.
= 240*0.48+325*0.32+450*0.20=309.2
руб
нас.тек = 344051.125*0.88 =302764.99
ед.
орг.тек = 344051.125*0.12 = 41286.14
ед.
Д усл.аб.тек = (302764.99 *309.2 + 41286.14 *620)*12= 1430548101руб. = 1430548 тыс. руб.
= 270*0.50+350*0.30+460*0.20= 332
руб.
нас.пл. = 354714*0.89 =315695.46 ед.
орг.пл. = 354714*0.11 = 39018.54 ед.
Д усл.аб.пл = (315695.46 *332 + 39018.54*660)*12= 1566757549руб. =1566758 тыс. руб.
Доходы от услуг связи определяются суммированием всех полученных значений доходов по каждому виду услуг, оказываемых оператором потребителям.
Дусл. связи тек.= 1560168 + 87225.7 + 1430548 = 3077941.7 тыс. руб.
Дусл. связи пл.= 1566305.9 + 93335.9 + 1566758 = 3226399.8 тыс. руб.
Общая сумма доходов рассчитывается с
учётом удельного веса запланированных доходов от внутризоновых телефонных
соединений и доходов от услуг местной телефонной связи в общей величине доходов
от услуг связи (dусл):
Дусл= (Дусл.зон+ Дусл.дост +
Дусл.аб) / dусл.
Дусл.тек=
=4033999.6тыс.руб
Дусл.пл=
тыс. руб
Выручка от продажи товаров, работ и
услуг включает, помимо доходов от услуг связи, доходы, получаемые по агентским
договорам по межоператорскому взаимодействию (Дагент) и доходы от неосновной
деятельности (Днеосн), то есть:
Впрод= Дусл+ Дагент+ Днеосн
В курсовой работе удельный вес
доходов по агентским договорам и от неосновной деятельности определяются на
основе заданных процентов(от общей выручки в соответствии с исходными данными.)
Впрод.тек=4033999.6+0.058*Впрод.тек
0.942*Впрод.тек= 4033999.6
Впрод.тек=
=
4282377.5 тыс. руб
Впрод.пл=
+0.06*Впрод.тек
Впрод.тек=
=
4841100тыс. руб
Таблица 11 - Выручка от продажи товаров, работ, услуг, тыс. руб.
|
Показатели |
Текущий год |
Плановый год |
|
Доходы от внутризоновых телефонных соединений |
1560168 |
1566305.9 |
|
Доходы от предоставления доступа к сети |
87225.7 |
93335.9 |
|
Доходы от предоставления в пользование абонентской линии |
1430548 |
1461654 |
|
Доходы от услуг связи, всего |
3077941.7 |
3226399.8 |
|
Общая сумма доходов |
4033999.6 |
|
|
Выручка от продажи товаров, работ и услуг |
4282377.5 |
4841100 |
2. Планирование расходов по обычным
видам деятельности
В расходы по обычным видам деятельности, связанные с производством и реализацией услуг, включаются следующие статьи:
расходы на оплату труда;
страховые взносы;
амортизация основных средств;
материальные расходы;
прочие расходы.
В расходы на оплату труда включаются
все выплаты работникам в натуральной и денежной форме, получаемые ими в
процессе трудовой деятельности. В курсовой работе производится расчёт общей
величины расходов по данной статье исходя из среднемесячной заработной платы
одного работника (
) и
среднегодовой численности персонала (
) по формуле:
Зпл =
*
*12.
При планировании расходов на оплату труда учитывается рост среднегодовой заработной платы одного работника в плановом периоде.
Страховые взносы (Свзн) непосредственно зависят от расходов на оплату труда и рассчитываются по единой для всех организаций норме страховых взносов. Расчёты средств на оплату труда сводятся в таблицу 2.
Расчеты:
Зпл. тек = 35000*5360*12 =2251200 тыс. руб.
Зпл. пл= 36400*5145.6*12 = 2 247 598 тыс.руб
Свзн. тек. = 2251200*0.302 = 679862.4 тыс.руб
Свзн. тек. = 2 247 598 *0.302 =
678774.6 тыс.руб
Таблица 12 - Расчет расходов на оплату труда и страховых взносов
|
Показатели |
Текущий год |
Планируемый год |
Изменение, % |
|
Среднемесячная заработная плата, руб. |
35000 |
36400 |
104 |
|
Среднегодовая численность работников, штатных единиц |
5360 |
5145.6 |
96 |
|
Расходы на оплату труда, тыс.руб. |
2251200 |
2 247 598 |
99,84 |
|
Страховые взносы, тыс. руб. |
679862.4 |
678 774.6 |
99,84 |
Амортизационные отчисления в курсовой работе
рассчитываются как произведение среднегодовой стоимости основных
производственных фондов (ОПФ) на среднюю норму амортизации:
А =
*
а / 100.
Показатель среднегодовой стоимости
ОПФ определяется по формуле:
,
где Фн.гиФк.г- стоимость производственных фондов на начало и конец года; Ф1.4, Ф1.7, Ф1.10- стоимость ОПФ на первое число месяца, следующего за каждым кварталом (соответственно, на начало апреля, июля и октября). Их величина устанавливается с учётом ввода и выбытия фондов в конкретном временном интервале.
Для определения среднегодовой стоимости ОПФ предварительно необходимо во вспомогательной таблице 3 на основании данных о вводе и выбытии фондов определить наличие основных фондов на начало каждого квартала. Наличие ОПФ на начало каждого квартала текущего года определяется суммированием стоимости фондов на начало текущего года(а затем последовательно каждого предыдущего квартала) и стоимости фондов, поступающих за данный квартал, и вычитания из полученной суммы стоимости выбывающих за каждый квартал фондов. При этом стоимость вводимых в действие и выбывающих основных фондов в данном квартале учитывается в составе (наличии) фондов на начало следующего за ним квартала.
Стоимость ОПФ на конец текущего года
соответствует стоимости основных производственных фондов на начало планового
года, т.е.:
Фн.г. пл = Фн.г.тек + Фвв (1,…,4) -
Фвыб (1,…,4)
Расчеты:
= Фн.г. пл =
+50 000 +34
500 + 60 790 + 96 570 - 5 430 - 3 450 - 6 700 - 8 900 = 2564380тыс. руб.
тыс.руб
=
+
57 650 +12 350 + 50 900 + 64 500 - 5 400 - 1 430 - 4 500 - 5 600 = 2732850 тыс.
руб.
тыс.руб
Амортизационные отчисления:
Атек =
Апл =
*
0.074= 195484.8тыс. руб.
Материальные затраты, включающие затраты на
материалы, топливо, запчасти, электроэнергию со стороны для производственных
нужд, определяются укрупнённым методом на 100 руб. доходов от услуг связи,
принимаемых в качестве укрупнённого измерителя, без деления их на отдельные
составляющие. Общая сумма материальных затрат в текущем году определяется как
произведение затрат на единицу укрупненного измерителя (мтек) и величины
укрупнённого измерителя (Дусл.тек/100):
Мтек = мтек * Дусл.тек/100.
В плановом году данная статья расходов
определяется аналогично. При этом величина затрат на единицу укрупненного
измерителя в плановом году устанавливается с учетом их ожидаемой величины в
текущем году (мтек) и намеченного их изменения в результате планируемого роста
цен на материалы (Iц.мат), а также мероприятий по экономии материальных
затрат(Iэкон.мат), которые задаются исходными данными к курсовой работе:
Мпл = мтек * Iц.мат * Iэкон.мат .
Комплексная статья «Прочие затраты» включает многие виды расходов, но в курсовой работе она, как и материальные затраты, рассчитывается без деления на отдельные составляющие. Прочие расходы определяются по укрупнённому измерителю 100 рублей доходов аналогично рассмотренной выше методике.
Расчеты:
на 100 руб.
доходов
Расчет прочих затрат
на 100 руб. дохода
На основе суммирования всех статей затрат
определяются общие расходы по обычным видам деятельности:
Зоб = Зпл + Свзн + А + М + Зпроч.
Затем рассчитывается себестоимость 100 руб.
выручки от продаж (Впрод) по формуле:
С = (Зоб /Впрод)100.
Результаты расчётов расходов по обычным видам деятельности и себестоимости 100 руб. выручки сводятся в таблицу 13.
Расчет общих затрат
2251200 + 679862.4
2 247 598 + 678
774.6 + 195484.8+
+
4099134.6
тыс. руб
Расчет себестоимости
Таблица 13 - Расчёт затрат по обычным видам деятельности и себестоимости
|
Показатели |
Ед. измерения |
Текущий год |
Плановый год |
|
Расходы на оплату труда |
тыс. руб. |
2 251 200 |
2 247 598 |
|
Страховые взносы |
тыс. руб. |
679862.4 |
678774.6 |
|
Амортизационные отчисления |
тыс. руб. |
|
195484.8 |
|
Материальные расходы |
тыс. руб. |
|
|
|
Прочие расходы |
тыс. руб. |
|
|
|
Итого расходов |
тыс. руб. |
|
4099134.6 |
|
Выручка от продаж |
тыс. руб. |
|
4841100 |
|
Себестоимость |
руб. на 100 руб. выручки |
|
|
3. План прибыли и рентабельности
Прибыль является важнейшим показателем
результатов производственной деятельности предприятия. В курсовой работе
рассчитывается несколько показателей прибыли. Главная из них - прибыль от
продаж (Ппрод), определяется как разность между выручкой от продажи товаров,
работ, услуг и расходами по обычным видам деятельности:
Ппрод= Впрод- Зоб.
Поскольку кроме основного вида деятельности по
оказанию услуг связи операторы осуществляют другие виды работ коммерческого
характера, их общая налогооблагаемая прибыль (Пнал), включает также прибыль
(убыток) от прочей деятельности. Кроме того налогооблагаемая прибыль исключает
прибыль, не облагаемую налогами (Пнеобл.):
После определения налогооблагаемой прибыли
рассчитывается величина чистой прибыли:
Где Ннал-действующая ставка налога на прибыль.
Чистая прибыль предприятия может остаться нераспределенной или может быть распределена в соответствии с нормативными документами и целью предпринимательской деятельности следующим образом:
в резервный фонд;
на дивиденды акционерам;
на инвестирование проектов.
Студентам предлагается самостоятельно осуществить распределение прибыли в зависимости от конечных результатов деятельности организации связи.
Обобщающим показателем экономической эффективности производства является рентабельность. Для оценки экономической эффективности результатов деятельности организаций связи используются несколько показателей рентабельности. В курсовой работе рассчитывается два показателя:
рентабельность продаж:
Рпрод= (Ппрод/ Впрод)*100;
рентабельность затрат по чистой прибыли:
Рчист = (Пчист/ Зоб)*100 .
Результаты расчётов показателей прибыли, её распределения и показатели рентабельности приводятся в таблицу
Расчет прибыли от продаж
4841100
4099134.6
Расчет необлагаемой прибыли
Расчет налогооблагаемой прибыли
Расчет чистой прибыли
Расчет рентабельности продаж