Ответ: R = 4,5H; = 63o; = 27o.
Пример 2. Задана плоская система сил, действующая на точку А. F1 = 15Н; F2 = 10Н. Определить равнодействующую силу (рис. 2.5).
Р
ешение:
Определим сумму проекций данных сил на оси OX и OY:
Ось OX:
О
Рис. 2.5
Подставляя численные значения получим:
Rx = 19,1Н; Ry = -5,5Н.
Модуль
равнодействующей:
Направляющие
косинусы:
;
.
Ответ: R = 19,9H; = 74o; = 16o.
Силовой треугольник
должен быть замкнут. В данном случае
это прямоугольный треугольник. Тогда:
;
О
Рис. 2.8б
П
А
а)
б)
в)
Рис. 2.9
Р
Определим силы, действующие на данную конструкцию:
Р – сила тяжести стержня АВ, так как стержень однородный, то сила приложена к его геометрическому центру (точка О).
Т – натяжение троса СВ, направлено вдоль СВ.
R – реакция в шарнире А (направление неизвестно) (рис. 2.9б).
Согласно принципу освобождаемости от связей, заменим связи соответствующими реакциями.
Так как система находится в равновесии под действием трех сил, то эти силы должны сходиться, а поэтому сила реакции R направлена от А к М (точка пересечения сил Р и Т).
Построим силовой треугольник. Для этого выберем произвольную точку О и отложим от нее известную силу Р, сохраняя ее направление. Из конца вектора Р под углом 300 проведем луч, который соответствует направлению силы Т (рис. 2.9в).
Так как <LAO = <AOM (как накрест лежащие углы), то угол <MOB = 1800 - 600 = 1200, тогда <OMB = 1800 – (1200 + 300) = 300, т.е. треугольник ОМВ равнобедренный: сторона ОМ = ОВ. Поэтому ОМ = ОВ = ОА, так как О является серединой АВ, а угол <АOM = 600, то треугольник АОМ является равносторонним. Поэтому <OАM = 600 = <AMO. Из точки О проводим луч под углом 600 к направлению силы Р до пересечения с направлением силы Т. Полученный треугольник прямоугольный, поэтому R = Psin300 = 20/2 = 10H.
Ответ: R = 10H.
Пример №5. Три груза А, В и С массой 10, 20, и 60 кг соответственно лежат на плоскости, наклоненной под углом к горизонту (рис. 2.10). Грузы соединены тросами, как показано на рисунке. Коэффициенты трения между грузами и плоскостью равны А = 0,1, В = 0,25, С = 0,5 соответственно.
Определить угол , при котором тела равномерно движутся вниз по плоскости. Найти также натяжение тросов ТАВ и ТВС.
Р
ешение:
Р
а)
б)
в)
г)
Рис. 2.10
с умма всех сил, действующих на тело равна нулю. На тело А действует сила тяжести РА, сила реакции опоры NА, сила трения FтрА и сила натяжения троса ТАВ (рис. 2.10б). Условие равновесия: РА + NА + FтрА + ТАВ = 0.
Выберем систему координат и спроектируем силы на оси:
Ось ОХ РАsin - РАcos - ТАВ = 0.
Подставляя численные значения получим: 10sin - cos - ТАВ = 0.
Р ассмотрим, какие силы действуют на тело В: РВ - сила тяжести, FтрВ - сила трения, ТВА- сила натяжения троса со стороны груза А, ТВС - сила натяжения троса со стороны груза С, NВ - сила реакции опоры (рис. 2.10в). Тогда условие равновесия будет: РВ + NВ + FтрВ + ТВА + ТВС = 0.
Проектируя это уравнение на ось ОХ, получим:
РВsin - FтрВ + ТВА - ТВС = 0; учитывая, что ТВА = ТАВ:
РВsin - РВcos*В + ТВА - ТВС = 0;
30sin - 30cos*0.25 + ТВА - ТВС = 0;
Н а тело С действуют следующие силы: РС - сила тяжести, FтрС - сила трения, ТСВ- сила натяжения троса со стороны груза В, NС - сила реакции опоры (рис. 2.10г). Тогда условие равновесия при проектировании на ось ОХ будет:
РСsin - РСcos*С – ТСВ = 0; так как ТВС = ТСВ,
60sin - 60*0,5cos – ТВС = 0.
Получим систему из трех уравнений с тремя неизвестными:
Так как неизвестные силы перпендикулярны оси y, то на эту ось силы не проектируем.
1
0sin
- cos
- ТАВ
= 0 (1);
30sin - 7,5cos + ТВА - ТВС = 0 (2);
60sin - 30cos – ТВС = 0 (3).
Отсюда: ТАВ = 10sin - cos; ТВС = 60sin - 30cos.
Подставляя выражения ТАВ и ТВС в уравнение (2), получим:
100sin = 38.5cos; tg = 0.385; = arctg0.385; = 210.
Из уравнения (1) получим: ТАВ = 10sin210 - cos210 = 10*0,358 – 0,93 = 2,67Н.
ТАВ = 2,67Н.
Подставляя численные данные в уравнение (3), получим:
ТВС = 60sin210 - 30cos210 = 60*0,358 – 30*0,93 = 6,42Н;
ТВС = 6,42Н.
Ответ: = 210; ТАВ = 2,67Н; ТВС = 6,42Н.
Аналитический способ сложения сил?
Что такое система сходящихся сил?
Теорема о трех силах?
Задачи, рекомендуемые для самостоятельного решения: 2.1 – 2.71 [2]
Литература: [1], [3], [4].
М оментом силы F относительно центра О (m0(F)) (рис. 3.1) называется величина, равная произведению модуля силы на длину плеча. Момент силы величина векторная
В скалярном виде: m0(F) = F*h.
Знак (+) – если сила вращает тело против часовой стрелки.
З
Рис. 3.1
Момент силы измеряется в (Нм).
В векторной форме: m0(F) = rF.
Т
Рис. 3.2
В ектор момента силы перпендикулярен плоскости , в которой лежат вектора r и F (рис. 3.2).
Свойства момента силы:
1. Момент силы не изменяется при переносе точки приложения силы вдоль ее линии действия.
2. Момент силы относительно центра О равен нулю только тогда, когда сила равна нулю или когда линия действия силы проходит через центр О (плечо равно нулю).
3
.
Момент силы числено выражается удвоенной
площадью треугольника ОАВ (рис. 3.3).
m0(F) = 2пл.АОВ
Рис. 3.3
Теорема Вариньона о моменте равнодействующей
Момент равнодействующей плоской системы сходящихся сил относительно любого центра равен алгебраической сумме моментов слагаемых сил относительно того же центра (рис. 3.4).
m 0(R) = m0(Fn)
Рис. 3.4
С
истемы
параллельных сил и пар, расположенных
в одной плоскости.
Сложение и разложение параллельных сил.
С
Рис. 3.5
Н
а
тело действуют две силы F1
и F2:
(рис. 3.5).R
= F1
+ F2.
Равнодействующая двух действующих на
твердое тело параллельных сил, направленных
в одну сторону, равна по модулю сумме
модулей слагаемых сил, им параллельна
и направлена в одну и ту же сторону.
Линия действия равнодействующей проходит
между точками приложения слагаемых сил
на расстоянии от этих точек, обратно
пропорциональных силам.
Н
Рис. 3.6
;
соединяющего точки приложения
слагаемых сил, на расстояниях от этих
точек, обратно пропорциональных силам.
П
ара
сил. Момент пары
П арой сил называется система двух равных по модулю, параллельных и направленных в противоположные стороны сил, действующих на твердое тело. (F1 = F2; F1 || F2) (рис. 3.7).
Рис. 3.7
Пара сил не имеет равнодействующей силы.
Плоскость, проходящая через линии действия пары сил, называется плоскостью действия пары.
М оментом пары называется величина, равная взятому с соответствующим знаком произведению модуля одной из сил на ее плечо: m = Fd; m = mB(F) = mA(F).
Т
Рис. 3.8
m0(F1) + m0(F2) = m(F)
Эквивалентность пар
Н
Рис. 3.9
m(F) = m(P).
Следствия теоремы
1. Данную пару, не изменяя оказываемого ею на тело действия, можно переносить куда угодно в плоскости действия пары.
2. У данной пары, не изменяя оказываемого ею на тело действия, можно произвольно менять модули сил или длину плеча, сохраняя неизменным ее момент.