проинтегрируем и найдём ∆UV.
∆UV = 10∙[0,7084(273 – 573) + (1,87 / 2) ∙10-4 · (2732 – 5732)],
∆UV = - 2362,5 кДж.
Задача 3. Водяной пар массой 450 г конденсируется при 100 оС при постоянном давлении. Теплота испарения воды равна 2253,02 Дж/г. Вычислите работу процесса, количество выделенной теплоты и изменение внутренней энергии системы.
Решение. Теплота, затраченная на испарение воды (∆Нисп), равна теплоте, выделяющейся при конденсации пара (∆Нконд), т. е. ∆Нисп = - ∆Нконд.
Количество теплоты при испарении 1 г воды равно 2,253 кДж, поскольку конденсируется 450 г пара, количество выделенной теплоты (∆Нконд)будет равно
∆Нконд = - ∆Нисп.∙ m(Н2О), ∆Нконд = - (2,253∙ 450) = - 1013,85 кДж.
Процесс протекает при постоянном давлении. Работу процесса рассчитаем по формуле А = p · ∆V или, воспользовавшись объединенным газовым законом Клапейрона – Менделеева (p · V = ν ∙ R ∙ T), по формуле
А=
ν ∙ R ∙ T
=
А
=
=
77490 Дж = 77,49
кДж.
Изменение внутренней энергии рассчитаем по уравнению (2)
∆U = Q А,
выражающему в математической форме первый закон термодинамики:
∆U = - 1013,85 – 77,49 = 1091,34 кДж.
Задача 4. Определите тепловой эффект реакции
Al2O3 + 3SO3 → Al2(SO4)3
при 298 К и 101325 Па, если стандартные энтальпии образования равны
∆f H0 (Al2O3) = -1675 кДж/моль; ∆f H0(SO3) = -395,2 кДж/моль;
∆f H0(Al2(SO4)3) = -3434 кДж/моль.
Решение. Реакция протекает в стандартных условиях, поэтому для определения теплового эффекта (∆H0r.) воспользуемся следствием закона Гесса.
∆H0r = ∆f H0(Al2(SO4)3) - [∆f H0(Al2O3)+ 3∆f H0(SO3)].
∆ H0r= -3434 – [-1675 - 3∙395,2] = - 573,4 кДж.
Таблица 1
Вещество |
Δf Н0 , кДж/моль |
Ѕ0, Дж/моль ∙К |
Н2 |
0 |
130,6 |
CO |
-110,50 |
197,4 |
CO2 |
-393,51 |
213,6 |
H2O(ж) |
-285,8 |
69,9 |
H2O(г) |
-241,84 |
188,7 |
SO3 |
-395,2 |
256,2 |
Аl2O3 |
-1675,0 |
50,9 |
СаО |
-635,1 |
39,7 |
CaCO3 |
-1206,0 |
92,9 |
Al2(SO4)3 |
-1547,6 |
67,7 |
CaSO4 · 0,5 H2O |
-1575, 2 |
130,25 |
CaSO4 · 2 H2O |
-2021,1 |
192,14 |
Задача 5. Рассчитайте тепловой эффект процесса при 600 оС, протекающего по уравнению СО +Н2О(пар) → СО2 +Н2, используя температурные зависимости теплоемкостей реагирующих веществ (Дж/моль∙К):
Сp (СО) = 28,41 + 4,1∙10-3Т – 0,46∙105Т-2;
Сp (Н2О) = 30,00 + 10,7∙10-3Т + 0,33∙105Т-2;
Сp (СО2) = 44,14 + 9,0∙10-3Т + 8,53∙105Т-2;
Сp (Н2) = 27,28 + 3,2∙10-3Т + 0,50∙105Т-2.
Решение. По энтальпиям образования веществ, взятым из табл. 1, рассчитаем тепловой эффект процесса в стандартных условиях (Т = 298 К);
∆f
H0(СО2)
- ∆f
H0(СО)
- ∆f
H0(Н2О);
∆H0r= -393,51 + 110,50 + 241,84 = - 41,17 кДж.
Для расчета теплового эффекта при температуре, отличной от стандартной, воспользуемся уравнением Кирхгофа (14):
.
Зная температурные зависимости теплоемкостей реагирующих веществ (15), рассчитаем ΔСр r по уравнению (16)
Определим ∆а, ∆b, ∆c΄ :
∆а = а(СО2) + а(Н2) – а(СО) – а(Н2О),
∆а = 27,28 + 44,14 - 30,00 - 28,41 = 13,01.
Подобным образом рассчитаем коэффициенты ∆b, ∆c΄:
∆b = (3,2 + 9,0 - 10,7 - 4,1) ∙10-3 = - 2,6 ∙10-3,
∆c΄= (0,5 - 8,53 + 0,46 - 0,33) ∙105 = -7,9 ∙105.
Т = 600 + 273= 873 К.
ΔСp r = 13,01 – 2,6∙10-3 Т - 7,9∙105∙Т-2.
Подставим в уравнение Кирхгофа полученные данные
(13,01
- 2,6∙10-3Т
- 7,9∙105Т-2)
∙ dT ,
проинтегрируем и найдём тепловой эффект процесса при 600 оС:
-41170+13,01(873-298)
- 0,5∙2,6∙10-3∙(8732-2982)+7,9∙105(
)
= = - 36307 Дж или
-36,307
кДж.
1. Теплоемкость кислорода при постоянном объеме выражается уравнением Сv = 0,6527 + 2,5∙10– 4 Т кДж /кг ∙К. Вычислите изменение внутренней энергии при охлаждение 1 кг кислорода от 200оС до 0оС.
2. 10 л азота, взятого при температуре 273 К и давлении 5,0662∙105 Па, расширяется изотермически до давления 1,01325∙105 Па. Рассчитайте работу, совершенную системой, и поглощенную в ходе процесса теплоту.
3. Работа, затраченная на адиабатное сжатие 3кг воздуха, равна (- 471 кДж). Начальная температура 15 оС. Определите изменение внутренней энергии системы и конечную температуру процесса. Средняя теплоемкость воздуха при сжатии равна 0, 732 кДж/кг∙К.
4. 2 л азота (считать N2 идеальным газом), взятого при 273 К и давлении 5067,25 гПа, расширяются изотермически до давления 1013,25 гПа. Вычислите величину работы и теплоту, затраченную на прохождение процесса.
5. Вычислите энтальпию гидратации строительного гипса в стандартных условиях, протекающей по уравнению
СаSO4∙0,5H2O + 1,5 H2O → CaSO4∙2H2O,
если Δf H0(CaSO4 · 0,5 H2O) = -1575, 2 кДж/моль, Δf H0(H2O(ж)) = - 285 кДж/моль, Δf H0(CaSO4 · 2 H2O) = -2021,1 кДж/моль.
6. Теплота диссоциации СаСО3 → СаО + СО2 при 900 оС составляет 178, 3 кДж/моль. Теплоемкости веществ Дж/моль∙К:
Ср(СаСО3) = 104,5 + 21,9∙10-3Т – 25,9∙105 Т-2;
Ср(СаО) = 49,6 + 4,5∙10-3Т – 6,9∙105 Т-2;
Ср(СО2) = 44,1 + 9,0∙10-3Т – 8,5∙105 Т-2.
Вычислите теплоту диссоциации при 1000 оС.
Второй закон термодинамики определяет, какие из процессов в рассматриваемой системе при заданных условиях могут протекать самопроизвольно, какое количество работы при этом может быть получено, каков предел возможного самопроизвольного течения процесса. Процессы, которые могут протекать без затраты работы извне, называются самопроизвольными. В ходе самопроизвольно протекающих процессов может быть получена полезная работа.
Второй закон дает возможность определить, какими должны быть условия, чтобы интересующий нас процесс мог происходить в нужном направлении и в требуемой степени.
Для любой термодинамической системы при данных условиях ее существования имеется некоторый критерий, по изменению величины которого определяется возможность, направление и предел самопроизвольного протекания термодинамических процессов.
Для изолированных систем критерием самопроизвольности является энтропия S. Процесс протекает самопроизвольно, если энтропия системы возрастает, то есть ΔSr > 0.
Расчет энтропии процессов:
а) в системах, свойства которых близки к идеальным, изменение энтропии определяется по уравнениям
ΔS = ν
∙ R
∙ ln
+
ν ∙ CV
∙
ln
(1)
ΔS
= ν ∙ R
∙ ln
+ ν ∙ CV
∙l
n
;
б) в реальных системах
ΔS = ν∙
ΔCp·
;
(2)
в) сопровождающихся переходом вещества из одного агрегатного состояния в другое
ΔS =
,
(3)
где ΔНпревр – скрытая теплота фазового превращения (испарения, плавления и др.), Т – температура фазового превращения.
В неизолированных системах в изобарно-изотермических условиях критерием самопроизвольности течения процессов является энергия Гиббса или изобарно-изотермический потенциал G. Изменение энергии Гиббса (ΔG) процесса рассчитывается по уравнению