Снижение шума зданием (преградой) обусловлено отражением звуковой энергии от верхней части здания:
воз зд |
( ) |
где К – коэффициент, дБА/м; К = 0,8…0,9; W – толщина (ширина) здания, м.
Допустимый уровень звука на площадке для отдыха – не более 45дБА.
1.В соответствии с данными определить снижение уровня звука в расчётной точке и, зная уровень звука от автотранспорта (источник шума), по формуле (4) найти уровень звука в жилой застройке.
2.Определив уровень звука в жилой застройке, сделать вывод о соответствии расчётных данных допустимым нормам.
3.Пример выполнения «расчёт уровня шума в жилой застройке»:
1.Исходные данные:
Вариант |
rn , м |
δ,м |
W, м |
Lи. ш, дБа |
|
|
|
|
|
№ - |
75 |
50 |
12 |
80 |
|
|
|
|
|
2.Определить уровень звука в расчетной точке (площадка для отдыха в жилой застройке) от источника шума-автотранспорта, движущегося по уличной магистрали и сравнить с допустимыми.
3.Рассчитаем уровень звука в расчетной точке по формуле (4):
|
|
Lрт = Lи.ш. - Lрас - Lвоз - Lзел - Lэ – Lзд, дБА, |
||||
где L и.ш. – |
уровень |
звука |
от источника шума |
(автотранспорта); |
||
Lрас |
– снижение уровня звука |
из-за его рассеивания в пространстве; дБА; |
||||
Lвоз |
– |
снижение уровня звука из-за его затухания в воздухе, дБА, |
||||
Lзел |
– |
снижение |
уровня |
звука |
зелёными |
насаждениями, дБА; |
Lэ – снижение уровня звука экраном (зданием), дБА.
Для этого нам необходимо рассчитать:
1. Снижение уровня звука из-за рассеивания в пространстве:
25
Lрас = 10 · lg (rn/ro),
Lрас = 10 · lg(75/7,5) = 10 · lg10 = 10,
где rn – кратчайшее расстояние от источника шума до расчетной точки, м; ro – кратчайшее расстояние между точкой, в которой определяется звуковая характеристика источника шума, и источником шума ro=7,5м.
2. Снижение уровня звука из-за его затухания в воздухе:
воз
воз
( )
3. Снижение уровня шума зелёными насаждениями:
Lзел = зел · В,
Lзел = 0,1 10 = 1,
где Lзел – постоянная затухания шума,
=0,1дбА/м; В – ширина полосы зелёных насаждений, В = 10м.
4.Снижение уровня шума экраном Lвоз зависит от разности длин путей звукового луча , м (табл. 5).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
5 |
10 |
15 |
20 |
30 |
50 |
60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_ Lвоз |
14 |
16,2 |
18,4 |
21,2 |
22,4 |
22,5 |
23,1 |
23,7 |
24,2 |
|
_ |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Следовательно:
L = 23,7.
5. Снижение шума зданием (преградой) обусловлено отражением звуковой энергии от верхней части здания:
26
Lзд = K·W,
Lзд = 12 0,85 = 10.2,
где К – коэффициент, К = 0,8…0,9дБА/м.
6. По формуле (4) находим уровень звука в расчётной точке, подставив все вычисленные данные:
Lзд = 80 – 10 – 0,375 – 1 – 23,7 – 10,2 = 34,725 дБА.
Вывод. Рассчитанный уровень звука на площадке отдыха в жилой застройке равен 34,725 дБА, что меньше допустимого, равного 45дБА. Следовательно, уровень звука соответствует нормам.
4.3. Расчет выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта
Выбросы i-того загрязняющего вещества автомобилями j-того типа (легковыми, грузовыми с бензиновым двигателем, грузовыми с дизельным двигателем, автобусами с бензиновым двигателем, автобусами с дизельным двигателем) определяются путем умножения соответствующего коэффициента выбросов кij (кг/ед.) на количество единиц автомобилей данного типа. Значения коэффициентов кij приведены ниже в табл.6.
Таблица 6 Коэффициенты кij для расчета выбросов загрязняющих веществ от
автотранспорта, кг/ед. 1
Тип АТС |
Диоксид |
Оксиды |
|
VОС - |
Углерода |
РМ — |
|
серы (SO2) |
азота (NOх) |
|
летучие |
оксид (CO) |
твердые |
|
|
|
|
органические |
|
частицы |
|
|
|
|
соединения |
|
(сажа) |
Легковые |
1,492 |
48,0 |
|
40,0 |
178,8 |
- |
Грузовые: |
6,475 |
217,0 |
|
154,0 |
1655,5 |
- |
бензин |
|
|||||
41,475 |
390,25 |
|
46,55 |
108,5 |
18,2 |
|
дизтопливо |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
Автобусы |
9,45 |
315,0 |
|
175,5 |
2007,0 |
- |
бензин |
|
|||||
56,7 |
562,5 |
|
63,0 |
184,5 |
26,65 |
|
дизтопливо |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
Пример расчета
Количество автотранспорта: Легковые автомобили — 50 ед.
Грузовые автомобили — 70 ед., в том числе: с бензиновыми двигателями — 30, с дизельными двигателями — 40.
Автобусы — 30 ед., в том числе: с бензиновыми двигателями — 10, с дизельными двигателями — 20.
Тогда выбросы SO2 легковыми автомобилями составят:
МЛSO2=1,492*50=74,6 кг или 0,075 т.
Выбросы SO2 всеми грузовыми автомобилями с бензиновыми двигателями составят:
МГБSO2=6,475*30=194,25 кг или 0,194 т;
а выбросы SO2 всеми грузовыми автомобилями с дизельными двигателями:
МГДSO2=41,475*40=1659 кг или 1,659 т.
Выбросы SO2 всеми автобусами с бензиновыми двигателями составят:
МГБSO2=9,45*10=94,5 кг или 0,094 т;
а выбросы SO2 всеми автобусами с дизельными двигателями составят:
МГДSO2=56,7*20=1134 кг или 1,134 т.
Итого, выбросы SO2 от всех типов автотранспорта составили:
МSO2=0,075+0,194+1,659+0,094+1,134=3,156 т.
Аналогично, проводятся расчеты по другим веществам.
Общий выброс загрязняющих веществ от автотранспорта равен сумме всех веществ:
Мобщ.=МSO2+МNОх+МVОС+МCO+МРМ.
28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (Техносферная безопасность): учебник / С.В. Белов. - Люберцы: Юрайт,
2016. - 702 c.
2.Маликов, А.Н. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / Ш.А. Халилова, А.Н. Маликов, В.П. Гневанов; под ред. Ш.А. Халилов. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2012. - 576 c.
3.Мельников, А.А. Безопасность жизнедеятельности. Топографогеодезические и землеустроительные работы / А.А. Мельников. - М.: Трикста,
2012. - 332 c.
4.Трудовой кодекс Российской
Федерации от 30.12.2001 № 197–ФЗ (ред. от 11.07.14г).
5.Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда».
6.Федеральный закон от 17.09.99 № 181–ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
29