Материал: Методические указания к решению задач и выполнению контрольной работы № 3 по физике для студентов всех технических направлений. Москаленко А.Г., Гаршина М.Н

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Таким образом, после прохождения света через два николя интенсивность его уменьшится в 8,86 раза.

Пример 11. На пути частично поляризованного пучка света поместили николь. При повороте николя на угол φ= 60° из положения, соответствующего максималь­ному пропуска- нию света, интенсивность прошедшего света уменьшилась в k = 3 раза. Найти степень по­ляризации падающего света.

Решение

Частично поляризованный свет можно рассмат­ривать как смесь плоскополяризованного и естественного света. Ни­коль всегда пропускает половину падающего на него естественного света (превращая его в плоскополяризованный). Степень пропускания поляризованного света, падающего на николь, зависит, согласно за­кону Малюса

от взаимной ориентации главных плоскостей поля­ризатора и анализатора. Поэтому полная интенсивность света, про­шедшего через николь,

I = 0,5In + Ip cos2 φ,

где In, Ip - интенсивности естественной и поляризованной состав­ляющих света, падающего на николь.

Степень поляризации света

,

где Iмакс = 0,5In + Ip, Iмин = 0,5In.

По условию, Iмакс = kI, или,

Iмакс =kIмин + (Iмакс - Iмин) cos2 φ.

Обозначим через отношение Iмакс / Iмин, тогда

P = (1- )/ (1+);

1 = k [ + (1 - ) cos2];

2. Квантовая природа излучения

2.1. Основные законы и формулы

1. Энергетическая светимость абсолютно черного R* и серого R тела:

,

R = .R*,

где – испускательная способность абсолютно черного тела, - коэффициент теплового излучения.

2. Законы излучения абсолютно черного тела:

- закон Стефана-Больцмана: ,  = 5,67.10-8 Вт/м2.К.4

- законы Вина:

1) m.T = b, где b = 2,9.10-3 м.К;

2) (r*T)max = c.T 5, где c = 1,3.10-5 Вт/м3.К5 .

3. Энергия, массса и импульс фотона

= h. = .

m = h./c2 = h/c.

p = m.c = h/

4. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

h. = Aвых + m.V2max/2

5. Давление света

p = .(1 + ),

где = nh - объемная плотность энергии, n – концентрация фотонов, ρ – коэффициент отражения поверхности.

6. Эффект Комптона

 = K.(1 - cos),

где K = h/m0.c – комптоновская длина волны, - угол рассеяния фотона.

2.2. Примеры решения задач

Пример 1. Железный шар диаметром d=0,1 м, нагре- тый до температуры Т1=1500К, остывает на открытом воздухе. Через какое время его температура понизится до Т2 = 1000 К? При расчете принять, что шар излучает как серое тело с коэф- фициентом излучения =0,5. Теплопроводностью воздуха пренебречь.

Решение

Количество теплоты, теряемое шаром при понижении температуры на малую величину dT, равно

dQ = c m dT, (1)

где c – удельная теплопроводность железа; m – масса шара.

Учитывая, что

m = V= 4/3 r3, (2)

где r – радиус шара; - плотность железа, получаем

dQ= 4/3  r3 c dT. (3)

С другой стороны, количество теплоты, теряемое шаром вследствие излучения, можно найти, используя закон Стефана-Больцмана:

dQ= εRSdt= T4Sdt = T44 r2dt, (4)

где dt – время излучения, соответствующее понижению температуры на dT. Приравнивая правые части равенств (3) и (4), получаем

. (5)

Проинтегрировав это выражение, найдем

t= c r(1/T23 – 1/T13)/ 3. (6)

После подстановки числовых значений получим t = 500 с.

Пример 2. Вследствие изменения температуры черно- го тела максимум спектральной плотности энергетической светимости сместился с длины волны 1 =2,4 мкм на 2=0,8 мкм. Как и во сколько раз изменилась энергетическая светимость тела и максимальная спектральная плотность энергетической светимости?

Решение

Зная длины волн, на которые приходятся максимумы лучеиспускательной способности тела, и, используя закон смещения Вина, находим начальную и конечную температуры тела

T

1= b/ 1, T2= b/ 2 .

Энергетическая светимость черного тела определяется согласно закону Стефана-Больцмана

R*= T4 ,

следовательно, R1*/ R2* = (T2/T1)4 = (1/2)4 .

Максимальное значение спектральной плотности энергетической светимости определяется по второму закону Вина

r* Tmax = c T5 .

Тогда r*2max/ r*1max = (T2/T1)5 = (1/2)5 .

Подставляя числовые значения, получаем

R2*/R1* = 81;

r*2max/ r*1max = 243.

Пример 3. Красная граница фотоэффекта у рубидия равна 0=0,8 мкм. Определить максимальную скорость фото- электронов при облучении рубидия монохроматическим светом с длиной волны =0,4 мкм. Какую задерживающую разность потенциалов нужно приложить к фотоэлементу, чтобы прекратился ток?

Решение

Энергия фотона вычисляется по формуле =hc/ и составляет для =0,4 мкм = 3,1эВ. Эта величина значительно меньше энергии покоя электрона, поэтому максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона может быть выражена классической формулой Tmax = ½ mVmax2. Выразив работу выхода через красную границу фотоэффекта, на основании уравнения Эйнштейна получим

Tmax= ½ m Vmax2 = h c/ - h c/ 0 .

Откуда

Vmax= (2 h c(0 - )/(m 0 ))1/2 .

Подставив числовые значения, найдем Vmax = 0,74108 м/с.

При U<0 внешнее поле между катодом и анодом фотоэлемента тормозит движение электронов. Задерживающая разность потенциалов Uз, при которой сила тока обращается в нуль, определится из уравнения e Uз = m Vmax2 /2.

Следовательно, Uз= hc(1/ - 1/0) /e = 1,58 В.

Пример 4. Уединенный медный шарик облучают ультра- фиолетовыми излучением с длиной волны =165 нм. До какого максимального потенциала зарядится шарик?

Решение

Вследствие вылета электронов под действием излучения шарик заряжается положительно. Электрическое поле шарика тормозит вылетевшие электроны, однако, если их кинети- ческая энергия достаточно велика для преодоления электро- статического притяжения, то они будут уходить практически в бесконечность. Максимальный потенциал, до которого зарядится шарик, определится из выражения

e max= m Vmax2 /2.

Из уравнения Эйнштейна

m Vmax2 /2= h - A = hc/ - A ,

тогда

max= (hc/ - A) /e = 3 эВ.

Пример 5. Фотон испытал рассеяние на покоившемся свободном электроне. Найти импульс налетавшего фотона, если энергия рассеянного фотона равна кинетической энергии электрона отдачи при угле =/2 между направлениями их разлета.

Решение

Кинетическая энергия T электрона отдачи на основании закона сохранения энергии равна разности между энергией падающего фотона и энергией ’ рассеянного фотона

T= - ’ .

По условию задачи T= ’, значит, = 2 ’, или

hc/ = 2hc/ ’ ,

откуда / ’= 0,5 , а с учетом формулы P= h/ , P’/P =0,5. Воспользуемся законом сохранения импульса, в соответствии с которым

.

Построим векторную диаграмму.

Угол = 90 между направлениями разлета рассеянного фотона и электрона отдачи складывается из углов  и . Учитывая, что sinα = P’/P = 0,5 , а α = 300, получим  = - = 60. На основании формулы Комптона = 0,5 k , следовательно получаем

P= h/ 0,5k = 2m0 с = 1,02 МэВ/с.

Пример 6. Определить импульс электрона отдачи при эффекте Комптона, если фотон с энергией, равной энергии покоя электрона, был рассеян под угол = 180.

Источник: https://studfile.net/preview/16567819/