Здесь фактор эквивалентности K2Cr2O7 как окислителя равен f=1/6 в соответствии с полуреакцией:
Cr2O72- + 14H+ + 6e → 2Cr3+ + 7H2O
3) Рассчитаем титр раствора:
Т(K2Cr2O7)=(С(K2Cr2O7)·М(K2Cr2O7))/1000= (0,0167·294,185)/1000
= 0,004913 г/мл
4) Рассчитаем титр бихромата калия по железу (II):
Т(K2Cr2O7/Fe)=(С(1/6·K2Cr2O7)·М(Fe))/1000=(0,1·55,847)/1000
= 0,005585 г/мл
Здесь фактор эквивалентности железа (II) равен f=1, т.к.:
Fe2+ - 1e → Fe3+
5) Рассчитаем титр бихромата калия по мышьяку (III), учитывая, что при реакции с бихроматом калия мышьяк (III) теряет 2 электрона:
As+3 – 2e → As+5
Поэтому f = ½. Тогда:
Т(K2Cr2O7/As)=(С(1/6·K2Cr2O7)·М(½As))/1000=(0,1·37,4608)/1000
= 0,003746 г/мл
Нормальность KMnO4 равна 0,02200 г·моль/л. Чему равны титры его по Н2С2О4, по Fe и по Н2О2?
Ответ: Т(KMnO4/ Н2С2О4) = 0,0009904 г/мл
Т(KMnO4/ Fe) = 0,001228 г/мл .
Т(KMnO4/ Н2О2) = 0,0003741 г/мл .
Рассчитать массу навески Na2S2O3·5H2O, необходимую для приготовления: а) 1500 мл 0,10М раствора; б) 1500 мл раствора с титром по иоду 0,0015 г/мл.
Ответ: а) 37,23 г. .
б) 0,01269 г
Найти для 0,1010н раствора KMnO4: а) молярность; б) титр; в) титр по кислороду; г) титр по железу.
Ответ: а) 0,02020 г/мл; б) 0,003193 г/мл; .
в) 0,0008080 г/мл; д) 0,005641 г/мл
Молярность раствора HNO3 равна 0,1121н. Найти нормальность раствора, если HNO3 восстанавливается до NO.
Ответ: 0,3363н
Азотная кислота плотностью 1,185 г/см3 содержит 30,1% HNO3. Рассчитать ее нормальность в реакциях окисления, если при этом HNO3 восстанавливается до NO.
Ответ: 16,99н
Смешаны следующие растворы бихромата калия: 300 мл раствора, содержащего в этом объеме 1,56 г K2Cr2O7, 400 мл 0,0365М раствора и 250 мл 0,213н раствора; после смешения смесь разбавлена водой до 1 литра. Какова нормальность полученного раствора в реакции окисления?
Ответ: 0,172н
Выразить концентрацию 0,100н раствора KMnO4 в процентах Fe, соответствующих каждому миллилитру этого раствора, если навеску руды для определения железа берут точно 0,5000 г.
Ответ: 1,117%
Сколько миллилитров 1,000н раствора K2Cr2O7 надо прибавить к 1300 мл раствора K2Cr2O7 с титром по железу 0,004500, чтобы получился раствор с титром по железу 0,005000?
Ответ: 12,8 мл
Сколько граммов KMnO4 надо взять, чтобы приготовить 1.5 л 0,05000н раствора его для титрования в кислой среде?
Ответ: 23,7 г
До какого объема следует разбавить 500 мл 0,100н K2Cr2O7 для получения раствора с титром по железу 0,005000?
Пример1: 1) Рассчитать область скачка на кривой окислительно-восстановительного титрования раствора Fe (II) раствором Се (IV) и подобрать ОВ-индикатор.
Решение: При титровании протекает ОВ реакция:
Fe2++Ce4+Fe3++Ce3+
В реакции участвует только один электрон для обеих окислительно-восстановительных парn=1.
С(Ce4+)=0,1 моль/л; V(Ce4+)=100,00 мл;
С(Fe2+)=0,1 моль/л; V(Fe2+)=100,00 мл.
ОВ потенциалы редокс-пар, определяются уравнением Нернста:
,
(а) ;
=1,44В;
,
(б);
=0,77В
Исходный раствор содержит Fe (II), а равновесная концентрация Fe (III) ничтожно мала и неизвестна. Поэтому рассчитать равновесный ОВ потенциал исходного раствора по уравнению Нернста невозможно.
Поскольку реакция обратима, при титровании в растворе всегда присутствуют как исходные, так и образовавшиеся при реакции ионы. То есть в любой из моментов титрования раствор содержит две окислительно-восстановительные пары Fe3+/ Fe2+ и Ce4+/ Ce3+.
Рассчитать потенциал системы можно было бы по любому из уравнений а) и б).
Пока оттитровано не все железо (II), концентрации ионов оставшихся Fe3+ и Fe2+ вычислить очень легко, а концентрации оставшихся непревращенными (вследствие обратимости реакции) ионов Се4+ вычислить гораздо труднее, поэтому удобно пользоваться уравнением б):
.
В любой из моментов титрования, до точки эквивалентности, ОВ-процесс будет описываться сокращенным уравнением:
![]()
Рассчитаем ОВ потенциал в точке начала скачка (Н.С.), то есть в момент, когда раствор не дотитрован на 0,1%:
![]()
![]()
Рассчитаем равновесные концентрации [Fe2+][Fe3+]

=5·10-5 моль/л,
,
Таким образом, в точке Н.С.:
.
Ответ: 558,5 мл
Какой объем KMnO4 с молярной концентрацией 0,1 моль/л требуется для приготовления 100 мл раствора с молярной концентрацией 0,05 моль/л.
Ответ: 10 мл
Какой объем 0,1000н раствора KMnO4 пойдет на титрование: а) 0,15г Na2C2O4; б) навески 0,30 г руды, содержащей 43% (масс.) железа?
Ответ: а) 22 мл; б) 23 мл
Рассчитать массу навески руды, содержащей около 60% Fe2O3, чтобы при титровании раствора железа (II), полученного при обработке ее, расходовалось 15 – 25 мл 0,1000н раствора KMnO4.
Ответ: от 200 до 330 мг
Рассчитайте навеску Na2C2O4 для приготовления 100 мл стандартного раствора с молярной концентрацией эквивалента С(1/2 Na2C2O4) = 0,05 моль/л, используемого при стандартизации раствора KMnO4. Определите Т(Na2C2O4) и Т(Na2C2O4/ KMnO4).
Ответ: 0,3350 г; 0,003350 г/мл; 0,001580 г/мл.
Какую массу KMnO4 надо взять для приготовления: а) 500 мл 0,05н раствора (z = 5); б) 500 мл раствора с Т(KMnO4/Fe) = 0,005932 г/мл; в) 250 мл раствора с Т(KMnO4/СаО) = 0,005246 г/мл. Титрование ведется в кислой среде.
Ответ: а) 0,7902 г; б) 1,6786 г; в) 1,4783 г
Рассчитать навеску вещества (г), содержащего 0,3% серы, чтобы на титрование полученного из нее H2S потребовалось 10,0 мл 0,05000н I2.
Ответ: 2,672 г.
Сколько мл раствора, содержащего 25,00 г/л K2Cr2O7, эквивалентны 3,4000 г FeSO4·7H2O в кислой среде?
Ответ: 23,98 мл
Найдите массу навески K2Cr2O7 для приготовления 250 мл раствора с молярной концентрацией эквивалента С(1/6 K2Cr2O7) = 0.05 моль/л.
Ответ: 0,6129 г
До какого объема следует разбавить 10 мл раствора бромата калия KВrO3 с молярной концентрацией 0,1000 моль/л, чтобы получить раствор с Т(KВrO3/As3+) = 0,000375 г/мл.
Ответ: до 600 мл
Рассчитайте молярную концентрацию, молярную концентрацию эквивалента, титр и титр по мышьяку (III) раствора бромата калия KВrO3, полученного растворением 0,0278 г бромата калия в 100 мл воды и предназначенного для дихроматометрического определения мышьяка (III).
Ответ: 0,0017 моль/л; 0,0100 моль/л;
2,783·10-4 г/мл; 3,75·10-4 г/мл
Расчет потенциала раствора в точке эквивалентности.
Так как концентрации Fe (II) и Се (IV) ничтожны и неизвестны, то потенциал раствора невозможно рассчитать по уравнению Нернста для той и другой редокс-пары.
Таким образом, при равновесии
,
тогда
,
а при равновесии
,
![]()

Расчет потенциала раствора после точки эквивалентности (ТЭ).
После ТЭ в растворе присутствуют Fe3+; Ce3+; Ce4+, а [Fe2+]-ничтожна и неизвестна.
Поэтому потенциал раствора можно рассчитать по уравнению Нернста для пары Ce4+/ Ce3+:
.
В любой из моментов титрования, после ТЭ, ОВ-процесс будет описываться сокращенным уравнением:
![]()
Рассчитаем ОВ потенциал в точке конец скачка (К.С.), то есть в момент, когда раствор перетитрован на 0,1%:
![]()
Вычислим равновесные концентрации [Ce4+] и [Ce3+]:

=5·10-5 моль/л;
;
Cледовательно, в точке К.С.:
.
По полученным формулам рассчитывается потенциал раствора в различные моменты титрования и выбирается ОВ индикатор, значение стандартного ОВ-потенциала которого лежит в области скачка на кривой титрования.
В данном случае область скачка лежит в интервале от +0,947 В до +1,263 В. По таблице (приложение) выбираем подходящий индикатор – это фенилантраниловая кислота (φо=1,00 В).
Пример 2: Рассчитать область скачка окислительно-восстанови-тельного титрования раствора Fe (II) раствором дихромата калия K2Cr2O7 в кислой среде.
Решение:
При титровании протекает реакция:
![]()
для первой пары:
;
n1=6

=1,33В
для второй пары:
Fe2+-1ē Fe3+; n2=1.
;
0,77B.
Пусть исходные данные:
С(Fe2+)=0,05 моль/л; V (Fe2+)=100,00 мл;
С(
)=0,05
моль/л; V(
)=100,00
мл;
С(Н+)=1 моль/л