Материал: Гидравлика. учебное пособие. Кирпичев И.Ю

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Определить полное гидростатическое давление на дно сосуда, наполненного водой. Сосуд сверху открыт, давление на свободной поверхности атмосферное. Глубина воды в сосуде h=0,6 м.

Расчет выполнить в международной системе единиц (СИ).

Решение.

Гидростатическое давление в точке определяется по формуле:

,

где p0 - внешнее давление;

h - глубина погружения точки.

В данном случае имеем р0 = рат и потому применим формулу в виде:

.

В международной системе единиц:

pат = 9.81*104 Н/м2 – атмосферное давление;

γ = 9810 Н/м3 – удельный вес чистой воды при t = +4 °C;

p = 9.81*104 + 9810*0.6 = 103986 Н/м2

Задача 2

Определить высоту столба воды, в пьезометре над уровнем жидкости в закрытом сосуде. Вода в сосуде находится под абсолютным давлением = l.06 ат (см рис.).

Рисунок.

Решение.

Составим условия равновесия для общей точки А (см рис.).

Давление в точке A слева:

Давление справа:

Приравнивая правые части уравнений и сокращая на γ*h1 получаем:

.

Указанное уравнение можно также получить, составив условие равновесия для точек, расположенных в любой горизонтальной пло­скости, например в плоскости OO (см рис.). Примем за начало шкалы отсчета пьезометра плоскость OO и из полученного уравне­ния найдем высоту столба воды в пьезометре h. Высота h равна , т. е. пьезометр измеряет величину манометрического давления, выраженного высотой столба жидкости.

Для условия задачи:

p1 - рат = 1.06 - 1 = 0.06 ат = 0.06 * 9.81*104 H/м2 = 5886 H/м2.

γ = 9810 Н/м3 – удельный вес чистой воды при t = 4 °C;

Принимая γ = 9810 H/м3, находим:

м.

Задача 3

Определить высоту, на которую поднимается вода в вакуумме­тре, если абсолютное давление воздуха внутри баллона pв = 0.95 ат (см рис.).

Рисунок.

Решение.

Составим условие равновесия относительно горизонтальной плоскости О-О.

Гидростатическое давление, действующее изнутри:

.

Гидростатическое давление в плоскости О-О, действующее с внеш­ней стороны:

Так как система находится в равновесии, то:

,

, т. е. вакуумметр измеряет недостаток давления до атмосферного или вакуум, выраженный высотой столба жидкости.

Подставляем числовые значения:

ат = Н/м2

Высота, на которую поднимается жидкость, при γ = 9810 Н/м3:

м.

Задача 4

Определить манометрическое давление в точке А трубопровода, если высота столба ртути по пьезометру h2 = 25 см.

Центр трубопровода расположен на h1 = 40 см ниже линии раздела между водой и ртутью (см рис.).

Рисунок.

Решение.

Находим давление в точ­ке В:

,

так как точка В рас­положена выше точки А на величину h1.

В точке С давление будет такое же, как в точке В, так как давление столба воды h взаимно уравновешивается:

Определим давление в точке С справа с учетом атмосферного давления:

.

Приравнивая оба уравнения, получаем:

,

отсюда манометрическое давление:

Подставляя числовые значения γрт = 133416 Н/м3 и γ = 9810 Н/м3, получаем:

Н/м2

Задача 5

В цилиндрический сосуд при за­крытом кране Б и открытом кране А наливается ртуть при атмосферном давлении до высоты h1 = 50 см. Высота сосуда H = 70 см. Затем кран А закрывается, а кран Б открывается. Ртуть начи­нает вытекать из сосуда в атмосферу. Предпола­гая, что процесс происходит изотермически, опре­делить вакуум в сосуде при новом положении уровня h2 в момент равновесия (см рис.) и ве­личину h2.

Рисунок.

Решение.

Составляем условие равновесия:

,

где p - абсолютное давление в сосуде над слоем ртути при установлении равновесия. Тогда,

.

В этом уравнении два неизвестных: р и h2. При уменьшении h2 абсолютное давление в сосуде над ртутью уменьшается. Составляем второе уравнение, исходя из предположения, что процесс происходит изотермически:

Подставляем в первое уравнение значение р из последнего уравнения. Тогда:

.

После сокращения получаем:

.

Подставим числовые значения:

,

или после сокращения на 9.81*103:

.

Решив это уравнение, получим: =l.10 м и = 0.334 м.

Первое значение неприемлемо, так как >H, поэтому принимаем h2 = 0.334 м = 33.4 см.

Величина вакуума из первого уравнения:

Н/м2

Задача 6

Определить при помощи дифференциального манометра разность давлений в точках В и А двух трубопроводов, заполненных водой. Высота столба ртути см. Удельный вес ртути рт = 133416 Н/м3, воды  = 9810 Н/м3.

Рисунок.

Решение.

Составляем условие равновесия относительно линии раздела между ртутью и водой в правом пьезометре (плоскость О—О).

Давление справа:

.

Давление слева:

.

Приравнивая оба выражения, получаем:

Разность давлений:

Н/м2

Задача 7

Определить силу манометрического давления на дно сосуда, если сила p1, действующая на поршень, равна 44 Н (см рис.). Диаметр d = 12 см, глубина воды в сосуде h = 40 см, диаметр дна сосуда D = 35 см.

Рисунок.

Решение.

Манометрическое гидростатическое давление на дно сосуда определяется из зависимости:

,

где площадь поршня:

см2 = 0.0113 м2

Н/м2.

Сила манометрического давления на дно сосуда при площади дна:

см2 = 0.0962 м2

будет:

P = p * Ω = 7817 * 0.0962 = 752 Н ≈ 77 кг.

Задача 8

Поршень A гидравлического пресса имеет диаметр d = 5 см. Сила P1 = 196.2 Н = 20 кг, действующая на поршень В, создает усилие Р2 = 5886 Н = 600 кг (см рис.). Определить диаметр поршня B, пренебрегая весом поршней.

Рисунок.

Решение.

Если к поршню A имеющему площадь S1, приложим силу P1, то эта сила будет передаваться на жидкость:

,

где S1 и S2 – площади поршней.

Выразим площади через диаметры поршней:

и .

Подставляем в первое соотношение:

.

Определяем диаметр поршня B:

см

Задача 9

Определить величину сжимающего усилия Р2, производимого одним рабочим у гидравлического пресса, если большое плечо рычага имеет длину а = 1 м, а малое b = 0.1 м, диаметр поршня пресса D = 250 мм, диаметр поршня насоса d = 25 мм, усилие одного рабочего Р = 147 Н = 15 кг. Коэффициент полезного действия η = 0.85 (см рис.).

Рисунок.

Решение.

Определяем силу давления, приходящуюся на поршень насоса:

Н = 150 кг.

Площадь поршня:

см2.

Гидростатическое давление под поршнем насоса:

Н/м2.

Площадь поршня пресса:

см2.

Определяем сжимающее усилие, учитывая коэффициент полез­ного действия пресса:

Р2 = η * P * Ω =

= 0.85 * 300 * 490.62 = 12.5 * 104 Н = 125 кН

Формула для определения сжимающего усилия P2 может быть записана в общем виде:

Н

Источник: https://studfile.net/preview/16566669/