Материал: Курсач ДПС

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Cx

-3

0,3000

0,2500

0,2000

0,1500

 

 

 

Cx

 

 

 

 

Cx вз

0,1000

 

 

 

Cx пос

0,0500

 

 

 

 

0,0000

 

 

 

 

0

3

6

9

12

α

10.3 Расчет взлетной дистанции самолета с разбегом

Скорость отрыва определяется следующим образом

2mg

Vотр = √Cyα отр ρS(1+0.8mgP ) = 38,11 м/

m=2500 кг - взлетная масса

Cyα отр = 1,37 - коэффициент подъемной силы при угле атаки равном, аотр S=17,15 м2-площадь крыла

g=9,81 м/с2-ускорение свободного падения ρ=1,225 кг/м3-плотность

P=5300 Н - тяга двигателя при V=0. Длина разбега

 

 

 

2

 

 

 

=

 

 

отр

 

= 413.4 м

 

 

 

 

 

 

2 (

 

− −

( − )

)

 

 

 

2 отр

 

 

 

 

 

f -коэффициент трения

= 0,0395 , = 0,674 значения коэффициентов аэродинамических сил при стояночном угле атаки. Стояночный угол атаки принять равным 0

отр= 0.85 = 0.85 1.61 = 1.37

Коэффициент трения для бетонной взлетной полосы считать f=0.03 После отрыва самолет переходит в неустановившийся набор высоты

2=10.7м

Лист

НГТУ-24.05.07-(С17-ЛА-1)-2020

31

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

Безопасную скорость в конце участка набора высоты принять равной

2 = 1.3 отр = 49,5 м/с

Длина воздушного участка взлета

 

22−отр2

 

ср

 

1

−1

= (

 

+ Н ) (

 

−

 

) = 482.6 м

 

 

 

в

2

2

 

 

Кср

 

 

 

 

 

Кср = 13.1 -среднее аэродинамическое качество, соответствует

= 0.75 отр =0.75*1.37=1.027

ср = 5000 -средняя тяга на воздушном участке, определяется при

= 2+ отр = 43.8 и числе оборотов двигателя n=nmax

2

Длина взлетной дистанции

L = Lp + Lв = 413.4 + 482.6 = 896 м

10.4 Расчет длины посадочной дистанции

Длина воздушного участка

2 −2

в = ср ( сн2пос + Нсн) = 407 м

Высота начала посадочного снижения принимается Нсн = 15мср = 7.5 -среднее качество самолета в посадочной конфигурации

макс.пос = 1,896

Посадочная скорость определяется по формуле

пос = √ 2пос = 33.5 м/с

масс

пос = − 0.9 топ = 2275 кг -посадочная масса самолета Скорость снижения

 

= 1,3√

 

2пос

= 43.5 м/с

 

 

 

 

 

сн

 

 

 

 

 

 

мах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет длины пробега

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

=

 

 

пос

 

= 270 м

 

 

 

 

 

 

 

пр

 

 

 

2пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пр -коэффициент трения с учетом торможения колес,

пр = 0,3

Cx=0.1348

 

 

 

 

 

 

Cy=0.96

 

 

 

 

 

 

В =

 

 

 

1

 

 

ln (

Сх

) = 1.42

 

 

С

х

−1

прС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прС

 

 

 

 

 

 

Посадочная дистанция определяется

пос = в + пр = 270 + 407 = 677 м

Лист

НГТУ-24.05.07-(С17-ЛА-1)-2020

32

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

Источник: https://studfile.net/preview/16464150/