
а) объемы продаж 1-ой фирмы увеличится на 10%?
б) две фирмы объединятся?
в) вторая фирма сохранит свою долю, а первая фирма распадется на две, с объемом продаж в 50 и 20%?
Решение
И
ХХ = S
12 + S
22 + … + S
n2где S – процент продаж на рынке
-
ИХХ = 702 + 302 = 4900 + 900 = 5800
-
-
ИХХ = 802 + 202 = 6400 + 400 = 6800
-
ИХХ = 1002 = 10000
-
ИХХ = 502 + 202 + 302 = 2500 + 400 + 900 = 3800
Номинальный ВВП в текущем году составил 120 млрд. руб. По сравнению с базовым годом он вырос на 20%. Однако за тот же период цены возросли на 30%. Определите объём реального ВВП в базовом году.
Решение
Номинальный ВВП в минувшем году составил 120 млрд руб. По сравнению с базовым годом он вырос на 20 %. Однако за тот же период стоимость «рыночной корзины» возросла на 30 %. Определить объем реального ВВП в минувшем году.
Реальный ВВП = Номинальный ВВП / индекс цен (или индекс потребительских цен)
Индекс цен тек. года= (цены тек. года / цены базисного года) * 100%
Индекс потребительских цен = (потребительская корзина в тек. ценах/ потребительская корзина в ценах базисного года) *100%
Потребительская корзина в тек. ценах= x+0,3x
Потребительская корзина в ценах базисного года равна = x
ИПЦ= 1,3х/х= 1,3
Реальный ВВП= 120/ 1,3= 92,3
Рыночная корзина состоит из 2кг муки и 3кг яблок. Цена муки – 2,5руб.\кг, яблок – 5руб.\кг. Найдите уровень инфляции, если цена муки не изменилась, а цена яблок выросла: 1) на 20%; 2) в 3 раза.
Уровень инфляции показывает, насколько цены превысили базовый уровень
Решение:1) Примем начальный момент времени за базовый, в котором цена муки равна 2,5 руб./кг, цена яблок - 5 руб./кг.
Тогда цена яблок в текущем периоде составит:
5*1,2 = 6 руб./кг
Дефлятор ВВП =

* 100%
где i - виды товаров, входящих в потребительскую корзину (от 1 до n)
p
i – цены каждого вида товаров;
q
i – количество каждого вида товаров;
t – текущий год;
0 – базисный год.
Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*6) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 23/20*100% = 115%
Дефлятор показывает, во сколько раз выросли цены. Если из дефлятора вычесть единицу (100%), то получим уровень инфляции.
Уровень инфляции = 115% – 100% = 15%
2) 5*3 = 15 руб./кг
Аналогично рассчитываем дефлятор ВВП:
Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*15) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 50/20*100% = 250%
Уровень инфляции = 250% – 100% = 150%.
Величина депозитов коммерческого банка увеличилась на 60000 ден. ед. Норма обязательных резервов равна 20%. Определить:
1) как изменятся кредитные возможности этого банка;
2) как изменилось кредитные возможности всей банковской системы;
3) как изменилась сумма депозитов всей банковской системы?
Решение:
-
Величина депозитов коммерческого банка увеличилась на 60 тыс. ден. ед., значит, при норме обязательных резервов равной 20% кредитные возможности банка будут равны 48 тыс. долл.:
∆К = ∆D - ∆D * rr
где ∆К – кредитные возможности банка
∆D – величина депозитов
rr - норма обязательных резервов
∆К = 60 – 60 * 0,2 = 48 тыс. ден. ед.
-
Тогда кредитные возможности (∆M) всей банковской системы будут рассчитываться так:
∆M = ∆К * mult
банк Банковский мультипликатор при этом будет равен:
mult
банк = 1 / rr
= 1/0,2 = 5
∆M = 48 * 5 = 240 тыс. ден. ед.
-
Теперь найдём, как изменилась общая сумма депозитов всей банковской системы (М) по формуле:
М = ∆M + ∆D = 240 + 60 = 300 тыс. ден. ед.