Курсовая работа (т): Моделирование организации труда

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

При выполнении расчетов следует учесть плановые показатели:

эффективный фонд рабочего времени одного

среднесписочного рабочего -1800час. в год

процент выполнения норм   -120%

коэффициент списочного состава  -1,13

Цех работает в две смены.

Решение:

1.      Расчет численности рабочих-сдельщиков:

1.1   

.2     

где -трудоемкость единицы продукции i-го вида;

86000*9+23000*10+17000*11=774000+230000+187000=1 191 000н.ч/т

.2

где -трудоемкость производственной программы;

-эффективный фонд рабочего времени 1 среднесписочного рабочего;

-коэффициент выполнения норм.


.3 =

где

ССЧ - среднесписочная численность;

СЯЧ - среднеявочная численность.


2.      Расчет численности рабочих-повременщиков (наладчики):


где n-количество Единиц обслуживания в смену;

-норма обслужив;

S-количество смен.


=60*1,13=68 чел

3.      Расчет численности кладовщиков:


=


4.      Сводная таблица:


СЯЧ (чел)

ССЧ (чел)

сдельщики

488

551

повременщики (налад.)

60

68

кладовщики

11

12

Задание 2.

В отчетном году рабочее время распределилось следующим образом:

Отработано, чел/дней  170000

Неявки на работу:

очередные отпуска      13500

отпуска по учебе          2300

отпуска в связи с родами      1500

по болезни 8100

отпуска с разрешения администрации   1100

выходные и праздничные дни       86300

целодневные простои  980

прогулы    270

Календарный день планового и отчетного годов     365 дней

вариант

8

Среднесписочная численность, чел

850


Составить отчетный и плановый баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

Планируются следующие изменения:

·   у 330 рабочих отпуск увеличится на 3 дня;

·        отпуска на учебу увеличатся на 12%;

·        отпуска по беременности и родам увеличатся на 5%;

·        неявки по болезни сокращаются на 15%;

·        отпуска с разрешения администрации в плане не учитываются.

Определить рост производительности труда (Пт) в связи с увеличением эффективного фонда рабочего времени, экономию численности и изменение коэффициента списочного состава в анализируемые периоды.

Решение:

1.      Отчетный период:

Очередные отпуска=

Отпуска по учебе=

Отпуска в связи с берем. и родами= дня

Отпуска по болезни=

Отпуска с разреш. админ=

Выходные и праздничные дни=

Целодневные простои=

Прогулы=

2.      Планируемый период:

Очередные отпуска=

Отпуска по учебе=

Отпуска в связи с берем. и родами= дня

Неявки по болезни=

Отчетный период

Планируемый период

КФ=365дня

КФ=365дня

НФ=365-101,53=263,47дня

НФ=365-101,53=263,47дня

ЭФ=263,47-32,63=230,84дня

ЭФ=263,47-30,03=233,44дня


КФ(календарный фонд рабочего времени);

НФ(номинальный фонд)=КФ-праздн.и вых.дни;

ЭФ(эффективный фонд)=НФ-неявки.

.        Определение изменения производительности труда, в связи с изменением эффективного фонда рабочего времени:

*100%

4.      Определение экономии численности за счет изменения эффективного фонда рабочего времени:


.        Определение коэффициента списочного состава и его анализ в динамике:


Вывод: в результате увеличения эффективного фонда рабочего времени, производительность труда увеличилась на 13%. Экономия численности составила 10 человек. Неявки составили 0,01.

Задание 3.

Выполнить плановый расчет повышения производительности труда на предприятии.

Определить плановый уровень производительности труда ППП.

а) Объем производства в базисном периоде - 270000 тыс. руб., численность работающих - 100000 чел., в т.ч. рабочих-сдельщиков основного производства - 43 %, вспомогательных рабочих с повременной оплатой - 37 %.

б) Планируется:

) Объем производства (по вариантам), тыс. руб.

№ варианта

Объем производства,тыс.руб

8

325000


) Уровень выполнения норм рабочими-сдельщиками - 110%.

) Эффективный фонд рабочего времени одного среднесписочного рабочего базисного периода - 1800 час.

в) Планируемое изменение структуры производства по сравнению с базисным периодом уменьшает численность работников на 60 чел.

г) Проведение мероприятий по повышению технического уровня производства позволяет снизить:

технологическую трудоемкость рабочих-сдельщиков на 3730000 нормо-час. за счет механизации ручного труда;

трудоемкость вспомогательных работ за счет механизации погрузочно-разгрузочных работ на 890000 чел/час.

д) За счет совершенствования организации труда предусматривается:

повысить нормы выработки рабочих-сдельщиков на 10%;

повысить нормы обслуживания рабочих-повременщиков на 20%.

е) Снизить потери от брака с 7% в базисном до 3% в планируемом периоде.

ж) Увеличить эффективный фонд рабочего времени против базисного периода в расчете на одного среднесписочного рабочего на 50 час.

з) В базовом периоде условно-постоянный персонал составил 25000 чел. По мере увеличения объема производства на 1% численность этого персонала увеличивается на 0,5%.

Решение:

=

1.      Планирование изменения объема производства:

100=20,4%

2.      Производиться оценка возможного изменения численности по отношению к расчетной численности:

120370 чел.

3.      Проводятся мероприятия по снижению трудоемкости и выявлению непроизводственных затрат рабочего времени.

Мероприятия по экономии численности за счет:

.1      Экономия численности за счет механизации ручного труда рабочих-сдельщиков:


технологическая трудоемкость рабочих-сдельщиков;

эффективный фонд рабочего времени 1 среднесписочного рабочего;

−коэффициент выполнения норм.

3.2    Экономия численности за счет механизации погрузочно-разгрузочных работ вспомогательных рабочих:

=

3.3    Экономия численности за счет повышения норм выработки рабочих-сдельщиков:


3.4    Экономия численности за счет повышения норм обслуживания рабочих-повременщиков:


.5      Экономия численности за счет снижения брака:


3.6    Экономия численности за счет увеличения эффективного фонда рабочего времени:


.7      Экономия численности за счет увеличения объема производства:

.        Расчет общей экономии численности:

 

5.      Расчет изменения производительности труда, за счет проведения мероприятий:


6.      Расчет изменения производительности труда за счет изменения каждого фактора:


7.      Расчет доли экономии численности от каждого мероприятия:


Проверка:

=0,0862+0,0226+0,2153+0,339+0,0977+0,1191+0,1167=0,9966≈1

Источник: https://www.bibliofond.ru/detail.aspx?id=826379