Таблица 1. Распределение оценок комфортности собственного ощущения в МосГУ (по 10-балльной шкале оценок, в %)
|
Насколько комфортно Вы ощущаете себя в нашем университете? |
Факультет |
||||||||||||||
|
ЭиУ |
ППиС |
РЖД |
МОиТ |
Ю |
КиИ |
Всего |
|||||||||
|
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
||
|
1 |
2 |
1,06 |
1 |
0,68 |
1 |
0,91 |
2 |
1,56 |
1 |
2,44 |
7 |
1,07 |
|||
|
2 |
1 |
0,53 |
1 |
0,15 |
|||||||||||
|
3 |
1 |
0,53 |
1 |
2,50 |
2 |
1,37 |
2 |
1,56 |
1 |
2,44 |
7 |
1,07 |
|||
|
4 |
4 |
2,12 |
2 |
5,00 |
3 |
2,05 |
1 |
0,91 |
3 |
2,34 |
13 |
1,99 |
|||
|
5 |
8 |
4,23 |
5 |
3,42 |
5 |
4,55 |
3 |
2,34 |
8 |
19,51 |
29 |
4,43 |
|||
|
6 |
8 |
4,23 |
4 |
10,00 |
8 |
5,48 |
9 |
8,18 |
8 |
6,25 |
3 |
7,32 |
40 |
6,12 |
|
|
7 |
25 |
13,23 |
6 |
15,00 |
21 |
14,38 |
13 |
11,82 |
15 |
11,72 |
5 |
12,20 |
85 |
13,00 |
|
|
8 |
49 |
25,93 |
10 |
25,00 |
43 |
29,45 |
29 |
26,36 |
36 |
28,13 |
5 |
12,20 |
172 |
26,30 |
|
9 |
40 |
21,16 |
9 |
22,50 |
35 |
23,97 |
21 |
19,09 |
22 |
17,19 |
7 |
17,07 |
134 |
20,49 |
|
|
10 |
51 |
26,98 |
8 |
20,00 |
28 |
19,18 |
31 |
28,18 |
37 |
28,91 |
11 |
26,83 |
166 |
25,38 |
В этапе мониторинга 2018 г. получило, как и на предыдущих этапах, подтверждение гипотеза, что студенты, принимающие участие в общественной жизни университета, выше оценивают уровень своей удовлетворенности вузом, нежели студенты, не участвующие во внеучебных мероприятиях.
По итогам исследования текущего года (как и прошлых лет -- 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010 г.), большинству студентов нравится их студенческая группа (рис. 4).
Рис. 4. Оценка студентами своей студенческой группы (по 10-балльной шкале оценок, по факультетам и выборке в целом, в %)
За последние четыре года нельзя сделать однозначного вывода, что среди девушек наивысшие оценки группы (10 и 9 баллов) встречаются несколько чаще, чем среди юношей. Оценки среди девушек и юношей по годам распределялись следующим образом: 51,8 % и 50,0 % в 2018 г.; 50,7 % и
% в 2017 г.; 50,2 % и 52,1 % в 2016 г.; 52,9 % и 52,8 % ответивших так в 2015 г. и 52,7 % и 45,1 % соответственно -- в 2014 г.). Таким образом, гендерный фактор здесь не существенен.
Высокая оценка своей группы отмечается в ответах студентов, активно участвующих в общественной жизни университета (таблица 2).
Таблица 2. Распределение оценок своей студенческой группы и участия в студенческих общественных мероприятиях (в %)
|
Нравится |
В каких мероприятиях Вы принимали участие в этом учебном году? |
||||||||||||||||||||
|
ли Вам |
В студен- |
В кон- |
В спор- |
В куль- |
В суб- |
В благотво- |
Участия |
Дру- |
Нет |
Всего |
|||||||||||
|
Ваша |
ческих |
курсах |
тивных |
турно- |
ботни- |
рительных |
не при- |
гое |
дан- |
||||||||||||
|
студенче- |
научных |
студен- |
соревно- |
массовых |
ках |
мероприяти- |
нимал(а) |
ных |
|||||||||||||
|
ская |
конфе- |
ческих |
ваниях |
меропри- |
ях (шефство |
||||||||||||||||
|
группа? |
ренциях |
научных |
ятиях |
над детскими |
|||||||||||||||||
|
работ |
универ- |
домами, по- |
|||||||||||||||||||
|
ситета |
мощь инва- |
||||||||||||||||||||
|
лидам и т.д.) |
|||||||||||||||||||||
|
абс |
абс |
абс |
абс |
абс |
абс |
абс |
аб |
аб |
аб |
||||||||||||
|
с |
с |
с |
|||||||||||||||||||
|
1 |
4 |
2.0 |
1 |
2.5 |
1 |
0.9 |
1 |
1.6 |
3 |
1.4 |
3 |
1. |
7 |
1. |
|||||||
|
3 |
1 |
||||||||||||||||||||
|
2 |
1 |
1.6 |
6 |
2.8 |
6 |
2. |
7 |
1. |
|||||||||||||
|
6 |
1 |
||||||||||||||||||||
|
3 |
6 |
3.0 |
1 |
2.2 |
3 |
2.6 |
2 |
3.1 |
4 |
6.3 |
2 |
0.9 |
3 |
1. |
5 |
6. |
20 |
3. |
|||
|
3 |
8 |
1 |
|||||||||||||||||||
|
4 |
9 |
4.5 |
2 |
5.0 |
1 |
2.2 |
2 |
1.7 |
1 |
1.6 |
4 |
6.3 |
5 |
2.4 |
6 |
2. |
1 |
1. |
22 |
3. |
|
|
6 |
4 |
4 |
|||||||||||||||||||
|
5 |
11 |
5.5 |
2 |
5.0 |
4 |
8.9 |
4 |
3.5 |
1 |
1.6 |
2 |
3.1 |
14 |
6.6 |
1 |
6. |
3 |
4. |
36 |
5. |
|
|
5 |
6 |
1 |
5 |
||||||||||||||||||
|
6 |
8 |
4.0 |
1 |
2.5 |
3 |
6.7 |
6 |
5.2 |
6 |
9.4 |
4 |
6.3 |
13 |
6.1 |
1 |
6. |
5 |
6. |
37 |
5. |
|
|
4 |
2 |
8 |
7 |
||||||||||||||||||
|
7 |
21 |
10.6 |
2 |
5.0 |
5 |
11.1 |
9 |
7.8 |
6 |
9.4 |
8 |
12.5 |
34 |
16.0 |
3 |
16 |
1 |
19 |
86 |
13 |
|
|
7 |
.3 |
4 |
.2 |
.1 |
|||||||||||||||||
|
8 |
35 |
17.6 |
3 |
7.5 |
7 |
15.6 |
21 |
18.3 |
10 |
15.6 |
6 |
9.4 |
31 |
14.6 |
3 |
14 |
1 |
17 |
10 |
15 |
|
|
2 |
.1 |
3 |
.8 |
4 |
.9 |
||||||||||||||||
|
9 |
44 |
22.1 |
10 |
25.0 |
10 |
22.2 |
25 |
21.7 |
9 |
14.1 |
10 |
15.6 |
30 |
14.2 |
3 |
14 |
9 |
12 |
11 |
17 |
|
|
2 |
.1 |
.3 |
1 |
.0 |
|||||||||||||||||
|
10 |
61 |
30.7 |
19 |
47.5 |
14 |
31.1 |
44 |
38.3 |
28 |
43.8 |
25 |
39.1 |
74 |
34.9 |
7 |
34 |
2 |
31 |
22 |
34 |
|
|
9 |
.8 |
3 |
.5 |
4 |
.3 |
СООТВЕТСТВИЕ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ
ОЖИДАНИЯМ СТУДЕНТОВ
На отношение студентов к МосГУ и успешность их обучения влияет такой субъективный фактор, как их ожидания от качества преподавания. Исследование 2018 г. показывает, что, как и в предыдущие два года, студенты в целом высоко оценивают соответствие качества преподавания по специальности (направлению подготовки) своим ожиданиям: так ответили 79,3 % студентов (79,4 %, 80,7 % и 77,3 % в 2017, 2016 и 2015 г. соответственно), выбрав баллы в диапазоне 7-10. Наивысшие оценки в 9-10 баллов поставили
% студентов в 2018 г.; 42,0 %, 44,8 % и 42,0 % в 2017, 2016 и 2015 г. соответственно.
Оценки качества обучения как соответствующие ожиданиям студентов практически не зависят от пола респондентов.
Нельзя сказать, что дифференциация в оценках по формам обучения, в частности, отмеченная по результатам 2015 г., существенна (таблица 3).
Таблица 3. Оценка студентами соответствия качества преподавания своим ожиданиям (в распределении по формам обучения)
|
Соответствует ли Вашим ожиданиям качество пре- |
форма обучения |
||||||||||
|
подавания по Вашей специальности |
очная |
очно- |
заочная |
магистратура |
Всего |
||||||
|
(направлению подготовки)? |
заочная |
||||||||||
|
абс |
абс |
абс |
абс |
абс |
|||||||
|
1 |
2 |
0.5 |
1 |
0.5 |
1 |
16.7 |
3 |
0.5 |
|||
|
2 |
3 |
1.6 |
3 |
0.5 |
|||||||
|
3 |
9 |
2.1 |
6 |
3.2 |
2 |
33.3 |
15 |
2.3 |
|||
|
4 |
11 |
2.5 |
4 |
14.3 |
5 |
2.6 |
1 |
16.7 |
20 |
3.0 |
|
|
5 |
34 |
7.8 |
2 |
7.1 |
6 |
3.2 |
1 |
16.7 |
42 |
6.4 |
|
|
6 |
33 |
7.6 |
3 |
10.7 |
15 |
7.9 |
51 |
7.8 |
|||
|
7 |
78 |
17.8 |
3 |
10.7 |
33 |
17.4 |
114 |
17.4 |
|
8 |
99 |
22.7 |
4 |
14.3 |
50 |
26.3 |
153 |
23.3 |
|||
|
9 |
80 |
18.3 |
3 |
10.7 |
41 |
21.6 |
124 |
18.9 |
|||
|
10 |
90 |
20.6 |
9 |
32.1 |
29 |
15.3 |
1 |
16.7 |
129 |
19.7 |
|
|
Нет данных |
1 |
0.2 |
1 |
0.5 |
2 |
0.3 |
В целом по выборке 79,3 % (79,4 %, 80,7 % и 80,0 % в 2017, 2016 и 2015 г. соответственно) всех оценок находятся в пределах 10-7 баллов. Таким образом, это стабильная оценка.
Характерно, что среди выбравших высший балл в оценках соответствия качества обучения наибольшая доля отмечается на очно-заочной форме обучения, наименьшая -- в среде магистрантов.
В косвенной форме о студенческих оценках преподавания в вузе как соответствующего их представлениям о высоком качестве свидетельствует ответ на вопрос «Что, по Вашему мнению, способствует успешной учебе студентов?». В шкале ответов позиция «высокое качество преподавания в университете» занимает по-прежнему второе ранговое место (после позиции «интерес к учебе»), это соотношение прослеживается на всех факультетах. Выбор этой позиции отмечается у более половины опрошенных без существенной дифференциации по факультетам (таблица 4).
Таблица 4. Распределение ответов респондентов на вопрос «Что, по Вашему мнению, способствует успешной учебе студентов?»
(в распределении по факультетам и в целом по выборке)
|
факультет |
|||||||||||||||
|
Что, по Вашему мнению, способствует успешной учебе студентов? |
|||||||||||||||
|
ЭиУ |
ППиС |
РЖД |
МОиТ |
Ю |
КиИ |
Всего |
|||||||||
|
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
абс |
% |
||
|
Интерес к учебе |
132 |
69,8 |
33 |
82,5 |
111 |
75,5 |
80 |
72,7 |
108 |
84,4 |
35 |
83,3 |
499 |
76,1 |
|
|
Высокое качество преподавания в университете |
108 |
57,1 |
28 |
70,0 |
86 |
58,5 |
71 |
64,5 |
84 |
65,6 |
30 |
71,4 |
407 |
62,0 |
|
|
Благоприятная атмосфера заинтересованности в успехах студентов |
56 |
29,6 |
10 |
25,0 |
56 |
38,1 |
39 |
35,5 |
40 |
31,3 |
18 |
42,9 |
219 |
33,4 |
|
|
Объективность преподавателей |
65 |
34,4 |
12 |
30,0 |
43 |
29,3 |
29 |
26,4 |
41 |
32,0 |
13 |
31,0 |
203 |
30,9 |
|
|
Правильный выбор профессии |
40 |
21,2 |
11 |
27,5 |
48 |
32,7 |
33 |
30,0 |
36 |
28,1 |
11 |
26,2 |
179 |
27,3 |
|
|
Добросовестная самостоятельная работа |
42 |
22,2 |
8 |
20,0 |
38 |
25,9 |
24 |
21,8 |
25 |
19,5 |
12 |
28,6 |
149 |
22,7 |
|
|
Встречи с профессионалами-практиками |
28 |
14,8 |
7 |
17,5 |
43 |
29,3 |
22 |
20,0 |
19 |
14,8 |
14 |
33,3 |
133 |
20,3 |
|
|
Хорошее учебно-методическое обеспечение изучаемых дисциплин |
29 |
15,3 |
7 |
17,5 |
20 |
13,6 |
20 |
18,2 |
16 |
12,5 |
8 |
19,0 |
100 |
15,2 |
|
|
Хороший уровень довузовской подготовки |
23 |
12,2 |
4 |
10,0 |
9 |
6,1 |
6 |
5,5 |
9 |
7,0 |
2 |
4,8 |
53 |
8,1 |
|
|
Высокий балл ЕГЭ при поступлении в вуз |
4 |
2,1 |
1 |
0,9 |
2 |
1,6 |
7 |
1,1 |
|||||||
|
Другое |
1 |
2,5 |
1 |
0,8 |
2 |
0,3 |
СТУДЕНЧЕСКИЕ САМООЦЕНКИ ФАКТОРОВ
УСПЕВАЕМОСТИ / НЕУСПЕВАЕМОСТИ
Как и на предыдущих этапах мониторинга, студентам, участвовавшим в анкетном опросе, было предложено определить, что способствует их успешной учебе в МосГУ, а что мешает этому. Фактически, выбирая не более трех позиций в предложенных шкалах и имея возможность включить в шкалу свои дополнения, они представили значимость тех или иных факторов успеваемости / неуспеваемости.
По результатам исследования 2018 г., так же как и по результатам исследований прежних лет, три наиболее признанных студентами фактора успешности это: «интерес к учебе», «высокое качество преподавания в университете», «благоприятная атмосфера заинтересованности университета в успехах студентов». Тенденция усиления позиции «объективность преподавания», как это было замечено по результатам исследования 2017 г., сохраняется и усиливается: в 2018 г. каждый третий студент выбирает данную позицию в целом по выборке и практически по всем факультетам. Фактор «высокое качество преподавания в университете» отмечается в 2018 г. чаще девушками, чем юношами (61,1 % и
%). Это различие не было характерно для обучающихся в МосГУ в прошлые годы (соответственно 65,9 % и 66,7 %, 69,1 % и 68,3 %, 63,3 % и 60,3 % по результатам 2017, 2016 и 2015 г.). Среди значимых факторов определяется также «добросовестная самостоятельная работа» (22,7 % выбрали эту позицию).
Относительно позиции «высокий балл ЕГЭ при поступлении в вуз» как несущественного для успешной учебы в МосГУ (по результатам исследования 2018 г. отмечен 7 студентами; в 2017 г. был отмечен лишь двумя студентами; по результатам исследования 2016 г. был отмечен шестью студентами, из которых четверо -- девушки, что схоже с ситуацией прошлого года) студенческое мнение совпадает с мнением преподавателей.
Как факторы, мешающие успешной учебе студентов, участники анкетного опроса по-прежнему чаще всего отмечали позиции: «собственная лень»
% респондентов (69,1 %, 66,2 %, 64,9 % и 67,7 % респондентов ответили так в 2017, 2016, 2015 и 2014 г. соответственно), «нежелание учиться» 43,4 % выбора (48,2 %, 46,0 % ответивших так в 2017 и 2016 г., 39,1 % и 46,8 % в 2015 и 2014 г. соответственно), «необходимость совмещать учебу с работой»
% (40,0 %, 41,4 %, 41,6 % и 43,4% респондентов выбрали данную позицию в 2017, 2016, 2015 и 2014 г. соответственно).
Следует подчеркнуть популярность выбора позиции «разочарование в выбранной профессии». Данная позиция по всем факультетам занимает устойчивое четвертое место: выбирает этот ответ каждый третий студент (32,3 %). Устойчивый выбор данной позиции остается практически неизменным из года в год. Дифференциация по факультетам незначительна, хотя есть некоторые обращающие на себя внимание детали.