Материал: Учебное пособие по количественному химическому анализу

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

III. Расчет потенциалов

Пример: Вычислить окислительный потенциал пары Fe3+/Fe2+ при концен-

трациях ионов [Fe3+] = 1 моль/л; [Fe2+] = 0,0001 моль/л.

Решение: Составим схему реакции:

Fe3+ + 1e → Fe2+

Воспользуемся уравнением Нернста:

φок/вос = φ0ок/вос + ,

Таким образом, для пары Fe3+/Fe2+ оно будет иметь вид:

φ Fe3+/Fe2+ = φ0 Fe3+/Fe2+ + ,

где φ0 Fe3+/Fe2+ = +0,771В; n = 1,

тогда имеем:

φ Fe3+/Fe2+ = +0,771 + = 1,002 В

Вычислить окислительный потенциал пары:

  1. Sn4+/Sn2+ при концентрации ионов [Sn4+] = 0,1 моль/л, ионов [Sn2+] = 0,0001 моль/л.

  2. Cd2+/Cd0 при концентрации ионов [Cd2+] = 0,2 моль/л.

  3. Mn2+/Mn0 при концентрации ионов [Mn2+] = 0,2 моль/л.

  4. MnO4-/Mn2+ при концентрации ионов [H+] = 10-5 моль/л, [MnO4-] = [Mn2+].

  5. PbO2/Pb2+ при концентрации ионов [Pb2+] = 0,5 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

  6. Сu+/Cu0 при концентрации ионов [Cu+] = 0,01 моль/л.

  7. AsO43-/AsO33- при концентрации ионов [AsO43-] = 0,1 моль/л, [AsO33-] = 0,01 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

  8. Ni+2/Ni0 при концентрации ионов [Ni+2] = 0,4 моль/л.

  9. NO3-/NO2- при концентрации ионов [NO3-] = 0,2 моль/л, [NO2-] = 0,15 моль/л, [H+] = 0,01 моль/л.

  10. Fe3+/ Fe2+ при концентрации ионов [Fe3+] =0,001 моль/л, [Fe2+] =0,01 моль/л.

  11. BrO3-/ BrO- при концентрации ионов [BrO3-] =0,01 моль/л, [BrO-] =0,1 моль/л, [OH-] = 0,1 моль/л.

  12. IO3-/ IO- при концентрации ионов [IO3-] =0,2 моль/л, [IO-] =0,1 моль/л, [OH-] = 0,01 моль/л.

  13. Cr2O72-/ 2Cr3+ при концентрации ионов [Cr2O72-] =0,3 моль/л, [Cr3+] =0,5 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

  14. Br2/ 2Br- при концентрации ионов [Br-] =0,2 моль/л.

  15. PO43-/ PO33- при концентрации ионов [PO43-] =0,2 моль/л, [PO33-] =0,3 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

  16. CrO42-/ Cr3+ при концентрации ионов [CrO42-] =0,1 моль/л, [Cr3+] =0,2 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

  17. C2O42-/CO2 при концентрации ионов [C2O42-] =0,2 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

  18. S4O62-/S2O32- при концентрации ионов [S4O62-] =0,2 моль/л, [S2O32-] = 0,3 моль/л.

  19. SO42-/H2S при концентрации ионов [SO42-] = 0,5 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

  20. NO3-/NO при концентрации ионов [NO3-]=1 моль/л, [H+] = 0,1 моль/л.

IV. Составление окислительно-восстановительных реакций

Пример: As2S3 + NO3- → AsO43- + NO+SO42-

Решение: Находим по таблице значения окислительно-восстановительных потенциалов:

Таким образом, окислителем является N+5(ион NO3-), а восстановителем As+3 (As2O3). Исходя из величин ОВП рассчитаем ЭДС реакции:

ЭДС = 0,96 – 0,56 = 0,40 В, таким образом протекание реакции возможно.

Составляем уравнение ионно-электронного баланса:

3

As2S3 + 20H2O – 28e → 2AsO43- + 3SO42- + 40H+

28

NO3- + 4H+ + 3e → NO + 2H2O

Таким образом:

3As2S3 + 4H2O + 28NO3- → 6AsO43- + 9SO42- + 8H+ + 28NO, или

3As2S3 + 4H2O + 28HNO3 → 6H3AsO4 + 9H2SO4 + 28NO

Пользуясь значениями стандартных окислительно-восстановительных потенциалов, закончить схемы и составить уравнения в молекулярной форме следующих окислительно восстановительных процессов:

  1. а) I2 + SO32- → I- + SO42-

б) Окисление марганца (II) до перманганата персульфатом аммония (NH4)2S2O8.

  1. а) S2- + Br2 → S↓ + Br-

б) Взаимодействие KI c HNO2 в кислом растворе.

  1. а) As + HNO3(конц.) →

б) Окисление церия (III) до церия (IV) висмутатом натрия (NaBiO3).

  1. а) MnO4- + H2O2 → Mn2++…

б) Окисление HAsO32- до HAsO42- кислородом воздуха.

  1. а) Cr2O72- + H2O2 + nH+(среда) →

б) Окисление урана (IV) до урана (VI) с помощью Н2О2.

  1. а) I2 + OH- → IO- + I-

б) Взаимодействие анилина со смесью KВrO3 и KBr в кислом растворе.

  1. а) Sb2S3 + NO3- → SbO42-+SO42-

б) Восстановление железа (III) до железа (II) диоксидом серы.

  1. а) As2O3 + ClO3- → AsO43-+…

б) Восстановление КbrO3 до Br2 раствором С2О42-.

  1. а) S2- + ClO- → SO42-+…

б) Окисление азотистой кислоты раствором перманганата калия

  1. а) Cr3+ + Br2 + n(OH)-(среда) →

б) окисление Н2О2 раствором KMnO4

  1. а) S2- + Cr2O72- → S↓+…

б) Взаимодействия KI с IO3- в кислом растворе

  1. а) NO2- + ClO3- → Cl-+…

б) Окисления SCN- до SO42- ионами IO3- в кислой среде (HCl)

  1. а) C2O42- + MnO4- + nH+(среда) → СО2+…

б) Взаимодействия KI с HNO2 в кислом растворе

  1. а) S2O32- + ClO- → Cl- + SO42-

б) Восстановления Cr2O72- до Cr3+ в кислой среде раствором KI.

  1. а) H2O2 + Cr2O72- → CrO5+…

б) Восстановления BrO3- до Br- в кислой среде

  1. а) Br- + Cr2O72- → Cr3++…

б) Восстановления Сu2+ до Cu+ в слабокислой среде раствором KI.

  1. а) I- + IO3- → I2

б) Бромирования фенола

  1. а) Cr3+ + MnO4- + nOH-(среда) →

б) Окисления Sn2+ до Sn4+ в кислой среде раствором Fe3+

  1. а) Mn2+ + PbO2 + nH+(среда) →

б) Восстановления MnO4.- до MnO42-

  1. а) I- + MnO4- → I2+…

б) Восстановления SbO43- до SbO33- в кислом растворе

V. Определение молярных масс эквивалентов окислителей и восстановителей в реакциях

Пример: Определить молярные массы эквивалентов сульфата меди, иона меди, йодида калия; йодид иона по реакции:

2Cu2+ + 4I- ↔ 2CuI↓ + I20

Решение: Cоставляем полууравнения:

2

Cu2+ + 1e → Cu+

- окислитель

1

2I- - 2e → I20

- восстановитель

2CuSO4 + 4KI → I2 + 2CuI↓ + 2K2SO4

Итак, молярная масса эквивалента сульфата меди равна:

Э(CuSO4) = М(CuSO4)/n = 159,54/1 = 159,54 г/моль

Молярная масса эквивалента меди:

Э(Cu2+) = Ат.вес/n = 63,54/1 = 63,54 г/моль

Молярная масса эквивалента иодид-иона:

Э(I-) = M(I2)/n = 2·126,9/2 = 126,9 г/моль

Молярная масса эквивалента иодида калия:

Э(KI) = M(KI)/n = 165,99/1 = 165,99 г/моль

Пример: Рассчитайте молярную массу эквивалента бромата калия KВrO3 и мышьяка (III) в окислительно-восстановительной реакции между бромат-ионом BrO3- и арсенит-ионом AsO33- в кислой среде.

Решение: Запишем соответствующие полуреакции и суммарную реакцию в ионной форме:

1

BrO3- + 6e + 6Н+ → Br- + 3H2O

3

AsO33- - 2e + H2O → AsO43- + 2H+

Молярная масса эквивалента или эквивалентная масса для реагента в окислительно-восстановительном процессе равна его молярной массе, поделенной на число электронов в соответствующей полуре­акции:

M(1/6·KВrO3) = Э(KВrO3) = M(KВrO3)/6 = 167,0/6 = 27,833 г

M(1/2·As) = Э(As) = M(As)/2 = 74,9216/2 = 34,4608 г

Определте молярные массы эквивалентов окислителей и восстановителей:

81.Fe2+ + MnO4- + 8H+ → Fe3+ + Mn2+ + 4H2O

82. I2 + 2S2O32- → 2I- + S4O62-

83. H2O2 + 2I- + 2H+ → I2 + 2H2O

84. 6Fe2+ + Cr2O72- + 14H+ → 6Fe3+ + 2Cr3+ + 7H2O

85. H2SO3 + I2 + H2O → SO42- + 2I- + 4H+

86. 5H2C2O4 + 2MnO4- + 6H+ → 2Mn2+ + 10CO2 + 8H2O

87. C2H4 + Br2 → C2H4Br2

88. HAsO2 + I2 + 2H2O → H3AsO4 + 2I- + 2H+

89. MnO2(тв) + 2I- + 4H+ → Mn2+ + I2 + 2H2O

90. H2S + I2 → S(тв) + 2I- + 2H+

91. 3N2H4 + 2BrO3- → 3N2 + 2Br- + 6H2O

92. 5Fe(CN)64- + MnO4- + 8H+ → 5Fe(CN)63- + Mn2+ + 4H2O

93. I2 + Cl2 + 6H2O → 2IO3- + 2Cl- + 12H+

94. AsH3 + MnO4- + H+ → AsO43- + Mn2+ + 2H2O

95. Sb3+ + MnO4- + 8H+ → Sb5+ + Mn2+ + 4H2O

96. Ag+ + H2O2 + 2OH- → O20 + Ag0 + 2H2O

97. Bi3+ + Sn2+ + 6OH- → Bi0 + SnO32- + 3H2O

98. PH3 + MnO4- + 4H2O → H3PO4 + Mn2+ + 8H+

99. Bi2S3 + NO3- + 4H+ → 2Bi3+ + 3S0 + NO0 + 2H2O

100. C2O42- + ClO3- + 2H+ → 2CO20 + ClO20 + H2O

VI. Расчеты навесок и концентраций растворов

Пример: Рассчитайте массу m навески образца с массовой долей железа (II), приблизительно равной ω(Fe) = 10%, для перманганатометрического определения железа (II) в этом образце. Молярная концентрация эквивалента железа (II) в анализируемом растворе объемом V = 25,00 мл = 0,025 л, приготовленном растворением взятой навески в воде, подкисленной серной кислотой, должна быть равна С(Fe2+) ≈ 0,05 моль/л.

Решение: В основе определения лежит реакция:

5Fe2+ + MnO4- + 8H+ → 5Fe3+ + Mn2+ + 4H2O

Так как один ион Fe2+ отдает один электрон, то молярная масса эк­вивалента железа (II) равна в этой реакции его атомной массе.

Э(Fe2+) = M(Fe2+) = Ат. вес(Fe2+) = 55, 847 г.

Масса железа (II) m(Fe) в растворе равна:

m(Fe) = C(Fe2+)·M(Fe2+)·V = 0,05·55,847·0,025 = 0,06981 г.

Массовая доля железа равна:

ω(Fe) = m(Fe)/m(навески)·100 = 10%

Отсюда: m(навески) = 0,06981·100/10 = 0,6981 г.

Пример: Рассчитайте молярную, нормальную концентрацию, титр, титр по железу (II) и по мышьяку (III) раствора дихромата калия K2Cr2O7, полученного растворением навески m=2,2415 г дихромата калия в объеме V = 500,00 мл воды.

Решение: 1) Рассчитаем молярную концентрацию раствора:

С(K2Cr2O7) = (m·V)/M(K2Cr2O7) = (2,4515·0,5)/294,185

= 0,0167 моль/л.

2) Рассчитаем молярную концентрацию эквивалента раствора:

С(1/6·K2Cr2O7) =(m·V)/M(1/6·K2Cr2O7)=(2,4515·0,5)/49,031 = 0,1000н

Источник: https://studfile.net/preview/15911846/