Курсовая работа (т): Расчет трансформатора малой мощности

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

n2=,

где

d2u - диаметр провода вторичной обмотки с изоляцией, мм;

hиз2 - расстояние от вторичной обмотки до ярма, мм, hиз2= 2 мм;

ky1 - коэффициент укладки провода в осевом направлении = 1,045.

n2= (41-2·2) /0,45·1,045=78,681 ≈ 79.

Число слоев вторичной обмотки m2 двухкатушечного стержневого трансформатора составит:

m2=,

где W2 - число витков вторичной обмотки.

m2=372/2/79=2,5242.

Полученное значение округляем до ближайшего целого числа m2=3.

Напряжение между двумя слоями вторичной обмотки определяется по формуле:

Uc2=2n2·Eв, В,

Uc2=2·79·0,7623=120,45525 B.

Т.к. напряжение между двумя слоями превышает 50В, то между слоями обмотки следует помещать изоляционные прокладки толщиной γ=0,05 мм, kмс = 1,08, ky2= 1,055.

Толщина вторичной обмотки δ2 составит:

δ2=ky2m2d2u+kмс (m2-1) γ, мм,

δ2=1,055·3·0,45+1,08 (3-1) ·0,05=1,53225 мм.

Число витков третьей обмотки в одном слое составит:

n3=,

где dзи - диаметр провода третьей обмотки с изоляцией;

ky1 - коэффициент укладки провода в осевом направлении; ky1 =1,045;

hизз - расстояние от третьей обмотки до ярма, мм; hизз=2 мм.

n3= (41-2·2) /1,12·1,045=31,6131 ≈ 32.

Число слоев третьей обмотки трансформатора составит:

m3=,

где W3 - число витков вторичной обмотки.

m3=24/2/32=0,375.

Полученное значение округляем до целого числа m3=1.

Напряжение между двумя слоями вторичной обмотки определяется по формуле:

Uc3=2n3·Eв, В,

Uc3=2·30·0,2199=13, 194 B.

Т.к. напряжение между двумя слоями не превышает 50В, то между слоями обмотки не следует помещать изоляционные прокладки. kмс = 1,08, ky3= 1,055.

Толщина третьей обмотки составит:

δ3=ky3m3d3u+kмс (m3-1) γ3, мм,

δ3=1,055·1·1,12=1,1816 мм.

Рисунок 2 Изоляционные расстояния при размещении обмоток на каркасе

Полный радиальный размер катушки определяем по формуле:

акат=, мм,

где  - зазор между гильзой и сердечником, принимается равным 0,5 мм;

hиз. ос - толщина каркаса с учетом дополнительной изоляции поверх каркаса, мм;

 - радиальные размеры обмоток, мм;

hиз. н - толщина наружной изоляции, мм;

h/из. мо, h // из. мо - толщина междуобмоточной изоляции, мм;

kмо - коэффициент неплотности междуобмоточной изоляции, равный 1,25;

kв - коэффициент выпучивания в радиальном направлении, равный 1;

kно - коэффициент неплотности намотки наружной изоляции принимается равным 1,7.

Толщина каркаса принимается равной 1,5 мм. Поверх каркаса наматывают изоляционную бумагу, обеспечивающую лучшую укладку провода и усиливающую изоляцию. Для этой цели применяют кабельную бумагу марки К-12 толщиной 0,12 мм в два слоя при величине рабочего напряжения первичной обмотки до 500 В, hизос= 1,62 мм.

Толщина наружной изоляции hизм выбирается в соответствии с рабочим напряжением последней обмотки. При Uр <500 В наружную изоляцию выполняют из двух слоёв бумаги К-12 и одного слоя батистовой ленты толщиной 0,16 мм, hиз. н=0,4 мм.

Толщина изоляции между обмотками определяется в зависимости от величины испытательного напряжения обмотки с наивысшим напряжением. При Uисп до 1600 В - соответственно три слоя К-12 h’из. мо= 3·0,12=0,36 мм.

При Uисп до 1000 В - соответственно два слоя К-12 h”из. мо=2·0,12=0,24 мм.

акат=0,5+ (1,62+2,007+1,25·0,33+1,53225+0,33+1,1816+1,7·0,38)

=8,55935 мм.

Амплитудное значение рабочих напряжений обмоток может быть определено из выражения:

Up. макс=Up,

где Up - рабочее напряжение обмоток, В.

Up. макс1=  220=311,127 В;

Up. макс2=  100=140 В;

Определяем испытательные напряжения обмоток:

Uисп1=1,2 кВ;

Uисп2=0,85 кВ;

Величина зазора между катушками для двухкатушечного трансформатора: ε=с-2акат.

Для нормальной укладки катушки в окне магнитопровода необходимо, чтобы величина зазора ε лежала в пределах от 0,5 до 2,0мм.

ε =19-2·7,16=1,6813 мм.

Определение средней длины витка обмоток


Средняя длина витка обмоток для случая, когда они намотаны на катушке в порядке: первая - вторая - третья определяется следующим образом:

Рисунок 3 К определению средней длины витка обмоток трансформаторов

ср. в1=, м,

где aк и вк - наружные размеры каркаса.

ак=а+2∆3+2hиз. осkв, мм,

вк=в+2∆3+2hиз. осkв, мм,

aк=14+2·0,5+2·1,62·1=16,1 мм,

вк=22+2·0,5+2·1,62·1=24,1 мм,

r1=0,5δ1kв, мм,

r1=0,5·2,007·1=1,0035 мм

ср. в1= =0,087 м,

ср. в2=, м,

r2=, мм

r2= (2,007+0,33·1,25+0,5·1,532) ·1=3,185625 мм,

ср. в2==0,1005 м,

r3=, мм,

ср. в3=, м,

r3= (1,0035+1,25·0,33+3,185625+1,25·0,33+0,5·1,1816) ·1=4,95505 мм,

ср. в3==0,1 м.

Расчет массы меди обмоток


Расчет меди обмоток определяется по формуле:

Gмi=8.9Wiqi, кг,

где

Wi - число витков соответствующей обмотки (i=1,2,3)

qi - поперечное сечение соответствующей обмотки, мм2

 - средняя длина витка обмотки, м.

Масса меди первой обмотки:

Gм1= 8,9·286·0,2376·0,087·10-3=0,0623 кг.

Масса меди второй обмотки:

Gм2=8,9·399·0,132·0,1005·10-3=0,047 кг.

Масса меди третьей обмотки:

Gм3=8,9·24·0,8495 ·0,1·10-3=0,02 кг.

Суммарная масса обмоток трансформатора:

Gм=Gм1+Gм2+Gм3, кг,

Gм=0,0623+0,047+0,1=0,13 кг.

Определение массы стали


Масса стали трансформатора, определяется по формуле:

Gс т = γст·Vст=γст·lст·Qст. выбр., кг,

где γст= 7,8*10-3 кг/см3 - удельный вес стали;

lст - средняя длина силовых линий магнитного потока в сердечнике, см;

Qст. выбр. - поперечное сечение магнитопровода, см2.

Для стержневого ленточного двухкатушечного трансформатора:

Длина средней магнитной линии:

lст= 2 (h+с+πa/2), мм,

средняя длина витков:

lв. ср=2 (а+b+с), мм,

открытая поверхность охлаждения сердечника:

Qсерд. =2с (2а+b) +2πа (а+b), см2,открытая поверхность охлаждения катушки:

Qобм. =2h (2a+b+3c) +2clв. ср., см2.ст=2· (4,1+1,9+3,14·1,4/2) =16,396 см,в. ср=2· (1,4+2,1+1,9) =10,8 см,

Qсерд. =2·1,9· (2·1,4+2,1) +2·3,14·1,4· (1,4+2,1) =49,394 см2,Qобм. =2·4,1· (2·1,4+2,1+3·1,9) +2·1,9·10,8=127,96 см2,Gст. = 7,8·10-3·16,396·2,93=0,379 кг.

По отношению  = проверяем выполнение заданного условия расчёта трансформатора:

 ==2,93.

Определение потерь в стали и намагничивающего тока


Для сердечника из стали 3411 потери в стали определяются по формуле:

, Вт,

где Руд - удельные потери, Вт/кг;

Gст - масса стали, кг.

Величина потерь в сердечнике зависит от значения магнитной индукции Вс, марки стали, толщины листа, частоты сети и типа сердечника Руд=12 Вт/кг

Рст =7·0,379=4,554 Вт.

Активная составляющая намагничивающего тока

Iоа=Рст/Е1,Iоа=4,554/217,8=0,021 А.

Реактивная составляющая намагничивающего тока Iор для магнитопроводов трансформаторов малой мощности может быть определена по формуле

, А,

где Нс - напряжённость поля в стали, А/ см2;

n - число зазоров (стыков) на пути силовой линии; для стержневых и броневых трансформаторов рекомендуется выбирать конструкцию сердечника с числом стыков, равным 2;

 - величина эквивалентного воздушного заряда в стыках сердечника трансформатора, для ленточных сердечников =0,0015 см;

W1 - число витков первичной обмотки.

Iор= (0,1·16,396+0,8·1,43·2·0,0015·104) / ·286=0,08982 А.

Ток холостого хода определяется по формуле:

I10=, А,10== 0,08984 А.

Ток первичной обмотки при номинальной нагрузке:

I1=, А,

где I1а=I0a+I/2a+I/3a,1p=I0p+I/2p+I/3p.

I/2a, I/3a, I/2p, I/3p - приведенные значения активной и реактивной составляющих токов вторичных обмоток:

I/2a=, А;/2a=120·0,65·399/300·286=0,363 A,/3a=, А;/3a=50·0,9·24/18·286=0,21 A,/2p=, А;/2p=45·0,714·486/100·954=0,424 A,/3p=, А; I/3p=120·0,76·24/18·286=0,102 А,1а=0,0022+0,363+0,21=0,575 A,1p=0,09+0,424+0,102=0,616 A,1= =0,843 A.

Относительное значение тока холостого хода:

I*10=I10/I1;*10=0,09/0,843=0,11.

Так как величина относительного тока холостого хода при частоте 50 Гц лежит в пределах 0,3…0,5, то выбор магнитопровода на этой стадии расчёта можно считать оконченным.

Коэффициент мощности:

cosφ1=; cosφ1=0,575/0,843=0,68.

Определение потерь в меди обмоток трансформатора


Потери в меди обмоток при температуре 750С определяются по формуле:

Pмi=2.4j2iфактGмi, Вт,

где ji - плотность тока в i-й обмотке (i=1,2,3) А/мм2

Gмi - масса меди соответствующих обмоток, кг.

Pм1=2,4·4,0442 ·0,062=2,44 Вт;

Рм2=2,4·3,032·0,047=1,04 Вт;

Рм3=2,4·3,272 ·0,02=0,52 Вт.

Суммарные потери в меди обмоток:

Рм= Pм1+Рм2+Рм3, Вт,

Рм=2,44 +1,04 +0,52 =4 Вт.

Проверяем значение β:

β =,

β =4/4,54=0,878.

Определение активных сопротивлений обмоток


При температуре 1050С:

r105i=ρlср. вi; Ом,

lср. вi - средняя длина витка соответствующей обмотки, м;

qпр. i - сечение проводников соответствующей обмотки, мм2;

Wi - число витков обмотки;

r1051=2,35·10-2·0,087·286/0,2376=2,45 Ом;

r1052= 2,35·10-2·0,1·399/0,132=7,13 Ом;

r1053=2,35·10-2·0,111·24/0,8495=0,074 Ом.

При температуре окружающей среды 200С:

r20=1,75r105/2.35, Ом,

r20 1=1,75·2,45/2,35=1,82 Ом,

r20 2=1,75·7,13/2,35=5,3 Ом,

r20 3=1,75·0,074/2,35=0,055 Ом.

Сопротивления вторичных обмоток, приведённые к первичной, определим по формулам:

r/2=r2 (W1/W2) 2, Ом;/3=r3 (W1/W3) 2, Ом,

где r2 и r3 - активные сопротивления соответствующих обмоток при температуре 1050С.

r/2= 3,186 · (286/399) 2 =16,33 Ом;

r/3= 4,955 · (286/24) 2 =70,21 Ом.

Определение индуктивных сопротивлений рассеяния обмоток (в относительных единицах)


x*i=,

где W1 - число витков первичной обмотки;

I1 - номинальный ток первичной обмотки, А;

Eв - ЭДС витка, В;

hд - высота катушки, м;

Spi - площадь канала рассеяния i-й обмотки (i=1,2,3), м2;

f - частота питающей сети, Гц.

При размещении обмоток в порядке 1,2,3 площади каналов рассеяния определяются следующим образом:

Spi;

Sp2;

Sp3,

где lср. вi - средние длины витков обмоток, м;

hиз. мо12, hиз. мо.23 - толщины междуобмоточной изоляции, м, определенные ранее в зависимости от испытательного напряжения;

Источник: https://www.bibliofond.ru/detail.aspx?id=799849