n=1.15
2.1.1. Определение
влажного состава топлива
(1)
где
- содержание компонента во влажном
газе, %
- содержание компонента в сухом
газе, %
- влажность, г/м
.
=0,099 %
=0,494 %
=0,988 %
=93,07 %
=3,063 %
=0,988 %
=0,098 %
=1,2 %
Σ
0,099+0,494+0,988+93,07+3,063+0,988+0,098+1,2=100 %
2.1.2. Определение
теплоты сгорания топлива
=127,7∙CO2+108∙H2+358∙CH4+1185∙C4H10 ; кДж/м3 (2)
где
- низшая теплота сгорания топлива,
кДж/м
=127,7∙CO2+108∙H2+358∙CH4+1185∙C4H10=
=127.7∙0.494+108∙0.988+358∙93.07+1185∙3.063=
=63.0838+106.704+33319.06+3629.655=37118.503
Дж/м3
2.1.3. Определение
количества воздуха, необходимого для горения, количества и состава продуктов
горения
Таблица 2-Определение количества воздуха и продуктов горения
|
топливо |
Уравнения реакций горения |
Воздух, м3 |
Продукты сгорания, м3 |
|||||||
|
Состав |
Объем, %(м3) |
|
O2 |
N2 |
всего |
CO2 |
H2O |
N2 |
O2 |
всего |
|
CO2 |
0.099 |
|
- |
O2×3.76 |
O2+N2 |
0.099 |
|
|
|
|
|
CO |
0.494 |
CO+0.5∙O2=CO2 |
0.247 |
|
|
0.494 |
|
|
|
|
|
H2 |
0.988 |
H2+0.5∙O2=H2O |
0.494 |
|
|
|
0.988 |
|
|
|
|
CH4 |
93.07 |
CH4+2∙O2=CO2+2H2O |
186.14 |
|
|
93.07 |
186.14 |
|
|
|
|
C4H10 |
3.063 |
C4H10+6.5∙O2=4CO2+5H2O |
19.91 |
|
|
12.252 |
15.315 |
|
|
|
|
N2 |
0.988 |
|
- |
|
|
|
|
0.988 |
|
|
|
O2 |
0.098 |
|
-0.098 |
|
|
|
|
|
|
|
|
H2O |
1.2 |
|
- |
|
|
|
1.2 |
|
|
|
|
n=1 |
100 |
|
206.663 |
777.053 |
983.716 |
105.915 |
203.643 |
778.0.41 |
- |
1087.599 |
|
n=1.15 |
100 |
|
237.622 |
893.61 |
1131.272 |
105.915 |
203.643 |
894.598 |
30.999 |
1235.155 |
|
% |
|
|
21 |
79 |
100 |
8.58 |
16.49 |
72.43 |
2.51 |
100 |
2.1.4. Материальный баланс
Представляет собой закон сохранения массы, то
есть количество веществ поступивших на горение должно быть равно количеству
веществ полученных в результате горения.
CO2= CO2×M/22.4 (3)
где М - молярная масса, кг
.4 - объем, занимаемый 1кмоль любого газа, м3
Таблица 3 - Материальный баланс
|
Поступило: топливо 100 м3 в т.ч. в кг |
Получено: продукты горения |
|
CO2=0.099×44/22.4=0.194 CO=0.494×28/22.4=0.618 H2=0.988×2/22.4=0.088 CH4=93.7×16/22.4=66.479 C4H10=3.063×58/22.4=7.93 N2=0.988×28/22.4=1.235 O2=0.098×32/22.4=0.14 H2O=1.2×18/22.4=0.946 Воздух: O2=237.622×32/22.4=339.517 N2=893.61×28/22.4=1117.013 Σ 1534.178 |
CO2=105.915×44/22.4=208.047
H2O=203.643×18/22.4=163.642
N2=894.598×28/22.4=1118.248
O2=30.999×32/22.4=44.284
Σ 1534.221
|
2.1.5. Определение
начального теплосодержания продуктов горения
; кДж/м3 (4)
где ????в- теплосодержание воздуха при температуре подогрева, кДж/м3;в - объём воздуха необходимый для горения, м3/м3пр.г.- объём продуктов горения, полученный в результате сжигания топлива, м3/м3
=3492,82 кДж/м3
2.1.6. Определение температуры горения топлива
Задаемся
Определяем теплосодержание дымовых
газов при принятых температурах
t=2300 oC:
кДж/м3
кДж/м3
кДж/м3
кДж/м3
Σ 3828,64 кДж/м3
t=2100 oC :
кДж/м3
кДж/м3
кДж/м3
кДж/м3
Σ 3476,39 кДж/м3
2.1.7. Определяется
калориметрическая температура горения топлива
(5)
где
- калориметрическая температура
горения топлива; °С
- минимальная температура , °С;
- начальное теплосодержание дымовых
газов; кДж/м3
и
- теплосодержание дымовых газов при
минимальной и максимальной температурах, кДж/м3
=2104.7 °C
Действительная температура горения
топлива
(6)
где,
- пирометрический коэффициент,
=0,75÷0,85
tдейств
=2104.7×0.75=1578.5˚C
2.2. Предварительное
определение основных размеров печи
Ширина пода печи при однорядном расположении заготовок B=l+2a,
Где l-длина заготовки, м a- зазор между заготовками и стенкой, м; a=0,25-0,30 м; В=4,8+2×0,25=5,3 м
Ширина активного пода при однорядном расположении заготовок равна длине заготовки Ва=l=4.8 м. Длину активного пода La определяют, исходя из заданной производительности печи P (кг/ч) и напряжений активного пода H (кг/м2·ч)
Сначала находят площадь активного пода Fa, а затем его длину La
=180 м2
; м
=37,5 м
L1=La×0.3=37.5×0.3=11.25 м=La×0.25=37.5×0.25=9.375 м=La×0.25=37.5×0.25=9.375 м1=1 м
l2=4.5 м=4 м
l4=1.5 м
l5=1.3 м=1.5 м
H2=3 м
H3=2.2 м
H4=1.5 м
h1=0.7 м
h2=1.0 м
α=5°
Рисунок 8
- профиль нагревательной печи
2.3. Расчет времени
нагрева металла
2.3.1. Определение
степени развития кладки (на 1 м длины печи)
; (7)
где h - высота зоны, м
В - ширина активного пода печи, м
l - длина заготовки, м
Для методической зоны
=1,56 м
Для сварочной зоныср=
=
=1.85
м
=1,875 м
Для томильной зоныср=h1=0.7 м
=1,396 м
2.3.2. Определение
эффективной длины луча
(8)
где h - высота зоны, м
B - ширина активного пода печи, м
Методическая зона
=1,66 м
Сварочная зона
=2,5 м
Томильная зона
=1,12 м
t1 - температура печи, оС
t2 - температура поверхности заготовки, оС
t3 - температура центра заготовки, оС
Рисунок 9 - График нагрева металла в печи
2.3.3. Определение времени нагрева металла в методической зоне
Находим степень черноты дымовых
газов при средней температуре
tг=0.5(tух+tкон); (9)
где tух - температура уходящих газов, оСкон - температура в конце методической зоны, оС
tг=0.5(950+1380)=1165 оС
Парциальное давление CO2 и H2O
=98.1×0.0858=8.4
кПа
=98.1×0.1649=16.2
кПа
=8,4×1,66=13,9
кПа∙м
=16,2×1,66=26,9
кПа∙м
По номограммам находим
=0.11
=0,16
β=1,07
тогда
=0.11+1.07×0.16=0.28
приведенная степень черноты рассматривается
системой
; Вт/м2·К (10)
где Ɛм=0,8 - степень черноты металла
ωм - степень развития кладки методической зоны
=0,49 Вт/м2·К
Определим коэффициент теплоотдачи излучением
; Вт/м2·К (11)
где С0 - коэффициент абсолютного черного тела, Вт/м2·К
- приведенная
степень черноты
Тг - средняя температура газов, оК
- начальная
температура нагрева металла, оК
- конечная
температура нагрева в зоне, оК
tг - средняя температура газов, оС
- начальная
температура нагрева металла, оС
- конечная
температура нагрева в зоне, оС
=148,19 Вт/м2·К
Определяем температурный критерий Θ
и критерий Bi
(12)
где tг - средняя температура газов, оС
- конечная
температура поверхности металла в зоне, оС
- начальная
температура поверхности металла, оС
=0,36
(13)
где
-
коэффициент теплоотдачи излучением, Вт/м2·К
S - расчетная толщина заготовки, м
λ - коэффициент теплопроводности, Вт/м2·К
расчетная толщина заготовки
S=(0,55
0,6)×h=0.6×0.3=0.18
м
где h - толщина заготовки, м
=0,57м=0.25(10+10+744+644)=352
oC
λ=46.8=10.7×10-6 м2/с
по найденным значениям Θ
и Bi находим Fo=1,8, тогда время нагрева металла в методической зоне печи равно
; с (14)
где F0 - критерий Фурье- расчетная толщина заготовки, м- коэффициент температуропроводности, м2/с
=5450,47 с (1,5 ч)
Находим температуру центра сляба в конце методической зоны.
Определяем критерий Θцентр=0,43
; оС
где
-
средняя температура газов в зоне, оС
- начальная
температура металла, оС
- температурный
критерий центра
=668 оС
2.3.4. Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
Найдем степень черноты дымовых газов при
температуре 1380 оС
=8,4×2,5=21
кПа
=16,2×2,5=40,5
кПа
=0.1
=0.17
β=1.08
=0.1+1.08×0.17=0.284
Приведенная степень черноты рассматривается
системой
=
=0,52
Вт/м2∙К
Определим коэффициент теплоотдачи излучением
Находим среднюю по сечению температуру металла в
начале сварочной зоны
(16)
где
-
температура поверхности металла в конце методической зоны,