Курсовая работа (т): Анализ производства и реализации продукции, использования трудовых ресурсов предприятия

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Существенны и внутрисменные потери рабочего времени: за один день они составили 0,2ч, а за все отработанные дни всеми рабочими - 18892,8 (369 х 256 х 0,2).

Общие потери рабочего времени - 24796,8ч (5904+18892,8), или 3,4% (24796,8736819,2)

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Потери рабочего времени могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями работников с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправности оборудования, из-за отсутствия работы ,сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д.

Каждый вид потерь анализируется более подробно, особенно те, которые произошли по вине предприятия.

Сокращение потерь рабочего времени, которые обусловлены причинами, зависящами от трудового коллектива, является резервом производства продукции, не требующим дополнительных инвестиций и позволяющим быстро получить отдачу. Для этого необходимо потери рабочего времени (ПРВ) умножить на плановую среднегодовую выработку продукции:

∆ВП=ПРВ х ЧВ0

Наиболее обобщающий показатель производительности труда - среднегодовая выработка продукции одним работником.

Рассчитаем удельный вес производственных рабочих в общей численности работающих,% по формуле (5):

УДп=357/486х100%=73,46%

УДф=369/497х100%=74,25%

б) Рассчитаем выработку ТП на одного работающего, руб.

(↓) В=ЦП/Т(28)

Где: ЦП - рубли.

Т - чел.,чел/день,чел/час.

Вп=18254/486=37,560

Вф=21037/497=42,328

в) Рассчитаем среднегодовую выработку на одного рабочего.

Вп=18254/357=51,132

Вф=21037/369=57,011

Найдем годовую выручку одного рабочего:

ГВ=Уд х Д х t х В(29)

ГВп=73,46х258х8х40,366=6120351,047

ГВф=74,25х256х7,8х35,025=5192890,56

Анализ показал, что годовая выручка одного рабочего меньше плановой на 15,15%.

Таблица11

Показатели

Отчетный год

Отклонения от плана


план

факт

абсолютные

относительные

1. Товарная продукция (ТП), т.р.

18254

21037

+2783

115,25

2. Среднесписочная численность работающих, принятая для исчисления производительности труда, чел.

486

497

+11

102,26

3. Удельный вес производственных рабочих в общей численности работающих, %

73,46

74,25

+0,79

101,08

5.Среднегодовая выработка ТП на одного рабочего, руб.

51,132

57,011

+5,879

111,5

6. Число отработанных рабочими чел.-дней

92106

94464

+2358

102,56

7. Число отработанных рабочими чел.-часов, тыс.

736,85

736,82

- 0,03

99,99

8. Среднее количество дней, отработанных одним рабочим, дни

258

256

-2

99,22

9. Средняя продолжительность рабочего дня, час.

8

7,8

-0,2

97,5

10. Среднечасовая выработка ТП на одного рабочего, руб.

40,366

35,025

- 5,341

86,77


Вывод: из данных табл. видно, что среднегодовая выработка одного рабочего увеличилась на 111,5 руб., или на 11,5%, в том числе за счет изменения:

а) . Удельного веса производственных рабочих в общей численности работающих

∆ГВуд=∆Уд х Д0 х П0 х ЧВ0 (30)

Где: ЧВ - Среднечасовая выработка ТП на одного рабочего, руб.

∆ГВуд=(+0,79) х 258 х 8 х 40,366= +65819руб

б) Количества отработанных дней одним рабочим

∆ГВД=Уд1 х ∆Д х П0 х ЧВ0 (31)

∆ГВД=74,25 х (-2) х 8 х40,366= - 47954,8

в) Продолжительности рабочего дня

∆ГВП=Уд1 х Д1 х ∆П х ЧВ0 (32)

∆ГВП=74,25 х 256 х (-0,2) х 40,366= - 153455 руб

г) Среднечасовой выработки рабочих

∆ГВЧВ=Уд1 х Д1 х П1 х ∆ЧВ (33)

∆ГВЧВ=74,25 х 256 х 7,8 х (- 5,341)= - 791869

Анализ изменения среднегодовой выработки рабочего

ГВ, = Д х П х ЧВ (34)

∆ГВД=∆Д х П0 х ЧВ0=- 2 х 8 х 40,366= - 645,856

∆ГВП=Д1 х ∆П х ЧВ0=256 х (-0,2) х 40,366= - 2066,7

∆ГВЧВ=Д1 х П1 х∆ ЧВ =256х7,8х (-5,341)= - 10664,9

Итого: - 13377,5руб. Изменение уровня среднечасовой выработки за счет определенного фактора(∆ЧВх):

∆ЧВх = (∆ФРВх/100  ∆ФРВх) хЧВ (35)

Где: ФРВх - процент относительного сокращения фонда рабочего времени за счет проведения определенного мероприятия. Предположим за счет применения компьютерных технологий затраты труда на производство продукции сократилисьна15000ч. или на 2,04%. В связи с этим уровень среднечасовой выработки повысился на 0,84руб

Модернизация действующего оборудования позволила сократить затраты труда на 5670чел.,ч, или на 0,77%,из-зи чего уровень среднечасовой выработки повысился на

∆ЧВх=(0,77/100 - 0,77) х 40,366=0,3руб

∆ЧВх=(2,04/100 - 2,04) х 40,366=0,84руб

Рассчитаем затраты труда на единицу продукции по формуле

ТЕ= Т/ЦП= 1/В (36)

ТЕп= 256/21,8=11,1

ТЕф=258/23=11,2

Таблица 12

Вид продукции

затраты труда на единицу прод-ции(ТЕ) ч/д

Объём производства шт.

Структура продукции

Изм. Среднего уровня t,ч.


план

факт

t0

t1

t0

t1

Изм.


Изд 1

11,7

11,2

21,8

23

0,11

0,11

-

- 0,5

Изд 2

8,4

9

30,5

28.7

0,15

0,14

- 0,01

+0,6

Изд 3

6,6

6,2

39

41,5

0,19

0,2

+0,01

- 0,4

Изд 4

20,5

12,6

12,5

10,8

0,06

0,05

- 0,01

- 7,9

Тов. нар. потреб.

2,6

2,5

97,4

101,8

0,49

0,5

+0,01

-0,1

Итого:

9,96

8

201,2

205,8

1

1

-

- 8,3


∆ФВРстр=i х ТЕi0) х VПВобщ1 (37)

∆ФВРстр=(-0,01) х 8,4+0,01 х 6,6+(-0,01) х 20,5 +0,01 х 2,6= - 0,084+0,066 - 0,205+0,026= - 0,197

Вывод: в связи с уменьшением удельного веса большинства изделий общая сумма трудовых затрат снизились на 0,197 чел/дней.

Использованная литература

1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий [Текст] : учебник для вузов / под ред. В. Я. Позднякова. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 616 с. - (Высшее образование). - Библиогр.: с.611-612. - Доп. УМО. - ISBN 978-5-16-003462-1.

2. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учебник для вузов / Г. В. Савицкая. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 534 с. - Библиогр.: с. 528 - 530 .

3. Чечевицына, Л. Н.Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] : учеб. пособие для вузов / Л. Н. Чечевицына, И. Н. Чуев. - 4-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 382 с. - (Высшее образование). - Библиогр.: с. 375-378. - ISBN 978-5-222-14199-1.

4. Шеремет, А. Д.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учебник для вузов / А. Д. Шеремет. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 366 с. - (Высшее образование). - Библиогр.: 363. - Рек. УМО. - ISBN 978-5-16-003199-6.

5. Шеремет, А. Д.Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Текст] : учебник для вузов / А. Д. Шеремет. - Изд. доп. и испр. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 415 с. - (Высшее образование). - Библиогр.: с.415. - Рек. Мин. обр. РФ. - ISBN 978-5-16-003125-5.

Источник: https://www.bibliofond.ru/detail.aspx?id=703071