Материал: Гидравлика. учебное пособие. Кирпичев И.Ю

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Задача 10

На трубопроводе установлен водомер Вентури. Определить расход воды, протекающий по трубопроводу, если разность показаний пьезометров h = 20 см, диаметр трубопровода d = 10 см, а диаметр горловины d = 5.6 см (см рис.). При расчете потерями напора, а также сжатием струи в горловине пренебречь.

Рисунок.

Решение.

Площадь поперечного сечения трубопровода:

.

Площадь сечения горловины:

,

Выбрав произвольную плоскость сравнения О—О, составим уравнение Бернулли для двух сечений 1-1 и 2-2, пренебрегая поте­рями напора:

,

принимая α1 = α2 = 1 и перенося члены, выражающие кинетическую энергию, в правую часть, получаем:

На рисунке видно, что , тогда:

.

Выразим скорость v1, через расход, для чего воспользуемся уравнением неразрывности:

Q = ω1*v1 = ω2*v2 ,

откуда .

Под­ставим скорость v1 в уравнение для h:

,

найдём скорость v2:

.

Расход без учёта потерь напора (теоретический расход):

.

Так как и для данного водомера при пропуске различных расходов не меняются, то обозначим постоянную водомера через А, т. е.:

,

тогда:

.

Ввиду наличия потерь напора фактический расход будет меньше, т. е.:

,

где - коэффициент расхода водомера, определяемый опытным путем.

Подставляя числовые значения:

см2 ;

см2;

см2,5/сек.

Находим искомый расход при :

см3/сек = 4.89 л/сек.

Задача 11

Определить расход воды, вытекающей из трубы, и манометрическое давление в точке В (см рис.). Уровень в резервуаре постоянный, глубина h = 5 м.

Длина участков верхней трубы диаметром d1 = 150 мм равна l1 = 4 м и l2 = 10 м. Длина нижней трубы диаметром d2 = 100 мм равна l3 = 3 м. Коэффициент Дарси , вычислить по приближенной формуле. При расчете скоростным напором в резервуаре пренебречь.

Рисунок.

Решение.

Составим уравнение Бернулли для двух сечений 1-1 и 2-2 относительно плоскости сравнения О—О.

,

или

.

Определим потери напора:

.

Выразим все потери через скорость v2, для чего найдем скорость v1 из уравнения неразрывности ω1*v1 = ω2*v2 . Имеем:

Таблица 14.1

Местные сопротивления

Схема сопротивлений

Коэффициент потерь

Вход в трубу

При острых кромках = 0.5, при закругленных кромках и плавном входе = 0.2. При весьма плавном входе = 0.05.

Выход из трубы в резервуар больших размеров, в реку и т.п.

Внезапное расширение

Внезапное сужение

0.01

0.1

0.2

0.4

0.6

0.8

0.5

0.45

0.4

0.3

0.2

0.1

Подставим найденное значение в уравнение, принимая коэффициенты потерь: и (см табл.), а:

,

,

Подставим найденное значение в уравнение Бернулли:

.

Скорость при выходе и входе:

м/с

м/с

Расход:

м3/с,

где

м2.

Для определения манометрического давления в трубе в точке B составим уравнение Бернулли для сечений 1-1 и 2’-2’ относительно плоскости сравнения, проведенной через сечение 2’-2’:

,

откуда:

м

Н/м2.

Задача 12

Вода при температуре t=12 °C подается по трубе диаметром d = 4 см. Расход воды Q = 70 см3/с. Определить режим потока. Какой расход нужно пропускать по трубе, чтобы изменить режим течения.

Решение.

По таблице определим кинематический коэффициент вязкости для воды при температуре t = 12 °C, т.е. ν = 0.0124 см2/сек.

Таблица 14.2

Значения кинематического коэффициента вязкости

воды в зависимости от температуры

t, °C

ν, см2/c

t, °C

ν, см2/c

t, °C

ν, см2/c

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

0.017321

0.016740

0.016193

0.015676

0.015188

0.014726

0.014289

0.013873

0.013479

0.013101

0.012740

12

13

14

15

16

17

18

19

20

22

24

0.012396

0.012067

0.011756

0.011463

0.011177

0.010888

0.010617

0.010356

0.010105

0.009892

0.009186

26

28

30

35

40

45

50

55

60

0.008774

0.008394

0.008032

0.007251

0.006587

0.006029

0.005558

0.005147

0.004779

Кинематический коэффициент вязкости можно также определить и по формуле:

.

Скорость движения в трубе:

см/с,

где

см2.

Источник: https://studfile.net/preview/16566669/