Решение задач: Банк задач и упражнений по экономике

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам
Найдём бухгалтерскую прибыль:БП = В – ЯИ = 180 – 135 = 45 тыс. р.Тогда величина экономической прибыли будет равна:ЭП = БП – НИ = 45 – 36 = 9 тыс. р.б) Предпринимательская деятельность выгодна учителю пока экономическая прибыль больше либо равна нулю. Следовательно, налог на прибыль должен быть меньше 9 тыс. р., что составляет 20 % от 45 тыс. р.Задача 47.Учитель географии, получавший в конце года после всех вычетов (в том числе и подоходного налога) 18 тыс. р. в год, в новом году решил открыть собственный магазин. Его стартовый капитал составляет 25 тыс. р. Он рассчитывает получить выручку, равную 170 тыс. р.Для реализации этого проекта ему нужно:1. оплатить в начале года арендную плату в размере 40 тыс. р. за помещение магазина на год вперёд;2. в начале года выполнить ремонтные работы в арендуемом помещении стоимостью 20 тыс. р.;3. нанять трёх работников с оплатой по 15 тыс. р. в год каждому, причём 5 тыс. р. выплатить в начале года в качестве аванса, а остальные 10 тыс. р. заплатить в конце года из выручки;4. занять в банке недостающую для покрытия расходов сумму денег сроком на год;5. оставить труд учителя и целиком сосредоточиться на предпринимательской деятельности.Иных затрат у него нет. Банковский процент по депозитам равен 40%, а по кредитам – 50%.

Определить:

а) Величину бухгалтерской и экономической прибыли за год (в тыс. р.) без учёта налога на прибыль.б) При какой ставке налога на прибыль предпринимательская деятельность будет невыгодна учителю (ставка задана в виде процента от прибыли)? Решение:а) Величина бухгалтерской прибыли (БП) равна разности между выручкой от реализации продукции (В) и явными издержками (ЯИ).БП = В – ЯИЭкономическая прибыль (ЭП) равна разности между величиной бухгалтерской прибыли и неявными издержками (НИ).ЭП = БП – НИВ начале года учителю необходимо иметь 75 тыс. р., из которых у него имеется только 25 тыс. р. Следовательно, недостающую сумму в 50 тысяч рублей нужно занять в банке.В то же время упущенную выгоду в виде недополученного банковского процента от 25 тысяч необходимо учесть в качестве неявных издержек.При определении явных и неявных затрат удобно построить рабочую таблицу, в которой все затраты разделить на явные и неявные:

Явные издержки

Неявные издержки

Аренда помещения = 40 тыс. р.

Недополученная заработная плата учителя = 18 тыс. р.

Ремонт помещения = 20 тыс. р.

Недополученный банковский процент по депозиту:
25 * 0,4 = 10 тыс. р.

Заработная плата наёмным работникам:
3 * 15 = 45 тыс. р.

 

Плата за кредит = 50 * 0,5 = 25 тыс. р.

 

Итого: 130 тыс. р.

Итого: 28 тыс. р.
Определим величину бухгалтерской прибыли:БП = В – ЯИ = 170 – 130 = 40 тыс. р.Величина экономической прибыли будет равна:ЭП = БП – НИ = 40 – 28 = 12 тыс. р.б) Предпринимательская деятельность будет невыгодна учителю, когда экономическая прибыль будет отрицательной. Следовательно, налог на прибыль должен быть больше 12 тыс. р., что составляет 30 % от 40 тыс. р.
Задача 48.Предприниматель владеет небольшим свечным заводиком. Он нанимает трех работников за 15 тыс. руб. в год каждого с оплатой в конце года, и 40 тыс. руб. в год уходит на покупку сырья и материалов с оплатой в начале года. Для этого он должен израсходовать весь свой стартовый капитал суммой 40 тыс. руб. В начале года наш предприниматель закупил на сумму 50 тыс. руб. оборудование, срок службы которого составляет 5 лет, а ликвидационная стоимость равна нулю. Для того чтобы финансировать покупку оборудования, он взял кредит в банке на несколько лет под 10% годовых. Процент по депозитам на два пункта ниже процента по кредитам.Предприниматель использует собственное помещение в качестве производственного помещения. Это помещение он мог бы сдавать в аренду и получать за него в виде арендной платы 25 тыс. руб. в год. Конкурент предлагает ему рабочее место управляющего на своем, более крупном заводе с оплатой 45 тыс. руб. в год. Суммарный доход от продажи свечей предпринимателем составляет 180 тыс. руб.Подсчитайте:а) величину годовых амортизационных отчислений;б) величину годовых бухгалтерских и экономических издержек нашего предпринимателя;в) величину его бухгалтерской и экономической прибыли за год.Что бы Вы посоветовали владельцу свечного заводика? Решение:а) Найдём величину годовых амортизационных отчислений (А) прямолинейным методом начисления амортизации, так как не указано иное.А = (Первоначальная стоимость оборудования – Ликвидационная стоимость) : Срок службы = (50 – 0) : 5 = 10 тыс. руб.

Итого: 100 тыс. руб.

Итого: 73,2 тыс. руб.

Явные (бухгалтерские) издержки

Неявные издержки

Заработная плата работникам = 45 тыс. руб.

Недополученная арендная плата = 25 тыс. руб.

Сырьё и материалы = 40 тыс. руб.

Упущенная оплата труда управляющего = 45 тыс. руб.

Амортизационные отчисления = 10 тыс. руб.

Недополученный банковский процент по депозиту =
= стартовый капитал * ставка процента по депозиту =
= 40 * 0,08 = 3,2 тыс. руб.

Плата за кредит = 50 * 0,1 = 5 тыс. руб.

 
б) Рассчитаем величину годовых бухгалтерских и экономических издержек. Для удобства построим вспомогательную таблицу.Процент по депозитам на два пункта ниже процента по кредитам. Это значит, что банк начислит 10% - 2% = 8% на вложенный капитал. Предприниматель свой стартовый капитал истратил на покупку материалов и сырья, а мог получить прибыль, вложив эти деньги в банк. Эта прибыль является его упущенной выгодой и должна быть учтена в неявных затратах, как недополученный банковский процент по депозиту.Таким образом, величина годовых бухгалтерских издержек равна 100 тыс. руб. А экономические издержки равны сумме явных и неявных издержек.ЭИ = ЯИ + НИ = 100 + 73,2 = 173,2 тыс. руб.в) Величину бухгалтерской прибыли посчитаем как разницу между доходом от продажи свечей и бухгалтерскими издержками:БП = 180 – 100 = 80 тыс. руб.Величину экономической прибыли найдём как разницу между доходом и экономическими издержками:ЭП = 180 – 173,2 = 6,8 тыс. руб.Так как экономическая прибыль является величиной положительной, владельцу свечного заводика стоит продолжать развивать собственное дело. Даже, если бы экономическая прибыль была равна нулю, это означает лишь, что предприниматель использует свою альтернативу столь же хорошо, как и наилучшую другую.Задача 49.Домашняя хозяйка решила открыть прачечную и рассчитывает получить годовую выручку от этого заведения, равную 120 тыс. руб.Для того ей необходимо:1. арендовать помещение и платить годовую арендную плату в размере 30 тыс. руб.;2. нанять двух помощников с оплатой 20 тыс. руб. в год, труд которых будет оплачиваться из выручки;3. купить оборудование стоимостью 60 тыс. руб.;4. оплатить прочие расходы (инвентарь, стиральный порошок, ополаскиватели и т.д.), которые составляют 15 тыс. руб. в год.Для покупки оборудования, срок службы которого составляет 10 лет, она решила использовать семейные сбережения. Банковский процент по депозитам равен 25%, а по кредитам – 30% годовых.Определите:а) величину годовых бухгалтерских и экономических издержек

;

б) величину годовой бухгалтерской и экономической прибыли.

 Решение:

а) Построим вспомогательную таблицу, где распишем подробно все издержки: явные (бухгалтерские) и неявные. В сумме явные и неявные издержки равны экономическим.


Итого: 104,5 тыс. руб.

Итого: 15 тыс. руб.

Явные издержки

Неявные издержки

Арендная плата = 30 тыс. руб.

Недополученный банковский процент =
= 0,25 * 60 = 15 тыс. руб.

Оплата труда помощников = 2 * 20 = 40 тыс. руб.

 

Амортизационные отчисления = 60 / 10 = 6 тыс. руб.

 

Прочие расходы
(инвентарь, стиральный порошок, ополаскиватели и т.д.) =
= 15 тыс. руб.

 

Плата за кредит = 0,3 * 45 = 13,5 тыс. руб.

 
Все свои сбережения домохозяйка истратит на покупку оборудования, которое со временем износится и потребует замены. Поэтому она должна создать амортизационный фонд, в который ежегодно будет отчислять по 6 тыс. руб., чтобы через 10 лет купить новое оборудование. Эти амортизационные отчисления запишем в графу "Явные издержки".Но необходимо учесть и альтернативное использование сбережений. В графу «Неявные издержки» записать ту величину прибыли, которую принёс бы её капитал, если бы домохозяйка просто положила эти деньги (60 тыс. руб.) в банк. Это недополученный банковский процент.Так как сбережений не хватит для покрытия всех первоначальных расходов, придётся занять недостающую сумму в банке.Это 30 + 15 = 45 тыс. руб.За кредит ежегодно придётся платить 13,5 тыс. руб. Труд помощников будет оплачен из выручки.Величина бухгалтерских издержек составила:104,5 тыс. руб.Величина экономических издержек :104,5 + 15 = 119,5 тыс. руб.б) Чтобы найти величину годовой бухгалтерской прибыли нужно из выручки отнять величину явных (бухгалтерских) издержек:
Источник: https://files.student-it.ru/previewfile/194893