(числа
работников уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения
трудовой дисциплины).
- Коэффициентстабильности (38):
Из данных по характеристике движения рабочей силы можно сделать вывод, что персонал работает довольно стабильно (на 96%), текучесть кадров невысокая (4%).
Расчет показателей производительности труда
Среднегодовая выработка одного работающего (39 - 41):
тыс.
руб.
тыс.
руб.
тыс.
руб.
Один работающий в среднем стал выпускать продукции на 201,75 тыс. руб. в год больше, что составило 17,3% от запланированной выработки, что является положительной тенденцией в деятельности организации
Среднегодовая выработка одного рабочего (42 -44):
тыс.
руб.
тыс.
руб.
тыс.
руб.
Каждый рабочий переработал за год продукции на 414,4 тыс. руб., что составляет 30,5% от запланированной выработки.
Среднедневная выработка одного рабочего (45 - 47):
тыс.
руб.
тыс.
руб.
тыс. руб.
=34,4%
Каждый рабочий переработал за день продукции на 1,96 тыс. руб. (196 руб.), что составляет 34,4% от запланированной выработки.
Среднечасовая выработка одного рабочего (48 - 50):
тыс.руб.
тыс.
руб.
тыс.
руб.
Каждый рабочий за час перерабатывает продукции на 0,22 тыс. руб. больше, чем было запланировано. Прирост выработки равен 30,9%.
Расчет показателей трудоемкости
Технологическая трудоемкость(51):
Тетехнпл
=
чел.
Тетехнот
=
чел.
ΔТетехн = 0,028 - 0,02= 0,008 чел.
=40%
Каждому основному рабочему необходимо затратить 40% труда, чтобы обеспечить выпуск одной единицы продукции.
Трудоемкость производства (52):
Тепрпл
=
чел.
Тепрот=
чел.
ΔТепр = 0,004 - 0,005 = -0,001 чел.
=
Каждому вспомогательному рабочему необходимо дополнительно затратить 20% труда, чтобы обеспечить выпуск одной единицы продукции одним основным рабочим.
Трудоемкость управления (53):
Теупрпл
=
чел.
Теупрот
=
чел.
ΔТеупр = 0,009 - 0,004 = 0,005 чел.
=
Все специалисты и служащие работают согласно установленного графика.
Общая трудоемкость (54):
Теполнпл = 0,02+0,005+0,004 = 0,029 чел.
Теполнот = 0,028+0,004+0,009 = 0,041 чел.
ΔТеполн = 0,041-0,029 = 0,012 чел.
=
Всему промышленно-производственному персоналу необходимо затратить 41,4% труда, чтобы обеспечить выпуск одной единицы продукции.
Расчет рабочего времени
Среднее количество дней, отработанных одним рабочим за год (55 - 56):
Дпл
=
дней
Дот
=
дней
Δ Д = 231 - 238 = -7 дней
Среднее количество дней, отработанных за год одним рабочим, сократилось. Каждый рабочий за год отработал на 7 дней меньше, чем должен был.
Средняя продолжительность рабочего дня в часах (57 -58):
Ппл
=
часов
Пот
=
часов
Δ П = 8,22 - 8 = 0,22 часов
Рабочий день увеличился на 0,22 часов, что может привести к недовыпуску продукции.
Коэффициент использования рабочего периода (59):
Ки.р.п.
=
Ки.р.п. = 100% - 97% = 3%
Рабочий период использован только на 97%. Не использовано 3% рабочего периода.
- Коэффициент использования рабочего дня (60):
Ки.р.д.
=
ΔКи.р.д. = 100% - 103% = -3%
Рабочий день использован на 103%.
Интегральный коэффициент использования рабочего времени (61):
Кинт
=
ΔКинт = 100% - 99,9% = 0,1%
Кинт показывает комплексное влияние использования рабочего времени в часах и днях. Комплексное рабочее время практически полностью используется.
Характеристика рабочего времени:
Целодневные простои (или сверхурочные дни работы) (62 -63):
ΔФРВ(чел-дн) = 24526-28108= - 3582 чел-дн
ΔФРВ(чел-дн)% =
Целодневные потери рабочего времени составляют 3582 чел-дней, т.е. 12,74% от фонда рабочего времени.
Внутрисменные простои (или сверхурочные часы работы) (64 - 65):
ΔФРВ(чел-час) = 201603-224864= -23261 чел-час
ΔФРВ(чел-час)% =
Внутрисменные потери рабочего времени составляют 29883чел-час, т.е. 10% от фонда рабочего времени.
Расчет среднегодовой стоимости основных фондов на конец года и расчет остаточной стоимости (66-68)
ОПФсрг.пл
= 48056
= 48056+2037-9185=40908 тыс. руб.
ОПФсрг.от=
39379
= 39379+959-6147,5 = 34190,5 тыс. руб.
ΔОПФсрг. = 34190,5-40908 = -6717,5 тыс. руб.
ΔОПФсрг% =
Среднегодовая стоимость основных фондов сократилась на 6717,5 тыс. рублей, по сравнению с планом(что составляет 16% от стоимости плана).
Анализ движения основных фондов по коэффициентам обновления, выбытия, прироста
Коэффициент обновления (69 - 70):
Кобнпл
=
Кобнот
=
ΔКобн = 11,2-9,7= 1,5%
Удельный вес вновь введённых основных фондов возрос на 1,5 % по сравнению с планом
- Коэффициент выбытия (71 -72):
Квыбпл=
Квыбот
=
ΔКвыб = 22% - 25,8% = -3,8%
Удельный вес выбывших в течение года основных фондов уменьшился на -3,8%.
- Коэффициент прироста (73 - 74):
Кприрпл=
Кприрот=
ΔКприр = -11,8-(-16,1) = 4,3%
План по приросту основных фондов перевыполнен на 4,3%.
Проверка эффективности использования основных фондов
Обеспеченность персонала предприятия основными фондами выражается двумя показателями:
Общая фондоотдача (75 - 77):
тыс.
руб.,
тыс.
руб.,
тыс.
руб.
Следовательно, с каждого рубля основного капитала предприятие стало получать на 1,57 тыс. руб. или на 40 % товарной продукции больше.
Общая фондоемкость (78 - 80):
тыс.
руб.,
тыс.
руб.,
тыс.
руб.,
Сделаем вывод, что величина стоимости основных фондов, необходимых для выпуска данного объема продукции сократилась на 0,07 тыс. руб.
Расчёт показателей фондовооружённости и технической вооружённости труда
Обеспеченность персонала предприятия основными средствами характеризуется следующими показателями:
- Фондовооружённость труда (81 - 83):
ФВпл
=
тыс. руб.
ФВот=
тыс. руб.
ΔФВ =253,3-298,6 = -45,3 тыс. руб.
![]()
Фондовооруженность труда отчетного периода ниже, чем плановая на 45,3 тыс. руб. или на -0,15%.
Оценка технического состояния основных фондов по коэффициентам износа и годности.
Коэффициент износа (91 - 92):
Кизнпл
=
Кизнот
=
ΔКизн = 13,03-10,6= 2,43%
Техническое состояние фондов ухудшилось на 2,43%.
Коэффициент годности (93 -94):
Кгоднпл
=
Кгоднот
=
ΔКгодн = 86,9- 89,4 = -2,5%
Степень годности основных фондов снизилась на 2,5%.
Расчет коэффициента сменности и использования режимного времени оборудования
Коэффициент сменности за определённый период (95 - 97):
Ксмпл=
смены
Ксмот
=
смены
ΔКсм = 2,93 - 3 = -0,07 смены
=
Потеряно 0,07 долей смены, что составило 2,3%.
Коэффициент загрузки оборудования (98 - 99):
Кзагр=
Кзагр.от
=
ΔКи.с.в.=0,98 - 1 = -0,02
![]()
Не использовано 0,02 долей оборудования, что составило 2%.
Расчет использования режимного времени работы оборудования (100 -101):
Использование режимного времени оборудования сократилось на 0,6%, что может привести к уменьшению износа оборудования.
Начисление амортизации линейным и нелинейным методами:
- Линейныйметод (102-105):
Апл
=
тыс. руб.
Аот
=
тыс. руб.
ΔА = 2756,53-3363,92 = -607,39 тыс. руб.
![]()
тыс. руб.
тыс. руб.
Амортизационных отчислений сделано на 50,6тыс. руб. меньше, чем планировалось.
Нелинейный метод (106)
Таблица 3
Расчет амортизации нелинейным методом по плану
|
Год |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
|
|
А, тыс.руб. |
6247,28 |
5435,13 |
4728,57 |
4113,85 |
3579,05 |
3113,78 |
2708,98 |
2356,82 |
2050,43 |
1783,87 |
1551,97 |
1350,21 |
3012,17 |
3012,17 |
3012,17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ОС, тыс. руб |
41808,72 |
36373,59 |
31645,02 |
27531,17 |
23952,12 |
20838,34 |
18129,36 |
15772,54 |
13722,11 |
11938,24 |
10386,26 |
9036,51 |
6023,88 |
3012,17 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НА=
Напл = Наот =
ОСпл
=
тыс. руб.
год
А1 = 48056
тыс. руб.
ОС1=48056-6247,2= 41808,72 тыс. руб.
год А2=41808,72×0,13=5435,13 тыс. руб.
ОС2 =41808,72-5435,13=36373,59 тыс. руб.
год А3=36373,59×0,13=4728,57 тыс. руб.
ОС3 = 36373,59-4728,57=31645,02 тыс. руб.
год А4=31645,02×0,13=4113,85 тыс. руб.