Контрольная работа: Налог на имущество организаций

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

База для начисления налога на прибыль: 917458 - 626000 = 291458 руб.

Сумма исчисленного налога на прибыль - 20% - 58292 руб., из них:

· в федеральный бюджет - 8744 руб;

· в бюджет субъекта РФ - 49548 руб.

Декларация по налогу на прибыль представлена в приложении 3

Задача 5

ЗАО "Новатор" организовано 20 апреля текущего налогового периода. На 1-е число следующего месяца стоимость имущества составила 350 000 руб., в т.ч. ОС - 320 000 руб. По данному имуществу ежемесячно для целей бухгалтерского учета начисляется амортизация в сумме 2000 руб. Движение имущества организации в течение налогового периода:

· 25 июня приобретено оборудование первоначальной стоимостью 150 000 руб. со сроком полезного использования 8 лет;

· 30 августа передано в аренду транспортное средство остаточной стоимостью 80 000 руб., норма амортизации которого составляет 0,83%. По договору аренды транспортное средство учитывается на балансе арендодателя;

· 20 декабря реализован станок, первоначальная стоимость которого равна 30 000 руб., остаточная стоимость - 25 000 руб.

В учетной политике организацией принят линейный метод начисления амортизации.

Рассчитайте сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период, исходя из ставки налога, установленной в вашем регионе.

Решение:

Стоимость амортизируемого имущества составит:

Апрель = 320 000 руб.

Май = 320 000 - 2000 = 318 000 руб.

Июнь = 318 000 + 150 000 - 2000 = 466 000 руб.

По приобретенному имуществу ежемесячная норма амортизации составит:

150 000 * 1/96 100% = 2 100 руб.

Итого ежемесячная норма амортизации составит:

2 000 + 2 100 = 3 100 руб.

Июль = 466 000 - 3100 = 462 900 руб.

Август = 462 900 - 80 000 - 3 100 = 379 800 руб.

Ежемесячная амортизация по переданному транспортному средству составила:

80 000 х 0,83% = 664 руб.

Итого ежемесячная норма амортизации составит:

3 100 + 664 = 3 764 руб.

Сентябрь = 379 800 - 3 764 = 376 036 руб.

Октябрь = 376 036 - 3 764 = 372 272 руб.

Ноябрь = 372 272 - 3764 = 368 508руб.

Декабрь = 368 508 - 25 000 - 3 764 = 339 744 руб.

Рассчитаем среднегодовую стоимость имущества и сумму налога на имущество организации за налоговый период:

Среднегодовая стоимость ОС за 9 месяцев = (320 000 + 318 000 + 466 000 + 462 900 + 379 800 + 376 036 + 372 272 + 268 508 + 339744) / 10 = 340 326 руб.

Налог на имущество = 340 326 * 2,2% = 7 487 руб.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ.

2. Водный кодекс РФ.

3. Налоги и налогообложение: учеб. пособие // Под ред. В.В. Кузьменко. - СПб.: ГИОРД, 2008.

4. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007.

5. А.А. Муравьева. Питьевая вода: нюансы при налогообложении.// Налоговый вестник. - 2010. - №9.

Источник: https://otherreferats.allbest.ru/download/1169930/