Материал: Пояснительная записка

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

6.2 Технико-экономическое обоснование работы пто автомобилей

В этой части проведен расчет экономического эффекта данного предприятия, а так же рассчитан срок окупаемости капитальных вложений при загрузке 50% и размер чистой прибыли за пять лет предоставления услуг автовладельцам.

Предполагается создание предприятия за счет средств самого хозяйства.

Исходные данные:

Аппарат управления :

-исполнительный директор;

-главный инженер;

-бухгалтерия;

-мастер.

Производственный персонал:

-рабочие.

Режим работы односменный по 8ч. ежедневно, выходной – воскресенье.

Стоимость нормо-часа – 450 руб.

Работы производятся в строгом соответствии с инструкциями и технологиями заводов изготовителей, с соблюдением требований законодательства для предприятий в сфере услуг автосервиса. Предоставляется на все виды работ сроком по 6 месяцев.

Рассчитываем предприятие по 4 поста: пост диагностики, пост ТО, 2 поста ТР. ПТО направлен на предоставление услуг разным слоям населения, предполагается ремонт грузовых автомобилей КамАЗ и ГАЗ-53 .

Общие затраты по приобретению оборудования составляет 499560рублей. Кроме этого надо учитывать затраты на установку оборудования (примерно 150000 рублей).

Исходя из всего этого капитальные вложения (единовременные затраты) составят около 649560 рублей.

Расчет годовых экономических показателей

ФП =Драб.г*Тсм*с*η, (6.13)

где ФП – годовой фонд рабочего времени поста;

Драб.г – число дней работы ПТО в году, Драб.г=280дней;

Тсм – продолжительность смены, Тсм = 8ч.;

с – число смен, с=1;

η=0.4.

ФП =280*8*1*0.4 = 2016ч.

Доход от реализации услуг

Д = РМ*С*К*Т, (6.14)

где РМ – количество постов, РМ=4;

С – стоимость нормо-часа, С=450руб.;

К – коэффициент загрузки, К=0.5;

Т – годовой фонд рабочего времени одного поста Т=2016ч.

Д = 4*450*0.5*2016 = 1814400руб.

Фонд заработной платы основных рабочих

Фо = Д*Зо , (6.15)

где Д – доход от реализации услуг;

Зо – фонд заработной платы основных рабочих (25% от реализации услуг), Зо=0.25.

Фо =1814400*0.25 = 453600руб.

Фонд заработной платы АУП

ФВ = Д*ЗВ = 1814400*0.1 = 181440руб.

Выплата единого социального налога

ЕСН = (Фо+ ФВ)0.356 = (453600+181440)0.356=226074руб.

Налогооблагаемая база

Нб = Д – Фо – ФВ = 1814400 – 453600 – 181440 = 1179360.

Чистая прибыль

ЧП = Нб – ЕСН – М – НИ – Кв , (6.16)

где М – налог на милицию;

НИ – налог на имущество;

Кв – выплата за услуги.

ЧП=1179360 – 226074 – 704 – (500000*0.02) – (500000*0.02) – (181440*0.05) = 841862руб.

Анализ работы существующих технических центров дают следующую оценку работы предприятия за первый год. Первые три месяца – установка и наладка оборудования, создание и обучение трудового коллектива, получение лицензий и сертификатов, работа в отладочном режиме. Последующие три месяца предприятие работает по загрузке 20-30%. И после полугода экономические показатели соответствует установившемуся режиму загрузки (в данном случае 50%).

Первые три месяца предприятие работает, расходуя средства из резервного фонда развития (РФР), обеспечиваемого за счет инвестиций самого хозяйства. Размер средств инвестиций определяем из состава затрат:

Кв1 = 0.25* Кв , (6.17)

где Кв – выплата за услуги, Кв=90720руб.

Кв1 = 0.25*90720= 22680руб.

Зарплата основных рабочих и АУП:

ЗиАУП = (Фо+ ФВ)0.25 = (453600+181440)0.25 = 158760руб.

РФР = (Кв1 + ЗиАУП) = 22680+158760 = 181440руб.

После первого квартала задолженность предприятия составляет 181440руб.

Рассчитываем результаты работы за последующие три месяца с загрузкой 25%.

П11= (ЧП/4)0.5, (6.18)

где ЧП – чистая прибыль, ЧП=841862руб.

П11=(841862/4)0.5 = 105233руб.

Задолженность предприятия после второго квартала составит:

И2 = И1 – П11, (6.19)

где И1= ФВ=181440руб.

И2 = 181440 – 105233 = 76207руб.

Рассчитываем результаты работы за последующие два квартала. Доход составит:

П21 = ЧП/2 = 841862/2 = 420931руб.

Баланс предприятия к концу первого года работы составит:

ИЗ = П21 – И2 = 420931 – 76207 = 344724руб. с положительным балансом.

Срок окупаемости проекта определяем следующим образом:

СОП1 = Езат – ИЗ,

где Езат – капитальные вложения (единовременные затраты), Езат=649560руб.

СОП1 = 649560 – 344724 = 304836руб. – задолженность после первого года работы.

СОП2 = ЧП – СОП1 = 841862 – 304836 = 537026руб. прибыль после второго года работы, поступает полная окупаемость проекта и ПТО приносит доход в размере 537026руб.

Расчетная прибыль за месяц:

ПРм = ЧП/12 = 841862/12 = 70155руб.

Окупаемость затрат на развитие:

ОкЗ = СОП1/70155 = 304836/70155 = 4.3месяца.

12+4.3 = 16.3месяца – полная окупаемость проекта.

Вывод: без учета возможностей экономии платежей в бюджет, связанной с амортизацией оборудования и другими льготами для строящихся предприятий, полная окупаемость проекта поступает через 16.3 месяца с начала финансирования.

Прибыль за пять лет работы предприятия на рынке предоставления услуг автовладельцам:

П5 = СОП2 + ЧП*3 = 537026 + 841862*3 = 3062612руб.

Заключение

Разработанный в дипломном проекте станция технического обслуживания грузовых автомобилей представляет собой типичный для своего рода СТО; имеет прямоточную схему грузопотока при ТО-1 и ТО-2, зону ТР, в которой автомобили располагаются перпендикулярно линиям ТО-1 и ТО-2, а так же производственные и вспомогательные участки .

Цели разработки СТО в хозяйстве:

- поддержание автомобилей в эксплуатационном состоянии;

- предоставление рабочих мест;

- получение дохода за счет предоставления услуг частным владельцам грузовых автомобилей, а так же соседним хозяйствам.

Также в дипломном проекте разработан передвижной поворотный кран, который служит для подъема груза массой до 1 тонны, перевозить его на другой участок производственного корпуса и при необходимости установить на рабочее место. При хорошем качестве поверхности дорог вне корпуса, его можно вывести на территорию автопарка, что повысит степень его применяемости.

Достоинствами разработанного крана является: относительно малая стоимость изготовления, простота конструкции, маневренность.

Исходя из всего этого видна целесообразность использования передвижного поворотного крана при техническом обслуживании и ремонте техники.

Список использованной литературы

  1. Александров М.П. Подъемно-транспортные машины. Учебн., для вузов.Изд.6-е перераб. и доп. – М.:Высшая школа,1985.-520с.

  2. Александров М.П. и Решетов Д.Н. Подъемно –транспортные машины. Атлас конструкций. – М.:Машиностроение,1987.-122с.

  3. Анурьев В.Н.Справочник конструктора- машиностроителя.В 3-х т. М.: Машиностроение, 1982. Т. 1-728с; т.2-560c;3-557с.

  4. Ерохин М.Н., Карп А.В. Проектирование и расчет подъемно-транспортирующих машин сельскохозяйственного назначения. –М.: Колос,1999.-228с.

  5. Красников В.В. Подъемно - транспортные машины в сельском хозяйстве. -М.: Колос,1987.-269с.

  6. Красников В.В.и др.Подъемно –транспортные машины в сельском хозяйстве. Атлас конструкций.- М.: Машиностроение,1967.-122с.

  7. Руденко Н.Ф., и др. Курсовое проектирование грузоподъемных машин.- М.: Машиностроение,1971.- 463с.

  8. С.А. Чернавский и др. проектирование механических передач. Учебно-справочное пособие для вузов, изд.

5-е перераб. и доп. -М.: Машиностроение 1984 - 560с.

  1. Н.М. Беляев. Сопротивление материалов - М.:Наука, 1976. - 608с.

  2. Варноков В.В., Панов В.В., Технический сервис машин сельскохозяйственного назначения – М.:Колос, 2000.- 256 с., ил.

11. Николаева Г.А., Сергеева Т.С. Менеджмент – М.: Колос, 2001. – 244с., ил.

12. Стрельцов А.Н., Шестов А.А. Справочник молодого

слесаря – М.: Колос, 1974. – 178с., ил.

13. Федосьев В.И. Сопротивление материал : Учебн., для

вузов. – 11– ое изд.- М.: Изд–во МГТУ, 2003. – 592с.

14. Бабусенко С.М. Проектирование ремонтных предприятий. - М.: Колос, 1981. – 295с.

15. Пасечников Н.С., Шестопалов А.С. Правила

технического трактора МТЗ. – М.: Колос, 1975. – 243с.ил.

16. Каталог оборудования и инструменты для технического

обслуживания и ремонта. – М.: Колос, 1869.

17. Торопов И.К. Основы безопасности жизнедеятельности.

Учеб. Пособие. – сп.б., 1992.

18. Долин П.А. Основы техники безопасности в

электроустановках. – М.:энергоатомиздат, 1984.

Источник: https://studfile.net/preview/16576947/